Дельный совет: что не так с советниками мэра Киева Виталия Кличко
Фото: www.focus.ua
Новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко выбрал людей, к мнению которых он будет прислушиваться, управляя столицей. Уже две недели у него есть штат советников. Согласно распоряжениям градоначальника № 54-56 от 6 июня, советниками Виталия Кличко стали владелец компании К.А.Н. Девелопмент Игорь Никонов, соратник нового мэра по фракции "УДАР", юрист и дипломат Павел Рябикин, один из экс-депутатов Киевсовета и бизнес-партнер мэра Павел Деминский, а также доверенное лицо Кличко на прошлых мэрских выборах, профессиональный чиновник Богдан Баласинович.

Кадровые назначения Кличко вызвали резкую критику общественности. Больше всех досталось Игорю Никонову, одному из крупнейших киевских застройщиков. Его компания К.А.Н. Девелопмент принимала участие в ряде, мягко говоря, спорных проектов. Например, она стала девелопером скандального жилого комплекса Dimond Hill на Днепровских склонах. Комментируя свое назначение, Никонов подчеркнул, что его задача - провести детальный аудит всех сфер управления городом, включая работу коммунального сектора, и подготовить комплексный план развития Киева.

В пресс-службе УДАРа назначения объяснили тем, что Игорь Никонов является успешным предпринимателем, у которого много реализованных проектов. А Павел Рябикин, Павел Деминский и Богдан Баласинович работали в команде Кличко на выборах мэра. "Эта группа советников сосредоточена на разработке конкретных шагов по практическому внедрению предвыборной программы, с которой Виталий Кличко шел в мэры", - говорится в официальном ответе пресс-службы.

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кто дает советы мэрам наиболее успешных городов мира, а также московскому градоначальнику.


Лондон
park_plaza_london-uk-boris_johnson1.jpg
Мэр Лондона - консерватор и известный чудак Борис Джонсон - был избран на этот пост в мае 2008 года. Примечательно, что Джонсон - британец, родился в Нью-Йорке и до недавнего времени оставался гражданином США. На весь мир Джонсон прославился благодаря своей любви к велосипедам (мэр в любую погоду передвигается по городу на велосипеде), чудаковатыми выходками (подарил Королеве Елизавете II проездной на метро) и вечно взъерошенной прической. У Джонсона есть семь вице-мэров и шесть советников, и те и другие строго разграничены по зонам ответственности, каждый контролирует работу своего направления (вопросы хозяйствования, земля и частная собственность, транспорт, преступность, кадровая политика и планирование, бизнес, образование и культура и проч.).
 

Нью-Йорк
de_Blasio.jpg
Последователь знаменитого мэра Майкла Блумберга демократ Билл де Блазио официально вступил в должность в самом начале этого года, но уже успел снискать славу благодаря содействию в принятии законов о защите трансгендерных ньюйоркцев, а также о признании равенства однополых и гетеросексуальных пар.
Команда мэра де Блазио состоит из более чем 80 человек. Советников среди них семеро, причем один - неоплачиваемый.


Париж
Anne-Hidalgo-010.jpg
Мэром мировой столицы моды в апреле этого года стала Анн Идальго - социалистка, испанка (родилась в Андалусии) и первая женщина на посту градоначальника за всю историю Парижа. Феминистка, мать троих детей. Кроме нефранцузского происхождения новый мэр Парижа известна своими симпатиями к движению Femen и резкой критикой соцсети микроблогов Twitter.
Вступив в должность мэра, Анн Идальго сформировала  компактную и молодую команду - всего из пяти советников, троим из которых немногим более 30 лет.


Барселона
Trias.jpg
Глава одного из самых красивых и продуманных городов мира, каталонской столицы Барселоны - демократ Хавьер Триас, избранный на этот пост в 2011 году. У испанского мэра нет советников, но есть пять вице-мэров, должности которых так и называются: первый вице-мэр, второй, третий и так далее. В отсутствие мэра вице-мэры Барселоны замещают его все вместе, при этом каждый из них - исключительно в рамках своей зоны ответственности. Когда мэр на месте, все пятеро фактически и являются его полноценными советниками, каждый по своему направлению. У каждого вице-мэра есть свой офис и приемная.


Берлин
claus-w-itb-2011.jpg
Мэр (или правящий бургомистр) Берлина социал-демократ Клаус Воверайт работает на этой должности с 2001 года: дольше, чем кто-либо из его предшественников. Клаус Воверайт не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации. У берлинского бургомистра нет советников. Их функции фактически выполняют два вице-мэра и главы 12 административных округов Берлина, которых также называют мэрами.


Стокгольм
Nordin.jpg
Мэр шведской столицы и родины Нобелевской премии - консерватор Стен Нордин. Мэрия крупнейшего города Скандинавии официально называется Стокгольмским финансовым комиссариатом, а мэр - комиссаром по финансовым вопросам. У мэра Стокгольма нет советников. Их функции фактически выполняют главы окружных городских советов и отдельных департаментов мэрии, которые также называются комиссариатами. Всего таких комиссариатов семь (Комиссариат строительства и дорожного движения, Комиссариат недвижимости и охраны окружающей среды, Комиссариат образования, Комиссариат культуры и спорта, Комиссариат интеграции и хозяйственных вопросов, Комиссариат социальных услуг, Комиссариат услуг для пожилых горожан). Окружных городских советов в Стокгольме 14.


Копенгаген
FrankJensen3.jpg
Мэр столицы Дании - социал-демократ Франк Йенсен. У главы "города сказок" также нет советников. Их функции выполняют главы семи комитетов Городского совета Копенгагена: финансового, комитета культуры и досуга, комитета по вопросам детей и молодежи, комитета здравоохранения, комитета социальных услуг, технико-экологического комитета и комитета по вопросам трудоустройства и социальной интеграции. Главы всех семи комитетов также называются мэрами.


Осло
stang.jpg
Во главе столицы страны фьордов и одного из самых красивых городов Европы и Скандинавии стоит консерватор Фабиан Станг, впервые избранный на пост мэра Осло в 2007-м и переизбранный на него вновь в 2011 году. Фактически у мэра Осло нет советников, но есть восемь вице-мэров, возглавляющих семь департаментов мэрии и консультирующих мэра каждый по своим вопросам: финансовый, департамент образования, департамент урбанистики и развития города, департамент культурных связей и бизнеса, департамент социальной политики и здравоохранения (во главе - 2 вице-мэра), а также департамент охраны окружающей среды и транспорта.


Прага
hudecek_praha_povodne1.jpg
Мэру Праги Томашу Гудечеку, избранному на этот пост ровно год назад, исполнилось всего 35 лет, но, судя по данным о его образовании и научной деятельности, он находится на своем месте. По специальности Гудечек - доктор естественных наук и доктор философии со специализацией "социальная география и региональное развитие". Пражскому мэру помогают один первый вице-мэр, два вице-мэра и шесть советников. Ко всем руководителям Праги, включая самого мэра, можно обратиться с жалобой, просьбой или предложением лично или приняв участие в открытой части заседаний Городского совета Праги.


Москва
Sobyanin.jpg
Глава столицы России единоросс Сергей Собянин на первый срок был назначен на эту должность (2010-й), позже, в сентябре 2013-го, был официально избран в мэрское кресло на второй срок. В многочисленном и сложном по структуре городском аппарате города Москвы у мэра Сергея Собянина работают три заместителя, четыре советника и три помощника.