День Независимости: 10 событий, повлиявших на экономику Украины
c6d09e853c143660925409f8642a97e8.jpg

Завтра, 20 августа в 14.00 , на портале ЛІГА.net заканчивается  голосование  "День Независимости: рейтинг событий, определивших жизнь современной Украины". Напомним ключевые события в экномике 22-летней страны:  ваучеры, мобильная связь, единый налог и налоговый майдан, приватизация Укртелекома и реприватизация Криворожстали, газовый контракт-2009, запуск поездов Hyundai и другие.

Ваучерная приватизация

В июле 1992 года Верховная Рада утвердила первую программу приватизации госпредприятий. С 1995 года Ощадбанк начал выдачу ваучеров. Основными игроками в этом процессе стали инвестиционные фонды и трасты. Они покупали акции предприятий за скупленные (не дороже $10-15 за ваучер) у населения бумаги. В результате с 1996 года контроль над промышленными предприятиями установили торговцы металлом, газом и сырьем, имевшие доступ к государственным ресурсам и силовой поддержке организованных номенклатурных и преступных группировок.

Экс-глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь  в интервью радио Свобода ответил на вопрос, была ли альтернатива ваучерной приватизации: "У нас была задача - быстро передать госсобственность в частные руки, потому что мы не знали, сколько времени нам позволят это делать". (Подробнее о ваучерной приватизации читайте в Рейтинге событий, определивших жизнь современной Украины.)

Новая отрасль. Мобильная связь

За годы независимости в стране создана отрасль, изменившая жизнь миллионов людей. В конце 1992 года появился первый мобильный оператор - совместное украино-германо-датско-голландское предприятие UMC. А 1 июля 1993 года президент Украины Леонид Кравчук сделал первый в стране мобильный звонок - послу в Германии Ивану Пискову.

"Мы, безусловно, все волновались. Мы хотели, чтобы звонок послужил толчком для развития новых технологий. Но моментального развития не наступило. Развитие сдерживала очень высокая стоимость самой услуги. Представьте себе: абонплата ежемесячно составляла $200-300, а сам мобильный телефон стоил от $1000 до 2000. Кроме того, мобильный телефон был слишком велик, его нельзя было в карман положить. Например, я носил его в портфеле. И только через год появился телефон, который можно было носить в кармане", - рассказал Олег Проживальский, экс-министр связи в 1992-1995 годах, директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина".

По данным IKS-consulting, на конец прошлого года, в тройку самых крупных операторов мобильной связи входят Киевстар (доля рынка 45,2%), МТС -Украина (35,6%), Астелит (Life:)) (13,9%). К январю 2013 года в Украине мобильной связью пользовалось 58,6 млн абонентов - в 1993-м их было несколько тысяч. По мнению участников рынка, он сейчас стагнирует. Средняя выручка с одного пользователя (ARPU) снижается и сейчас составляет около 40-50 грн в месяц. Новый виток развитию отрасли может дать только появление в Украине связи нового поколения (3G, LTE).

Ликвидация монополии государства в сельском хозяйстве

В 1994 году в Украине была разрушена монополия государства в сфере экспортных поставок минеральных удобрений, средств защиты растений (СЗР), семян и т. д., отмечает глава Совета предпринимателей при Кабмине, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Казаченко. "Государство обеспечивало тогда только 30% предложения таких товаров, - вспоминает эксперт. - Впервые иностранные компании не через Москву, а напрямую  вместе с украинскими партнерами создавали дилерские компании по дистрибуции в Украине материальных ресурсов для обеспечения потребностей сельхозпроизводства".

Рубить экспортно-импортное окно в Европу в первой половине 1990-х начали как украинские, так и иностранные компании. Напрример, немецкая Topfer, американские Cargill, WJ, украинские Нибулон, Украгробизнес, Райз и другие, рассказал Козаченко.

Правительство в тот момент еще не могло смириться, что не оно, а частные компании начали напрямую обеспечивать поставки продукции сельхозпредприятиям. Характерный эпизод того времени:  арест продукции некоторых компаний. В ответ те обвинили правительство и Национальный банк в незаконности конфискации товара и создании форс-мажорных обстоятельств. Они также пригрозили Нацбанку, что его счета за границей будут заблокированы. Государство тогда поняло, что оно не должно заниматься подобным бизнесом, который является прерогативой частных компаний, утверждает Леонид Козаченко. 

По данным Госстата, в 2012 году продукция агропромышленного комплекса составила более четверти всего экспорта из страны - $17,9 млрд. Сегодня в Украине более 10 000 гектаров земли обрабатывает почти восемь десятков агрокомпаний. По производству зерна в Украине сегодня лидируют агрохолдинги UkrLandFarming Олега Бахматюка (доля рынка - 9,4%) и "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка (9,3%).

Продажа ЗАЗ корпорации Daewoo

В сентябре 1997 года корпорация Daewoo приобрела половину находящегося на грани банкротства АвтоЗАЗа. За свою долю в созданном СП "АвтоЗАЗ-Дэу", корейцы заплатили $150 млн. живых денег, а ЗАЗ расплатился имуществом и мощностями. Проект был рассчитан на 10 лет, а стороны намеревались вложить в его развитие $1,28 млрд. Среди потенциальных инвесторов тогда рассматривались также такие гиганты, как PSA Peugeot-Citroen, Fiat и General Motors.

В это же время украинский парламент принимает закон "О стимулировании производства автомобилей в Украине", предоставляющий вновь созданному СП беспрецедентные льготы. Такие как 25-процентная пошлина на иномарки, запрет ввоза б/у автомобилей возрастом старше 8 лет, освобождение отечественных предприятий от уплаты НДС и др.

Среди моделей, выпущенных СП "АвтоЗАЗ-Дэу": обновленная "Таврия", Daewoo Lanos, Nubira и Leganza. В 1999 году стартовало серийное производство ЗАЗ-1103 "Славута".

Во время финансового кризиса 1998 года оказавшаяся на грани банкротства Daewoo в одностороннем порядке вышла из состава СП. В 1999 году государственную долю АвтоЗАЗа (82% акций) приобрела корпорация УкрАвто Тариэла Васадзе. Один из крупнейших автозаводов на постсовестском пространстве, обошелся бизнесмену в сумму чуть более $10 млн (54 млн. грн).

Сегодня предприятие, несмотря на многолетние льготы и преференции,  выпускает авто, которые трудно назвать воплощением прогресса в автоиндустрии.

Как отмечает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, отказавшись от инвестиций General Motors, Ford и Toyota, украинское правительство заложило мину замедленного действия в развитие отечественного автомобилестроения.

"В 1997 году General Motors, Ford, Toyota готовы были вкладывать реальные инвестиции в развитие АвтоЗАЗа. Однако правительство Лазаренко выбрало компанию, которая уже на тот момент, по данным агентства Bloomberg, находилось на грани банкротства и славилась коррупцией", - вспоминает Назаренко.

Единый налог и налоговый майдан

3 июля 1998 года вышел Указ Леонида Кучмы "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". Упрощенка заменила уплату отдельных налогов и сборов. По статистике Миндоходов, сегодня на упрощенной системе налогообложения работают почти 1,4 млн. налогоплательщиков. В частности, за первое полугодие 2013 года единщики пополнили государственную казну на 3,1 млрд грн. Львиную долю поступлений обеспечивают предприниматели-физлица.

"Миллионы украинцев получили возможность перейти на простую и понятную систему налогообложения. Воспользовались ею и многие юрлица. Эффект для бизнеса и госбюджета измерялся миллиардами гривен ежегодно", - рассказывает экс-замглавы НБУ, бывший замминистра финансов Александр Савченко. (Подробнее о едином налоге и налоговом майдане читайте в Рейтинге событий, определивших жизнь современной Украины)

Реприватизация Криворожстали

24 октября 2005 года состоялась реприватизация крупнейшего металлургического комбината Украины ОАО Криворожсталь (ныне - ArcelorMittal Кривой Рог). Это было одним из предвыборных обещаний команды Виктора Ющенко. До того меткомбинатом владел консорциум Инвестиционно-металлургический союз (ИМС), подконтрольный Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку. 93,02% акций металлургического гиганта были проданы ИМС за 4,26 млрд грн ($803 млн). Пришедшая к власти команда Ющенко считала цену заниженной. В судебном порядке продажа была признана незаконной. 93,02% пакет акций вновь был выставлен на продажу. В приватизационном конкурсе приняли участие компании Smart-Group бизнесмена Вадима Новинского, а также Mittal Steel (ныне - ArcelorMittal) индийского бизнесмена Лакшми Миттала. В итоге пакет акций был продан Mittal Steel за рекордную сумму в 24,2 млрд грн. ($4,8 млрд.) - в шесть раз дороже, чем цена, заплаченная в 2004 году ИМС. 

Доподлинно неизвестно, куда были израсходованы средства, полученные от приватизации меткомбината. Временная следственная комиссия Верховной Рады не смогла окончательно прояснить этот вопрос. Известна лишь судьба 4,26 млрд. грн., которые были возвращены предыдущему владельцу. Тем не менее, вторичная продажа Криворожстали стала одним из немногих примеров конкурентной приватизации в Украине, показав, что олигархические ФПГ  не заинтересованы в формировании открытой экономики в стране.

Вступление Украины в ВТО

16 мая 2008 года Украина стала 152-м членом Всемирной торговой организации. Немаловажно, что Киев решился на отказ от навязчивого предложения России - вступать вместе. В итоге Россия вступила в ВТО позже, Украина избежала дополнительного торгового давления со стороны Москвы.

Переговоры длились более 14 лет и закончились за несколько месяцев до наступления кризиса. Именно кризис не позволил ощутить эффекта от членства в ВТО в первые годы. По данным Минэкономики, больше выгод получил аграрный сектор страны - экспорт вырос в 2,5 раза, а также машиностроение (+80% к экспорту) и производство минеральной продукции (+79%). Критики ВТО говорят, что Украина больше потеряла, нежели приобрела, поэтому нужно менять условия членства в организации. В 2012 году в ВТО официальным Киевом была подана заявка на пересмотр пошлин по 371 позиции, из которых 224 касаются аграрной продукции. Примечательно, что апокалиптические прогнозы, звучавшие накануне вступления в отношении машиностроения, пищепрома и легкой промышленности, не сбылись.

В одном из интервью уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий подтвердил, что именно украинский агробизнес получил наибольшие выгоды от членства в ВТО. "Этот сектор более активно привлекает инвестиции в модернизацию. Как результат, за эти годы мы превратились из импортера в экспортера мяса птицы и кондитерской продукции", - заявил чиновник.

Газовый контракт 2009 года

19 января 2009 года в Москве был подписан новый газовый контракт.Этомупредшествовал конфликт между Украиной и Россией. По утверждению российской стороны, долг НАКа на тот момент составлял $2,4 млрд. С 1 января 2009 года ОАО Газпром прекратил поставки и транзит газа через Украину в Европу.

Новое соглашение было подписано на 10 лет (до 2019 года). Украине предоставлялась 20% скидка на 2009 год при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей. Предполагалось, что средняя цена на газ для Украины составит $450 за тысячу кубометров.

В 2010 году новое руководство страны договорилось с Россией о скидке на газ, в обмен на продление базирования Черноморского флота РФ до 2042 года в Крыму. Газовые договоренности 2009 года стали приговором для Юлии Тимошенко. Экс-премьера обвинили в превышении власти и служебных полномочий при заключении контрактов. Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы.

Директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что контракт 2009 года - одно из самых негативных событий за годы независимости. "Несмотря на то, что в 2010 году, в соответствие с харьковскими соглашениями, была достигнута договоренность о 20% скидке на газ, Украина по-прежнему платит одну из самых высоких цен на российский газ в Европе", - отметил он. Добавим, Украина, вследствие низкой энергоэффективности экономики остается одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе.

Стремясь снизить зависимость от российского газа, Украина постоянно сокращает закупки топлива у северного соседа, а также ищет альтернативные источники поставок газа. В прошлом году Киев начал тестовые реверсные поставки газа через Польшу, а 28 марта этого получил первые объемы газа и через Венгрию. Украина также рассчитывает на поставки газа через территорию Словакии.

Приватизация Укртелекома

Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 92,79% акций Укртелекома. Стартовая цена составляла 10,5 млрд. грн. Украинская "дочка" австрийской EPIC - ООО "ЕСУ" - подала единственную заявку на участие в конкурсе и 13 октября 2010 годаприобрела компанию практически за стартовую цену. В 2011 году единственная в Украине лицензия на 3G, которой владел Укртелеком, была передана компании Тримоб. Именно ее называют самым интересным активом для украинских мобильных операторов.

У истории было продолжение. В июне 2013 года компания СКМ, объединяющая активы Рината Ахметова, объявила о подписании с австрийской группой EPIC договора купли-продажи 100% акций компании UA Telecominvest Limited (Кипр). Ей принадлежат корпоративные права ООО ЕСУ (Украина), которая, в свою очередь, владеет 92,79% акций ПАО Укртелеком.

"Это сделка, полная загадок, - рассказывал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ бывший заместитель председателя Фонда госимущества Украины Александр бондарь. - Когда готовился конкурс, я был уверен, что он готовиться под структуры Ахметова. Когда прочитал условия, понял, что его там не будет, так же как и российских операторов, МТС и Киевстара. Появились какие-то неизвестные австрийцы. Теперь они перепродают компанию Ахметову".

По мнению Романа Химича, руководителя экспертной группы Netton.Telecom, приватизация Укртелекома стала самым значимым событием на телекомрынке за 22 года независимости Украины. "Скандальная приватизация Укртелекома в интересах непубличной группы госслужащих в 2011 году продемонстрировала неспособность государства проводить политику в сфере телекоммуникаций, исходя из интересов украинского общества", - считает он.

Запуск поездов Hyundai

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) назвал запуск в июне 2012 года Укрзализныцей скоростных поездов "Интерсити+" производства Hyundai Rotem, провалом 2012 года. Десять корейских поездов, на которые было потрачено $307 млн, не выдержали украинской зимы, ломаясь один за другим. Поломки стоили Борису Колесникову кресла министра инфраструктуры, а Укрзализныця вынуждена была судиться с пострадавшими пассажирами.

Уже покинув министерское кресло, Колесников объяснял спешную закупку корейских поездов отсутствием альтернативы. Накануне Евро-2012 перед Укрзализныцей внедрить скоростное движение, а в такие сжатые сроки Крюковский вагоностроительный завод не мог изготовить требуемые электропоезда.

В августе 2012 года, премьер-министр Украины Николай Азаров поставил точку в вопросе закупки корейских подвижных составов. Глава правительства заявил, что Украина будет приобретать поезда производства Крюковского вагоностроительного завода, которые ни в чем не уступают по своим возможностям поездам Hyundai.

У запуска корейских поездов есть и сторонники. "Запустив скоростные поезда "Интерсити+" с максимальной скорость в 160 км/ч, УЗ удалось достичь максимальной скорости движения пассажирских поездов, аналогичной Чехии и Словакии. При этом по показателю маршрутной скорости удалось достичь уровня Финляндии, где максимальная скорости движения скоростных электропоездов Sm3 Pendolino составляет 220 км/ч", - говорит Александр Кава, координатор реформы транспортной отрасли Координационного центра экономических реформ при президенте Украины.