Деньги из воздуха. 10 странных налогов, собираемых в мире
8143c46433499b6d03c8dbc151d40ed3.jpg

Новость о том, что Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) предлагает ввести "налог на Wi-Fi", вызвала переполох. Миндоходов поспешило заявить, что о таком налоге говорить пока рано, но налоговики при необходимости готовы дать ему оценку. НКРСИ информацию о новом налоге опровергла. Однако, судя по реакции общественного мнения на эту новость, украинцы не сомневаются  в том, что головы чиновников полны новых налоговых идей. По горячим следам ЛІГАБізнесІнформ предлагает обратить внимание на самые экзотичные налоги, существующие сегодня в мире.

Налог на колдовство

Введен в Румынии 1 января 2011 года. Представляет собой подоходный налог со ставкой 16%. Плательщиками являются частные предприниматели, занимающиеся ведовством, предсказанием судьбы, астрологией, гаданием, парапсихологией и гипнозом. Соотечественников графа Дракулы обязали также делать отчисления в фонды медицинского и социального страхования. Одновременно профессия ведьмы была внесена в Трудовой кодекс страны.

По официальной статистике, среднегодовой доход румынских колдунов и колдуний составляет 15 тыс. евро. На введение дополнительного налога они отреагировали профессионально: бросили в воды Дуная ядовитую мандрагору, чтобы отравить жизнь тамошним мытарям

Налог на наркотики

Введен в Теннесси (США) в январе 2005 года. Принятый в этом штате закон обязывает торговцев наркотиками анонимно делать отчисления в государственный фонд. Фонд, в свою очередь, обязан предоставить справку с печатью об уплате, которую наркоторговец может использовать в случае ареста. Дело в том, что если он был пойман еще и на налоговом преступлении, ему придется заплатить этот же налог в троекратном размере.

Официальных данных о совестливых наркодилерах и их доходах нет. На момент введения налога конгрессмены  штата утверждали, что с помощью нарконалога можно ежегодно пополнять госбюджет США  на $20 млрд. Кстати, торговля марихуаной разрешена в половине штатов.

Налог на солнце

Введен в начале 2000 годов на Балеарских островах.

Власти островов (Ибицы, Майорки, Менорки и других) обязали всех отдыхающих платить по 1 евро за пребывание на местных курортах. Как заверяют  фискалы-островитяне, все средства, которые удается собрать таким образом, направляют на очистку прибрежной зоны, восстановление экологического баланса, а также на улучшение туристической инфраструктуры. Судя по всему, суммы выходят достойные. По официальной статистике, в прошлом году Балеарские острова посетили около 10,5 млн. туристов со всего мира, а солнечных дней в году бывает более трехсот.

Налог на тень

Введен в Венеции в 1993 году и действует по сей день. Владельцы кафе, ресторанов, магазинов - все, кто использует с коммерческой целью тенты или зонты - обязаны платить за то, что тень от зонтиков падает на муниципальную землю. На частную землю налог не распространяется - в законе о ней ничего не сказано.

Платить налог владельцам кафе и ресторанов приходится не только в солнечные, но и в пасмурные дни, которые в этом городе бывают намного чаще солнечных. Собственно, налог и был введен для того, чтобы подарить жителям Венеции побольше света, утверждают местные власти.

Налог на татуировки и пирсинг

Введен в американском штате Арканзас в 2005 году и предполагает уплату 6% от стоимости каждой боди-модификации.

Введение налога обосновывалось борьбой с распространением ВИЧ, гепатитом и туберкулёзом (преимущественно через непрофессиональное нанесение тату).

Несмотря на расходы, татуировки в США не теряют популярности: в возрасте от 25 до 35 лет в Штатах татуирован каждый третий.

Налог на гипс

Введен в Австрии и имеет репутацию самого гуманного налога, который также называют горнолыжным налогом.

Обязательный сбор включается в стоимость всех оказываемых туристам услуг. Напомним, Австрия - популярный горнолыжный курорт. У славы есть и обратная сторона - ежегодно в среднем 150 тысяч туристов получают здесь травмы. По мнению австрийских властей, обязательной медицинской страховки туристов недостаточно для того, чтобы лечить последствия такого количества травм, в связи с чем был введен дополнительный сбор. Собранные средства власти передают медицинским учреждениям страны.

Налог на барбекю

Введен в апреле 2007 года в бельгийском регионе Валлония. Перед принятием закона об этом налоге власти Бельгии посоветовались с экологами и выяснили, что в процессе приготовления еды на гриле в атмосферу выбрасывается в среднем от 50 до 100 г углекислого газа. Потому, чтобы не увеличить количество озоновых дыр, любителям барбекю приходися платить по 20 евро с каждого такого мероприятия.

Контроль за соблюдением налогового законодательства бельгийцы ведут с воздуха - при помощи патрульных вертолетов, оснащенных термическими камерами.

Налог на палочки для еды

Введен в Китае в 2006 году и представляет собой пятипроцентный сбор с каждой проданной пары палочек. Напомним, палочки для еды появились в Восточной Азии около трех тысяч лет назад и сразу стали одним из ее символов. Конфуций, например, считал, что только палочкам и есть место на обеденном столе. Однако одноразовые деревянные палочки вошли в обиход лишь в начале XX века.

В среднем в Китае ежегодно используется и выбрасывается около 45 млрд. пар одноразовых палочек. Для их изготовления необходимо около 25 млн. деревьев, что всерьез обеспокоило власти КНР. Потому они ввели сбор, призванный защитить китайские леса от уничтожения. Вместе со столовым прибором налогооблагаемыми стали любые изделия из бамбука.

Налог на секс-витрины

Введен в Бельгии в 1990-х. Ежегодный налог предназначен для владельцев витрин в квартале "красных фонарей" бельгийской столицы.

На момент введения размер сбора составлял более $3 тыс. в год за каждую витрину. Сейчас этот налог приносит правительству страны около 1 млрд. евро ежегодно.

Кроме того, в Бельгии существует налог для владельцев гостиниц, которые допускают к постояльцам  проституток. Этот дополнительный сервис обходится собственникам  гостиниц в 2,5 тыс. евро ежегодно. В свою очередь, от девушек, желающих оказать интимные услуги частным порядком , в отеле не требуют предъявлять документы или заполнять гостиничные анкеты.

Налог на гражданский брак

Введен в Китае в 1996 году. С этого момента сожительство без официального оформления отношений обходится гражданам КНР в тысячу юаней в год (около $160).

Очевидно, налог на гражданский брак нацелен на моральный облик китайцев - его взимают с тех пар, о свободном статусе которых властям сообщили соседи или знакомые.

Гражданский брак как институт появился в Голландии и насчитывает более четырех сотен лет. В наши дни число официально заключенных браков в мире сокращается, а количество гражданских союзов растет. В Европе около 60% пар живут, не регистрируя свои отношения.