День Валентина под микроскопом: 4 умных события на тему "любовь"
11f687dc868b0b189ca99d7de92ce4ee.jpg

Что такое "химия любви", как работает организм влюбленного, есть ли генетическая предрасположенность  влюбляться. Какие  шедевры мирового искусства, человечество получило благодаря влюбленности. А еще - попрактиковать английский для влюбленных и разобраться в том, что такое музыка. Четыре интересных события выходных где можно узнать о любви, что-то новенькое.

Суббота, 13 февраля

Лекция Алексея Шмурака: формальные рамки музыки

Начало в 19.00 в книжном Хармс, ул. Владимирская 45а, Дом Ученых.

Вход: 100 грн.

Что такое музыка? Можно ли определить ее строгой формулировкой, привязанной к конкретной эпохе? Самостоятельна ли она, или подчинена другим медиа? Обслуживает ли она угодливо наш комфорт, или навязывает свои закономерности, под которые мы подстраиваем предпочтения? Относится ли музыка лишь к красивому и приятному развлечению, или может выступать инструментом сложного и глубокого общения? Как формируются смыслы в музыке? Могут ли они быть переведены в слова? Как соотносится музыка и современная медийная реальность? Изменилось ли наше восприятие музыки под воздействием новых технологий?
На эти и другие вопросы постарается ответить курс лекций "Этика музыки", предназначенный для самой широкой аудитории. Рассматривая привычные ситуации и примеры под необычным углом зрения, курс предложит вам переосмыслить многие мифы и понятия и овладеть новыми уровнями восприятия и отношения. 13 февраля - первая лекция курса.

Алексей Шмурак - киевский музыкант, работающий в форматах академической композиции, фортепианного исполнительства, неакадемической песенной музыки (певец, клавишник), импровизации, перформанса и, если придётся, в иных форматах. Сооснователь Ensemble Nostri Temporis.

Подробности

Hill.jpg

Разговорный клуб английского языка: любовь и отношения

Начало в 18.30 в школе Develop Yourself Лаврская 4-Б

Вход: 60 грн.

Школа Develop Yourself приглашает на разговорный клуб с носителем английского языка профессором психологии университета Миннесоты Джимми Хиллом.

Разговаривать будем только про любовь.

Клуб проведет две сессии. Первая - с 18.30 до 20.00. Вторая - с 20.00 до 21.30.

Максимальное количество участников сессии - 10 человек. Поэтому регистрация обязательна.

Подробности

Воскресенье, 14 февраля

Love.jpg

Лекция: любовь - этимология, патогенез, молекулярные механизмы.

Начало в 17.00 в арт-клубе Freud House, ул. Константиновская, 21

Вход: 120 грн.

Что знают ученые о любви?

Неужели это просто химия?

Известна ли "формула любви"?

А может любовь - это заболевание, обсессивно-компульсивное расстройство?

Можно ли поставить "диагноз": Влюбленный?

Есть ли любовь у животных?

Генетические и эпигенетические механизмы возникновения лучшего чувства в мире.

Виктор Досенко - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии им. Богомольца НАН Украины, соучредитель http://my.science.ua/ и molecula.club

Подробности

Cult Project.jpg

Лекция: влюбленные в искусстве

Начало в 17.00 в Образовательной станции 31В1, ул. Пушкинская, 31В1

Вход: 250 грн.

Состояние влюбленности воспевали еще поэты античности. Развитое Средневековье создало целый культ этого состояния, о нем ни на минуту не забывали литераторы более поздних времен - до сегодняшнего дня. Если в художественном слове, а также в синтетических искусствах, - театре и кинематографе, - часто трудно разграничить влюбленность, долгую любовь, чувственную страсть и выделить именно первую, то с живописью ситуация несколько иная. Попробуем порассуждать на эту тему.

Лектор: Наталья Романова, старший преподаватель Национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого и преподаватель Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Подробности


Подписывайтесь на аккаунт Самообразование на ЛІГА.net в Facebook: все самые интересные события и материалы о саморазвитии в одной ленте.