Денежный спорт: фитнес-клубы воюют за клиента
Фото: EPA

Операторы украинского рынка фитнес-услуг не решались повышать цены в 2011 году - за исключением представителей премиум-сегмента. Доходы населения заметно не увеличились, а конкуренция среди клубов, по крайней мере в Киеве, заметно растет.

В новогодний период большинство столичных операторов ввязались в "гонку акций" - клиентов зазывали скидками, месяцами бесплатных занятий и акциями в духе "приведи друга".

Дорогие абонементы стали дороже

С начала 2011 года стоимость фитнес-услуг в Киеве выросла в среднем на 15%, рассказал эксперт по фитнесу и бодибилдингу Сергей Черепинец. Однако повышение средних цен объясняется открытием новых фитнес-центров с высокой стоимостью абонементов, что повлияло на показатель в среднем по городу. В целом же по Украине, утверждают операторы рынка, повышения цен не произошло, можно даже говорить о некоторой коррекции. 

Стоимость фитнес-услуг в Киеве выросла в среднем на 15%

К примеру, в одной из крупнейших сетей фитнес-клубов - Sport Life стоимость годовой клубной карты в 2011 году существенно не изменилась. Так, карта с минимальным набором услуг по-прежнему стоит $199 (1,6 тыс.грн.) в год. Но на рынке есть предложения как дороже, так и дешевле.

По данным  Сергея Черепинца, стоимость стандартного годового абонемента в фитнес-клубы премиум-класса в Киеве на сегодняшний день составляет 48 тыс.грн., что на 3 тыс.грн. больше по сравнению с прошлым годом (45 тыс.грн.).

Вместе с тем, стоимость абонемента в фитнес-клубы бизнес и эконом-классов снизилась в 2011 году - с 10 до 7 тыс. грн./год и с 2,5 тыс.грн. до 1,2 тыс. грн./год соответственно.

Конкуренция растет

В 2011 году в Киеве открылось 10 новых фитнес-центров, в то время как по итогам 2010 года прирост составил 17 клубов, говорит Сергей Черепинец. Так, в 2011 году были открыты три центра бизнес-класса, шесть - эконом-класса и один - премиум-класса. Sport Life открыл три фитнес-клуба в столице и столько же в регионах, в 2012 году сеть планируется увеличить еще на 16 клубов.

Слабая конкуренция в премиум-сегменте позволила операторам повысить цены

Слабая конкуренция в премиум-сегменте позволила операторам повысить цены. Средний и низкий ценовой сегмент от подорожания воздержались. По словам директора спортивно-оздоровительного центра Биг Мэн Сергея Благодыра, отсутствие роста доходов населения не дает владельцам повышать цены.

"Многие фитнес-клубы за последний год потеряли порядка 20% клиентов, что связано с низкой платежеспособностью населения. Часть клиентов перешла из дорогих в более дешевые клубы", - подтверждает Сергей Черепинец.

С другой стороны, увеличение количества открытых в 2011 году клубов способствовали росту конкуренции на рынке и, соответственно, усилению борьбы за клиента. Так, в новогодний период, когда проводится кампания по привлечению на "длинные" программы, свои акции и скидки предложили практически все столичные операторы. Среди предложений - скидки на годовые абонементы, месяцы бесплатных занятий и дополнительные абонементы на льготных условиях.

Сергей Благодыр утверждает, что сегодня многие владельцы фитнес-клубов развивают этот вид бизнеса уже не столько для получения прибыли, сколько для собственного морального удовлетворения.

Спрос на фитнес

Несмотря на то, что операторы рынка не отмечают существенного повышения спроса на фитнес-услуги, рост популярности здорового образа жизни в Украине все же имеет место.

Директор центра Биг Мэн  говорит, что спрос на фитнес-услуги в 2011 году не снизился, и среди новых клиентов много молодежи. В Sport Life также подтверждают, что количество украинцев, которые желают приобрести клубные карты, постоянно увеличивается.

Однако, судя по всему, украинцы все еще далеко не самая спортивная нация. Если в США спортивные залы посещают 12% населения, то в Украине, по данным операторов, только 2%.

Если в США спортивные залы посещают 12% населения, то в Украине - только 2%

Что касается насыщенности украинского рынка, то здесь - например, по сравнению с Россией - плотность рынка невелика. "Рынок еще не насыщен, и развивать его нужно за счет сегмента для людей со средним уровнем доходов", - утверждают в сети Sport Life. Относительную насыщенность отмечают в столице - да и то речь идет о фитнес-клубах, которые позиционируют себя как премимум-сегмент.

Популярными в прошлом году остались, как и прежде, фитнес, аэробика и занятия в тренажерном зале, говорят операторы. Прибавили в популярности пилатес (разновидность атлетической гимнастики), йога и, например, такая разновидность рукопашного боя, как тай бо.