Деньги, конкуренция, счастье. Каким должно быть образование
40d6558ac02e84b919cfbea69843462b.jpg

На прошлой неделе Киевская школа экономики (KSE) собрала интересных лекторов для того, чтобы обсудить, как повлияло образование на их жизнь. Что помогло достичь успеха, а что - помешало. Разговор перешел и на более глобальные вещи: как сделать правильный выбор в жизни, что такое счастье, как стать независимым и не бояться перемен. Среди спикеров были лидер группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук, генеральный директор компании Майкрософт Украина Надежда Васильева, замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб и президент KSE Тимофей Милованов. ЛІГА.net собрала самое интересное из сказанного спикерами. 


vakarchuk.jpg

Святослав Вакарчук, лидер группы Океан Эльзы и общественный деятель

- Меня попросили рассказать о самореализации. Я сейчас много говорю на эту тему. Расскажу о своем личном опыте: как получилось, что я стал музыкантом. Я учился в специализированной школе по изучению английского языка во Львове. После окончания я поступил на физический факультет. Возможно, меня мотивировали родители-физики, возможно, потому, что гуманитарные науки мне давались легко и быстро стали неинтересны. Мне очень нравились точные науки. На тот момент на физический факультет практически никто не хотел идти. Все уже стремились стать юристами и экономистами. В то же время я стал фанатом The Beatles. Тогда я не воспринимал музыку серьезно. Я был уверен, что стану ученым, а музыка была моим хобби. На третьем курсе я решил, что поеду учиться за границу. Но вмешалась судьба. Я познакомился с ребятами, которые позвали меня в группу. Я стал увлекаться музыкой все больше. Через год или два я почувствовал когнитивный диссонанс: физик я или музыкант? Я закончил университет, поступил в аспирантуру, параллельно развивалась группа. 

Когда продюсеры нам предложили переехать в Киев и заниматься музыкой профессионально, передо мной встал самый сложный выбор в моей жизни. Я сам из академической семьи, очень прагматичный человек. И вот вдруг я оказался в ситуации, когда все планы на жизнь рушатся, я начал в них сомневаться. Выбор был таким. Первый вариант - я еду в Киев и занимаюсь тем, что долгое время считал своим хобби, что на тот момент не приносило денег. С другой стороны была аспирантура, возможность учиться в Беркли или других топовых вузах. В тот момент я принял тяжелое решение: вы знаете, что я выбрал. Все мое окружение, исключая саму группу, было уверено, что я делаю неправильный выбор. После этого год или два я постоянно пребывал в сомнениях на этот счет. Легче стало, когда я уже стал известным.

Когда вы выбираете какие-то принципиальные для своей жизни вещи, пользуйтесь god feeling - ощущением, "что сделает вас счастливым". Если вы поставите свое счастье, которое не измеряется деньгами, материальным успехом или карьерой, на первое место, остальное подтянется.

Зачем я рассказываю все это? Эта история о том, как быть счастливым, как самореализоваться. Счастье - вещь достаточно эфемерная, его нелегко определить. Чем человек умнее, тем ему сложнее это сделать. Умным людям сложно почувствовать себя счастливыми, но глубина их счастья гораздо больше, чем у менее образованных, узкомыслящих людей. Просто челендж того, чтоб найти это счастье, намного больший. Когда вы выбираете какие-то принципиальные для своей жизни вещи, пользуйтесь god feeling - ощущением, "что сделает вас счастливым". Если вы поставите свое счастье, которое не измеряется деньгами, материальным успехом или карьерой, на первое место, остальное подтянется.Возможно, вы не станете таким богатым, как если бы выбрали другой вариант, но в совокупности "счастье - самореализация - успех" вы получите больше.

Проблема украинских реалий и украинского образования в том, что наше общество - одно из самых консервативных с точки зрения выбора вашей будущей жизни. Сначала - культ родителей, который до сегодня непобедим в нашей стране. Это патриархальный, средневековый архаичный культ: родители лучше знают, что вам нужно. Кто сможет перебороть этот культ, сразу сталкивается с давлением общества: вы - не такой, надо делать это, а вот это не принято. Мы постоянно под влиянием обстоятельств "как надо - как не надо", мы теряем собственную личность. 

Показательность моего примера в том, что я умудрился не потерять себя под действием разных влияний. Если вы не сможете выбрать свой ориентир, вы будете всю жизнь сомневаться и делать выбор на автомате: пошел на повышение, заработал больше денег, чаще стал ездить в отпуск. Это все будут рутинные вещи, которые приносят очень малую радость. Чем старше вы будете становиться, тем чаще будете думать: это все не то, чего я хотел. Не ждите возраста 40-50 лет, тогда сложнее решиться на изменения.

Мой основной месседж - не бойтесь быть собой. Только вы знаете, кто вы на самом деле и что сделает вас счастливым. В конце концов, неэкономическое понятие счастья является сутью нашего существования и тем, ради чего мы все живем.

Мой основной месседж - не бойтесь быть собой. Только вы знаете, кто вы на самом деле и что сделает вас счастливым. В конце концов, неэкономическое понятие счастья является сутью нашего существования и тем, ради чего мы все живем 

Другая вещь, которая может показаться вам эгоистичной, но на самом деле очень важная. Счастье состоит из многих вещей, в том числе и из того, что вы делаете добро для других людей и выполняете свою социальную функцию, но ваше счастье - это вы. Не ваши дети, не ваши родители, не ваши друзья, а конкретно вы. В этом нет эгоизма. Счастливый человек - не тот, кто зациклен на себе, а тот, кто открыт миру и всегда помнит, что свой основной потенциал он реализовывает потому, что должен стать счастливым. Желаю вам найти свой путь и получить максимальную дозу счастья, потому что когда мы будем умирать, мы будем думать только о том, насколько хорошо нам было в этой жизни.

Что отличает самые успешные нации сегодня - особенно те, которые находятся на передовой технологических изменений, например, США, от таких стран, как мы? То, что образование и воспитание у них направлено на приобретение уверенности в себе. Люди вырастают и не боятся идти в бой с обстоятельствами, авторитетами. Они готовы к этому, если знают, что правы. Украинцам этого не хватает. Многие из нас - те люди, которые отходят в сторону. Ситуация напоминает интеллигента, который стоит в очереди на остановке и пропускает уже который троллейбус, потому что, чтоб в него сесть, нужно растолкать людей локтями. Такому человеку важно помнить, что ему все же нужно добраться из точки А в точку Б.

Нам сейчас не хватает людей, уверенных в себе, тех, кто может защищать свое мнение. Это не должна быть наглость ради наглости. Я говорю о той уверенности, которая подкупает других тем, насколько вы хотите чего-то достичь, тем, насколько вы знаете, как это сделать. Сейчас у нас к власти приходят самые шустрые, которые вовремя "растолкали всех локтями". Нам нужно увеличивать конкуренцию шустрых и уверенных в себе людей, тогда рано или поздно на первые места выйдут не просто те, кто шустрее, а кто шустрее и талантливее, подготовленнее, кто сильнее характером. В итоге все сведется к соревнованию моральных качеств. Будут выигрывать те, кто больше нравится людям, кто добрее, кто может отдать что-то обществу. Таким образом мы изменим класс политиков.


Vasiljeva.jpg

Надежда Васильева, генеральный директор Майкрософт Украина

- Какие навыки будут важны, когда сегодняшние студенты станут выпускниками? Я хочу поговорить об основных технологических трендах, которые существуют в современном мире.

Все становится цифровым. Это влияет на каждого из нас. Мы уже пользуемся не одним устройством с выходом в интернет, а несколькими одновременно, мы привыкли общаться в социальных сетях, где даже точно не знаем, с реальным человеком мы разговариваем или с виртуальным изображением. Все это, безусловно, влияет на то, чему нам нужно учиться.

Мир сегодня - гигантская сеть. Скорость изменений постоянно растет. Электрике понадобилось 45 лет, чтобы стать общедоступной, телевидению - 26, интернету - 7. А вот Фейсбук за два года собрал 50 млн пользователей. Технологические изменения связаны и с новыми тенденциями в обществе - существует разделение поколений X, Y, Z. Поколение Z - совсем другое. Им не нужны логические схемы, они, скорее, ориентируются на эмоциональную составляющую. Настоящий вызов для нас, поколения Х, - как наладить контакт и сотрудничать с представителями других поколений. Сейчас мы стараемся ориентироваться на поколение Y. Это сегодняшние студенты, которые займут рабочие места после нас.

Какие изменения происходят уже сейчас? Все идет к тому, что не будет бумаги. Общение все больше уходит в интернет. Это удобно и это будет развиваться. Поколение Y не хочет работать с девяти до шести. Им нужна современная техника и возможность работать так, как им удобно. Накопление информации и сохранение ее "для себя", чтоб получить авторитет, уже невозможно: информация изменяется с огромной скоростью и делиться ею становится выгоднее, вы получите взамен больше. То, что было важным 20 лет назад, уже нерелевантно. Нужно постоянно использовать максимум источников. Для поколения Y важно, чтобы учитывался их креативный подход. Руководителям следует привыкнуть к тому, что контролировать действия человека на рабочем месте, уже неэффективно. Это можно делать только по анализу выполнения поставленных целей и задач.

Сейчас базовое образование - лишь основа. Людям необходимо получать много новых навыков и информации за короткое время. Только тогда человек будет конкурентен. Сегодня это возможно с помощью разных ресурсов, вы можете выбирать лучший инструмент для самостоятельного обучения. Каждый, кто стремится к успеху, должен быть одновременно и руководителем, и членом команды, важно все время давать проактивные предложения.

Если вы не будете меняться динамично, вас просто смоет волна. Какие тренды учитывать?

Актуальные на сегодня технологические тренды:

- Облачные технологии. Благодаря им у каждого есть доступ к возможностям, которые раньше имелись лишь у крупных компаний.

- Big data. По подсчетам сейчас используется лишь 10% данных из тех, что накопило человечество. Мы все еще до конца не осознали то, что это масштабный ресурс, благодаря которому можно зарабатывать большие деньги. Сейчас в мире не хватает специалистов, способных работать с Big data. Чтобы стать профессионалом в этой сфере, необходимы такие навыки: математика, логика, кодирование, статистика и комплексное понимание бизнеса. В прошлом году количество запросов на таких специалистов в Европе было 450 000-620 000. 

- Интернет вещей. Растет количество подключенных устройств. К 2020 году по прогнозам в мире будет 25 млрд подключенных вещей. $1,7 млрд будут зарабатывать люди, работающие в этой сфере.

Технические науки, завернутые в креативность, - настоящее конкурентное преимущество.

Верный выбор образования - задача сегодняшней молодежи. Направление профессий, которые уже лидируют и будут лидировать в будущем, это STEAM (Science Technology Engineering Art Mathematics). То есть технические науки, завернутые в креативность, - настоящее конкурентное преимущество.Если хотя бы 1% населения в стране привлекается к STEAM, ВВП возрастает до $50 млрд.

Мы определяем пять основных шагов к успеху так:

  • найти свою мотивацию. Для чего учиться, кем вы видите себя в будущем;
  • задавать вопросы, искать ответы;
  • вести структурные записи, структурировать материал для себя. Вам должно быть удобно пользоваться информацией. Вам, а не преподавателям;
  • не копируйте чужие работы. Осознайте, что за это нужно платить;
  • научитесь получать удовольствие от учебы.

Sologub.jpg

Дмитрий Сологуб, заместитель председателя Национального банка Украины

- Деньги многие называют составляющей успеха. Но определяющий ли они фактор на пути к успеху? Многие считают, что количество денег определяет счастье человека. ВВП на душу населения - показатель, насколько успешна страна. Однако это не единственный фактор. Исследования показывают, что нет прямой корреляции между высоким ВВП и уровнем счастья населения.

Чтобы разбираться в деньгах, нужно понимать экономику. Все в этом мире хорошо разбираются в двух вещах - в футболе и в экономике. Многие считают, что все просто: купил подешевле, продал подороже. Зачем учиться? Но мир не настолько прост. Даже самые успешные экономисты не скажут вам точно, какой курс доллара будет в ближайшее время в Украине. 

Кроме того, мир меняется. В древние времена мир был проще: нашел пищу, поохотился и съел добычу. Потом появились деньги как эквивалент обмена. Позже - международная торговля. Появилось понятие обменных курсов. Такая эволюция все еще продолжается. 15 лет назад всем казалось, что платежные карты - конец эволюции. Посмотрите, что происходит сегодня: расчеты с помощью смартфонов и блокчейны. Чтобы разбираться в экономике, надо многое понять и выучить.

Главное - не само образование, а то, что в процессе учебы вы получаете как твердые профессиональные навыки, так и soft skills - умение коммуницировать и решать комплексные задачи, критически мыслить 

Существуют противоположные мнения по поводу того, как уровень образования влияет на материальное положение. По моему собственному опыту, образование - это лишь часть успеха. Главное - не само образование, а то, что в процессе учебы вы получаете как твердые профессиональные, так и soft skills - умение коммуницировать и решать комплексные задачи, критически мыслить и так далее. Мы не выходим из университета одинаковыми. Кто-то преподает, кто-то ведет бизнес или представляет государственный сектор. Важно, что мы учились в конкурентной среде, это позволяет многого достичь в жизни.

Да, деньги и успех не связаны безусловно, но ваше место в жизни зависит от уровня образования. Важно учиться, так как нужна правильная база для развития, и важно понимать, чем вы бы хотели заниматься в этой жизни. Желаю каждому осознанного выбора и побольше денег.

Milovanov.jpg
Milovanov.jpg

Тимофей Милованов, президент KSE, профессор Университета Питтсбурга

Тимофей говорил о Киевской школе экономики, которая существует уже 20 лет. И немного - о себе

- В 1996 году я закончил КПИ. Тогда я работал директором бэк-офиса банка Альфа-Капитал. Это была быстрая карьера. Иностранные банкиры мне говорили: "Держись своего места - это лучшее, что с тобой могло случиться. В 23 года ты стал инвестбанкиром на уровне бэк-офиса, ничего не делай - и будешь миллионером". Но мне было ужасно скучно. И когда случился кризис, я бросил работу. Все вокруг думали, что это глупость. Я не знал, что делать, хотел учиться. Я пошел к профессору Геецу, директору Института экономического прогнозирования. Поступил туда в аспирантуру, но не смог ее закончить. Там тоже было очень скучно. 

Тогда я пришел к доктору Кэмпбеллу, основателю Киевской школы экономики, и спросил: "Вы отправите меня в Америку? Будет ли у меня хорошая работа и карьера?" Он ответил на все вопросы одним: "Я не могу это гарантировать". А Валерий Геец мог гарантировать все. Тогда я выбрал Кэмпбелла. Мне было очень страшно, но он был честнее. Он говорил: "Мы можем показать тебе, как другие достигли успеха. Получится ли у тебя - мы не знаем. Тебе надо у нас учиться не потому, что ты выучишь микро- или макроэкономику, а потому, что ты увидишь, каким есть мир сегодня. Это даст возможность понять, как жить в этом мире. Тут честная конкуренция, без взяток, любимчиков. Все будет зависеть только от тебя". Это самое главное - выигрывать конкуренцию, зная, что ты это сделал не благодаря связям, а потому что ты больше времени тратишь на учебу, более агрессивный, прилагаешь больше усилий. 

Студент должен показать новые идеи, генерировать их. Если у вас есть идеи, вы найдете людей, которые помогут их реализовывать. Если у вас нет постоянной эволюции идей, сегодня вы - никто 

Сейчас я построил международную карьеру, я не боюсь возвращаться в Украину, я могу уехать в мир в любой момент. Я честен с собой и могу позволить себе рискованные вещи. Когда вы это осознаете, вы становитесь наглее и смелее. Этому должна учить образовательная система. Но она этому не учит в Украине, а скорее, учит понравиться, исполнять какие-то специфические функции. Система не вдохновляет вас формировать себя, а если вы выделяетесь, система старается вас наказать. Американская система же любит людей новых, нестандартных. Самое главное, на мой взгляд, в образовании - студент должен показать новые идеи, генерировать их. Если у вас есть идеи, вы найдете людей, которые помогут их реализовывать. Если у вас нет постоянной эволюции идей, сегодня вы - никто.

Полную версию выступлений спикеров вы можете найти здесь.

Подписывайтесь на аккаунт Самообразование на ЛІГА.net в Facebook: все самые интересные события и материалы о саморазвитии в одной ленте.