Что ждет бизнес в эпоху Сovid. Ответы Новой почты, Дарницы, Glovo и еще 47 компаний
Фото - One Philisophy, Життєстійкі

Насколько жизнестойкими оказались украинские компании в условиях кризиса? Как украинский бизнес переживает пандемию коронавируса и правда ли, что кризис – время возможностей?

Чтобы ответит на эти вопросы, проект One Philosophy опросил 50 крупных украинских компаний, среди которых Glovo, Multiplex, Астарта, Новая Почта, SoftServe, Darnitsa Group, МТІ, Добробут, Текстиль-Контакт, Mastercard, Baker Tilly, Энзим, Камион-Оил, Альфа-Банк, Виннер Групп, Биосфера, Intellias, ТИС, Промприлад Реновація, McCann Kyiv и другие. 

LIGA.net публикует самые интересные выводы исследования. 

Кризис – время возможностей? 

Пандемия повлияла на все отрасли экономики Украины. Но, если авиации, туризму, ивент-индустрии пришлось очень тяжело, то для других – ритейла, фармацевтики, технологий – открылись новые возможности. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Согласно исследованию, 45% руководителей опрошенных компаний ожидают сокращение доходов по итогам года. Но есть и оптимисты – 19% бизнесменов ожидают роста доходов. 

Что ждет бизнес в эпоху Сovid. Ответы Новой почты, Дарницы, Glovo и еще 47 компаний
Источник – One Philosophy Життєстійкі.JPG

Новые решения

Карантин и коронакризис подтолкнули компании для принятия новых решений. 

В результате кризиса большинство организаций пересмотрели расходы и запланированные инвестиции. Так, 61% руководителей отметили, что вынуждены были сократить зарплату или отправить людей в отпуск за свой счет, 42% – уволили часть персонала. Половина компаний пересмотрела запланированные инвестиции, проекты и инициативы.

29% организаций вынуждены были временно остановить свою деятельность. 39% организаций отказались от части
офиса или договорились о пересмотре условий аренды. 23% – сократили расходы на маркетинг и продвижение, но 10% – наоборот увеличили.

Что ждет бизнес в эпоху Сovid. Ответы Новой почты, Дарницы, Glovo и еще 47 компаний
Источник – One Philosophy, Життєстійкі

Новые возможности

Для многих бизнесов кризис стал периодом запуска новых проектов и диверсификации. Треть компаний по итогам опроса рассматривают изменение бизнес-модели, внедрение новых технологий и инвестиции в свои бренды.

61% руководителей сказали, что их организации планируют в этом году запустить новый продукт или услугу, 58% продолжат оптимизацию затрат, а 55% планируют новые партнерства и улучшение клиентского опыта. Новые рынки готовы покорять лишь 29% опрошенных.

Что ждет бизнес в эпоху Сovid. Ответы Новой почты, Дарницы, Glovo и еще 47 компаний
Источник – One Philosophy, Життєстійкі.JPG

Следующие пять лет. Несколько важных цифр

90% руководителей, участвовавших у исследовании, ожидают, что кризис, вызванный Covid-19, кардинально изменит способ ведения бизнеса в течение следующих 5 лет. 85% из них обеспокоены тем, что Covid-19 будет иметь устойчивое влияние на потребности и желания их клиентов.

В то же время только 21% чувствуют, что имеют экспертизу, ресурсы и готовность, чтобы достичь нового роста.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

94% руководителей отметили, что общение с командой изменилось. Почти все участники исследования сообщили, что коммуникаций стало больше, в частности руководители организации стали чаще общаться со всей командой, а общение стало откровенным – работникам открыто рассказывали о состоянии дел в компании.

В то же время общения вышло на более личный уровень, в частности респонденты рассказывали о том, что в первые месяцы карантина почти все онлайн-встречи начинались с вопросов о самочувствии, здоровье и семье.

Что ждет бизнес в эпоху Сovid. Ответы Новой почты, Дарницы, Glovo и еще 47 компаний
Источник – One Philosophy, Життєстійкі.JPG