Содержание:
  1. Ринат Ахметов
  2. Виктор Пинчук
  3. Игорь Коломойский
  4. Александр Ярославский
  5. Юрий Косюк
  6. Виктор Медведчук
  7. Виталий Хомутынник

Самая звездная новость недели: Дженнифер Лопес отметила День рождения с актером Беном Аффлеком на шикарной яхте Valerie. По данным сервиса аренды YachtCharterFleet, она принадлежит самому богатому украинцу – Ринату Ахметову. Неделя на Valerie могла обойтись паре примерно в 1 млн евро. 

Дорогие яхты – лишь один из атрибутов очень богатой жизни, которым могут похвастаться лидеры украинского списка Forbes. И Ахметов – не единственный, кто мог бы заработать на звездах Голливуда. 

Рассказываем о яхтах и самолетах, которые СМИ и профильные сервисы приписывают самым богатым украинцам.

Ринат Ахметов

Состояние – $7,6 млрд 

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)

Яхта Valerie, на которой голливудская пара отпраздновала День рождения певицы, впечатляет. 85-метровое судно построено компанией Lürssen в 2011 году, в 2019-м прошло ремонт. Яхта способна разместить 17 гостей в девяти каютах (с дополнительной детской и каютой для персонала на верхней и нижней палубах).

На ней шесть палуб, есть просторная терраса с 6-метровым бассейном, спа-салон с хамамом, столовая с барбекю и баром, вертолетная площадка. На верхних палубах – холл и кинотеатр.

Недавно ее выставили на продажу через сервис Dynamiq Brokerage. Цена – 110 млн евро. Яхту можно арендовать за 950 000 евро в неделю. Судя по фото на сайте продажи, Valerie ходит под флагом популярной оффшорной страны Сент-Винсент и Гренадины.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Фото: yachtharbour.com

По данным профильного ресурса SuperYacht Fan и издания DailyMail, судном владеет Ринат Ахметов. Однако пресс-служба украинского миллиардера отрицает его связь с Valerie. В комментарии Kyiv Post пресс-секретарь Ахметова Анна Терехова заявила: "Это неправда. Это яхта не имеет ничего общего с Ринатом Ахметовым и/или контролируемыми им компаниями".

В SuperYacht Fan отмечают, что Ахметов также владеет тремя собственными самолетами: Airbus A319 и двумя Dassault Falcon 7X.

Airbus A319 в привычной комплектации рассчитан на 120-140 пассажиров, но по заказу vip-персон европейский производитель может сделать борт для нескольких человек – в этом случае он рассчитан на 14 гостей. Такой, как у Ахметова, самолет стоит около $80-90 млн.

Реактивные Фальконы зарегистрированы на компанию Ахметова System Capital Management. Цены на новые самолеты этой модели стартуют в среднем с $50 млн, модели с "налетом" более 10 лет – вдвое дешевле.

Все самолеты самого богатого украинца довольно легко узнать по бортовым номерам, отмечает SuperYacht Fan: на обоих Falcon 7X отметка P4-SCM (то есть, название компании Ахметова), а на борту Airbus можно найти отметку P4-ARL. Последние три буквы – это инициалы владельца – Akhmetov Rinat Leonodovych (ARL), заявлял экс-депутат Сергей Лещенко, ссылаясь на свои источники.

Виктор Пинчук

Состояние – $2,5 млрд

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Виктор Пинчук (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Александр Индичий)

Еще один украинский завсегдатай рейтинга Forbes Виктор Пинчук, согласно данным Цензор.net, владеет 46-метровой яхтой Siren.

В апреле 2021 года стало известно, что она выставлена на продажу – информация об этом появилась на площадке YachtHarbour. Цена – $12,9 млн.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Siren (Фото: yachtharbour)

Впрочем, в случае продажи яхты, без роскошных средств передвижения зять экс-президента Украины Леонида Кучмы не останется. По данным SuperYacht Fan, в коллекции бизнесмена есть два частных самолета.

Bombardier Global Express (OE-IDO) летает под флагом Швейцарии и, по данным некоторых СМИ, ранее принадлежал голливудскому режиссеру Стивену Спилбергу. Стоит такой самолет около $20 млн.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Gulfstream 650 (Фото: PlanespottersNet)

Второй борт – Gulfstream G650 с номером регистрации OE-LEO. Цена новой модели стартует от $64,5 млн.

Ни сам Пинчук, ни пресс-служба его компаний публично не комментировали информацию о яхте и самолетах среди возможных активов бизнесмена.  

Игорь Коломойский

Состояние – $1,8 млрд

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Игорь Коломойский (фото: depositphotos.com)

Судно Lauren L, которое, по информации Слідство.Інфо, детективы Kroll нашли в собственности украинского олигарха Игоря Коломойского и его семьи, попало в рейтинг Топ-100 крупнейших суперяхт мира от прокатной компании Imperial (81 место).

90-метровая Lauren, выпущенная в 2002 году, может принять 40 гостей и 32 члена команды. Коломойский, по данным SuperYacht Fan, приобрел яхту в 2016 году за $65 млн. Сейчас она может обойтись в $75 млн.

Народный депутат Сергей Лещенко, ссылаясь на собственные данные, заявлял, что олигарх купил яхту еще раньше – в 2015-м. Так что, отмечал он, к концу 2016 года Коломойский владел четырьмя плавучими средствами суммарной стоимостью около $165 млн.

Так, помимо Lauren L, в коллекции семьи Коломойского может быть 65-метровая Trident, утверждали в Слідство.Інфо со ссылкой на Kroll. Внутри судно, которое вмещает 14 гостей и 15 членов экипажа, покрыто элитным мрамором, гранитом и древесиной. Для удобства владельца на него можно прилететь на вертолете.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Яхта Trident (Фото: скріншот Слідство.Інфо)

В возможной коллекции Коломойского, о которой Лещенко писал в 2015-м, могут быть еще две яхты поменьше.

50-метровая яхта Malibu рассчитана на 10 гостей. Неделя ее аренды летом обойдется в 170 000–185 000 евро.

55-метровую Mustique можно арендовать на неделю летом через, например, сервис Yacht Charter Fleet, за 230-250 000 евро

У Игоря Коломойского, согласно данным SuperYacht Fan, есть два частных самолета: Hawker 800XP (UR-WRR) и Hawker 850XP (UR-WRS) со средним ценником $2,3-2,5 млн, способные перевозить до восьми пассажиров.

Один такой есть во флоте украинской авиакомпании "Роза ветров" – ее тоже связывают с Коломойским. И именно на одном из Hawker этой авиакомпании в феврале 2021 года Украину пытался покинуть экс-первый заместитель председателя правления ПриватБанка Владимир Яценко – его сняли с самолета и задержали в аэропорту.

Бизнесмен публично не комментировал, действительно ли ему принадлежат эти корабли и самолеты. 

Александр Ярославский

Состояние – $820 млн

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Александр Ярославский (фото – пресс-служба DCH)

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский владеет яхтой Kaiser 2011 выпуска, свидетельствуют данные SuperYacht Fan.

60-метровое судно изготовила немецкая компания Abeking&Rasmussen. Стоимость яхты на SuperYacht Fan оценивают в $50 млн.

В шести кабинах можно разместить 12 гостей, также предусмотрено место для 15 членов команды. 

Ярославского несколько раз видели на этой яхте в турецком Бодруме, в частности в 2013 году СМИ поймали его на совместном яхт-отдыхе вместе с российским олигархом Романом Абрамовичем.

Прошлым летом, в 2020 году, жена Ярославского Марина делилась в Instagram фотографией с яхты в том же Бодруме.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Kaiser (Фото: superyachttimes)

В этом году он с семьей также планирует там отдыхать и ходить на яхте, рассказывал бизнесмен Forbes. 

Кроме яхты, основатель DCH владеет частным джетом Bombardier Challenger 300 с номером регистрации M-CLAB. Его ориентировочная стоимость, согласно данным AeroCorner, около $24 млн.

Ярославский дважды летал на нем из Киева в Харьков во время жесткого карантина в 2020 году, когда полеты были под запретом, а украинские аэропорты имели право принимать только технические рейсы, выяснили журналисты программы Схемы.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Bombardier Challenger 350 M-CLAB (Фото: скріншот Схеми)

Юрий Косюк

Состояние – $780 млн

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Юрий Косюк (Фото: пресс-служба МХП)

Основатель компании "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк может похвастаться 87-метровой яхтой ACE ("Туз"), утверждает Forbes.

Пятипалубная яхта Косюка с вертолетной площадкой способна принять на борт 10 гостей и 30 членов экипажа.

Чтобы сделать судно действительно шикарным, перед созданием корабля Косюк отправил дизайнеров в лондонский The Ritz. "Чтобы лучше понять бриф и видение клиента, мы полгода посещали отель", – вспоминает директор по яхтам и авиации студии Winch Design Джим Диксон.

В результате получилось роскошное судно на шесть кают, с сауной, спортзалом, бассейном и кинотеатром. До недавнего времени его непременно сопровождал второй корабль – Garcon ("Мальчик"), свидетельствуют данные сервиса по отслеживанию перемещения судов MarineTraffic.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
ACE (фото yachtharbour)

Однако в январе "мальчик", которого оценивают в 24 млн евро, нашел нового владельца, писал украинский Forbes. Такая же судьба ожидает и "Туз" Косюка – бизнесмен рассчитывает выручить за него 117 млн евро, выяснило издание. 

Причина: МХП в 2020 году понесла убытки на $133 млн и залезла в долги. В МХП продажу яхт не комментируют. 

Пока неизвестно, стоит ли на продаже самолет Airbus A318 (OE-ICE), который Косюку приписывает ресурс SuperYacht Fan. Его ориентировочная стоимость – $60 млн. В украинском реестре гражданских воздушных судов таких самолетов нет.

В 2018 году в собственности бизнесмена был частный вертолет Eurocopter EC145 стоимостью $2-6 млн. Это признал сам Косюк после того, как вертолет разбился на Трухановом острове в столице.

В 2014 году на МХП зарегистрировали самый дорогой частный вертолет в Украине – Bell-430. В базовой комплектации он стоил в то время около $4 млн. Сейчас в реестре гражданских воздушных судов Украины на МХП также зарегистрирован Bell 429 ($3,2 млн).

Виктор Медведчук

Состояние – $620 млн

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

Депутат от "Оппозиционного платформы – "За жизнь" Виктор Медведчук – фактический владелец одной из самых дорогих яхт мира. Об этом стало известно из его декларации 2020 года. 

Пятипалубная 92-метровая яхта Royal Romance ориентировочной стоимостью $200 млн принадлежит оффшорной компании Fregata Marine Ltd (Маршалловы острова), главным бенефициаром которой является жена Медведчука – Оксана Марченко.

Судно Медведчука входит в рейтинг Топ-100 крупнейших суперяхт мира (68 место) от прокатной компании Imperial. Одна из его "фишек" – 12-метровый бассейн, который переходит в водопад.

Яхта способна разместить 14 гостей и 22 члена экипажа.

Royal Romance ходит под флагом Каймановых островов. Примечательно, что она не стоит на якоре даже после санкций против Медведчука и Марченко, которые ввели в феврале этого года.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Яхта Royal Romance (Фото – скригшнот видео ON HOLIDAYS IBIZA – YouTube)

Как выяснили журналисты Слідство.Інфо, в конце марта у яхты сменился собственник: новым владельцем стала оффшорная компания Lanelia Holdings Ltd. Это случилось за 10 дней до ареста судом другой яхты Медведчука Romance 1 и введения санкций.

По состоянию на 28 июля, согласно данным ресурса MarineTraffic , Royal Romance пришвартована в хорватском порту Rijeka. В мае фотографиями из Хорватии в Instagram делилась Оксана Марченко.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Dassault Falcon 900EX P4-GEM (Фото: Wikimedia)

Кроме яхт, согласно данным SuperYacht Fan, Медведчук также владеет частным реактивным самолетом Dassault Falcon 900EX с регистрацией P4-GEM. Джет, построенный в 2010 году, стоит около $45 млн.

Виталий Хомутынник

Состояние – $465 млн

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Виталий Хомутынник (фото – president.gov.ua)

В 2015 году Хомутынник стал самым богатым депутатом парламента. Спустя год журналисты НВ нашли в его собственности яхту Apostrophe и самолет Gulfstream G280. Оба предмета роскоши зарегистрированы на Каймановых островах.

40-метровая яхта Apostrophe изготовленная по индивидуальному заказу Хомутынника, ее делали пять лет и спустили на воду в 2013 году, утверждают в НВ. В зависимости от комплектации она может стоить от 21,5 до 55 млн евро.

Наличие яхты в собственности в комментарии журналистам Хомутынник тогда не подтвердил, но и не опроверг – в декларации ее не было.

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Apostrophe (Фото: superyachttimes)

В его собственности есть самолет под номером VP-CVH почти за 18 млн евро. VP-C – это аббревиатура Каймановых островов, а VH – Виталий Хомутынник, выяснило издание.

"Признать" самолет своим Хомутыннику пришлось в феврале 2021 года. Тогда СНБО наложил санкции на компанию Sandgate Commerce ltd, которую Хомутынник ранее указывал среди своих активов.

Самолет находится именно в собственности этой компании, и именно он выполнял рейсы из Киева в Москву на борту с Виктором Медведчуком и Оксаной Марченко, выяснили в СНБО. Сам Хомутынник в комментарии LIGA.net назвал это "недоразумением".

Показная роскошь: яхты и самолеты Ахметова, Коломойского, Медведчука и соседей из Forbes
Gulfstream G280 VP-CVH (Фото: flickr)