"Готов ли Марс к заселению?". Реакция рынков на победу Трампа

Реакция мировых фондовых площадок на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США была прозрачной, прогнозируемой и быстрой. Первым делом после оглашения экзитполов обвалились американские индексы, некоторые достигли лимита падения. Снижение было более существенным, чем после объявления Brexit в конце июня. Затем обвалился японский Nikkei 225 и южнокорейский Hang Seng. Индексы Шанхайской и Шэньчженьской бирж к концу публикаций данных экзитполов также потеряли около 1%. В BMO Private Bank спрогнозировали мощное обрушение котировок на развивающихся рынках в ближайшие два дня.
Не все поддались панике. Акции крупнейших фармацевтических компаний, напротив, растут в цене. The Wall Street Journal напоминает, что Хиллари Клинтон в случае своего избрания инициировала бы снижение цен на продукцию фармацевтов.
Первую реакцию рынков объясняет сравнение предвыборных программ и высказываний обоих кандидатов. Растут в цене акции европейских производителей оружия - потому что Трамп говорил, что теперь Европе придется больше вкладываться в собственную безопасность в рамках НАТО. Крупнейший французский производитель железнодорожного транспорта Alstom также выразил осторожный оптимизм в связи с результатами выборов - кандидат Трамп обещал существенные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры.
Читайте также: Выборы в США. Как отреагируют рынки
Комментарии (0)