ЧП по частям. Мнения юристов о постановлениях Кабмина
e55cb149950064113adc52fb3bb5a267.jpg
Принятые вчера Кабмином "дополнительные меры безопасности граждан" фактически являются легким вариантом чрезвычайного положения, считают юристы. Речь идет о разрешении правоохранительным органам использовать водометы в мороз, блокировать движение транспорта и не допускать граждан на отдельные участки местности.

Ввести настоящее чрезвычайное положение для властей затруднительно - это требует специальной процедуры и одобрения большинства депутатов Верховной рады.


Александр Мартыненко, старший партнер CMS Cameron McKenna
- Вчерашние постановления Кабмина - это элементы чрезвычайного положения, введенные абсолютно незаконно, неконституционно и с нарушением всех существующих правовых норм. Согласно ст. 19 Конституции Украины, милиция как орган государственной власти должна действовать только на основании Конституции и законов Украины, но никак не на основании постановлений Кабинета министров. 
Кроме того, оба постановления касаются неограниченного круга лиц, а значит должны пройти специальную длительную и публичную процедуру согласования. 
То, что делают силовики сейчас - блокирование правительственного квартала - уже недопустимо, так как Кабинет министров, как и другие госорганы, это правительственное учреждение, доступ к которому по закону должен иметь каждый гражданин. Подобные меры допустимы только после введения чрезвычайного положения, но не до и не вместо него.

1.jpgЮрий Крайняк, управляющий партнер Jurimex:
- Можно говорить, что признаки некоторых пунктов закона о чрезвычайном положении уже можно найти в сегодняшних сводках новостей. Например, перманентный запрет на проведение массовых мероприятий на определенных териториях, остановки авто с целью их осмотра. Ограничение доступа в правительственный квартал также допускается при введении ЧП: есть объяснение, почему могут блокироваться подступы к правительственным зданиям (государство обязано их защищать), но ограничение перемещения по целому кварталу должно иметь, в том числе и правовую основу. Думаю, в Кабмине это понимают, и потому и появились сегодняшние постановления. 

koziakov 2.jpgСергей Козьяков, старший партнер адвокатской фирмы Сергей Козьяков и Партнеры: 
- Думаю, Кабинет Министров, превышает свои полномочия. Любое сужение действующих прав человека недопустимо. В любом случае нормы, касающиеся базовых прав человека, должны утверждаться законами, принимаемыми в точном соответствии с Конституцией и процедурой, также установленной законом.

4_1040100.jpgАлександр Алексеенко, партнер международной юридической фирмы Integrites
- Что касается принятия Кабинетом министров подобного постановления, то, скорее всего, очевидных процедурных нарушений не было. Однако всегда стоит помнить о том, что любые нормативные акты (в том числе и постановления Кабинета министров) должны адекватно соотноситься с требованиями международного права. Ни законы, ни тем более подзаконные акты не должны ему противоречить, а в случае противоречий - международные нормы имеют приоритет. Применение спецсредств и обращение с населением в некоторых ситуациях регулируется нормами так называемого международного гуманитарного права.
Возможно, в нынешней ситуации и есть определенные формальные основания для введения в Киеве чрезвычайного положения. Но окончательное решение о введении принимает Верховная Рада, а сейчас остро стоит вопрос о ее фактической дееспособности и соблюдения ею норм регламента.

solodko12.jpgЕвгений Солодко, глава адвокатской группы Солодко и партнеры 
- Формально Кабинет министров Украины мог принять эти постановления. Но меня как адвоката не устраивает, что сначала применяются спецсредства, а потом вводится нормативное регулирование законности их применения. По моему мнению, это старый чиновничий способ уйти от ответственности, принимая документы задним числом.
Ведь, например, правила по применению спецсредств существуют еще с 1991 года. Возможно, уже появились более современные специальные средства. Но что тогда мешало Кабинету министров Украины изменить правила раньше? А за то, что силовики применяли определенные спецсредства еще до их внесения в правила, кто-то должен понести ответственность.

Мария Попова,
Станислав Погорилов