Дешевый реверс. Кто и по какой цене поставляет газ в Украину
d4283ebd5329265fa8430373d0b61324.jpg

В сентябре, по данным оператора украинской ГТС компании Укртрансгаз, Украина импортировала из Европы около 986 млн кубометров газа. Это в четыре раза больше, чем в августе, когда Украина купила 250 млн кубометров. Такой рост поставок произошел благодаря открытию словацкого маршрута, по которому за прошлый месяц в Украину поступило 80% всего реверсного газа - 779 млн кубометров.

Из Европы в Украину поступает российский газ, который покупается у Газпрома. Российский монополист, чтобы надавить на альтернативных поставщиков газа в Украину, снизил поставки в Европу на 18,6%. Венгрия под давлением российского монополиста уже остановила подачу газа в Украину. Словакия и Польша пока продолжают поставки.

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кто и по каким ценам поставляет газ в Украину.

Растущие цены

Основными поставщиками реверсного газа в Украину являются французская Gas de France и немецкие гиганты RWE и E.ON.

Эти компании являются крупнейшими потребителями Газпрома. На их долю приходится 19% поставок российского газа в Европу (30 млрд в год). Европейские трейдеры продают российский газ на украинский рынок дороже, чем покупают его в России.

chart (1).jpeg
chart (1).jpeg










Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ чиновник в Минэнерго, средняя цена реверсных поставок из Словакии в сентябре составила около $350 за тысячу кубометров. К примеру, цена российского газа на границе с Германией сейчас составляет около $332 за тысячу кубов. По словацкому маршруту газ поставляют RWE, E.ON, а также австрийская Advanced Trading и немецкая Trailstone.

Поставки из Венгрии существенно дороже. "Если в августе цена была в пределах $375 за тысячу кубометров, то в сентябре она выросла на $10, - говорит чиновник. - Одесский припортовый завод и вовсе покупает газ из Венгрии по $385-390 за тысячу кубометров".

Из Польши газ поступает по контракту с RWE. "В прошлом месяце RWE продала Нафтогазу более 100 млн кубометров газа с поставкой через Польшу по $350 за тысячу кубометров, - рассказал чиновник. - Это соответствует цене в августе и июле".

Впрочем, Украину может ожидать удорожание европейского газа. С приближением зимы повышаются спотовые цены на газ в Европе. На ближайшем к Украине газовом хабе Baumgarten (Австрия) с июня цены выросли на $100 за тысячу кубометров и сейчас составляют $325-330 (рис 1). На спотовом рынке Германии газ продается по $315-320.

Но рост спотовых цен и потребления газа в Европе не должен помешать реверсу газа в Украину. 

Безымянный.PNGВ декабре прошлого года при рекордном спросе на российский газ в Европе Украина получала реверсный газ и из Венгрии, и из Польши, - отмечает глава консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - В январе 2014 года реверс прекратился, но не из-за нехватки газа европейским потребителям, а потому что цена $268,5 за тысячу кубов сделала реверсные поставки невыгодными для украинской стороны".

Газпром против

В сентябре Газпром сократил экспорт газа в те страны, которые организовывают для Украины реверсные поставки. Больше всех пострадала Словакия. Год назад через эту страну поставлялось в сутки 190-200 млн кубометров российского газа. В сентябре 2014-го поставки российского топлива упали до 48 млн кубометров. Если учесть, что из этих 48 млн в Украину возвращается в реверсном режиме более половины (26,3 млн), то реальный экспорт газа через Словакию упал почти в 10 раз - до 22 млн кубометров.

Впрочем, на реверсе такое положение дел не сказалось. В сентябре импорт из Словакии в Украину был близок к максимальному уровню (26,3-27 млн). В октябре можно ожидать снижения до 17,6 млн кубометров в сутки. Это гарантированный объем поставок словацким оператором ГТС Eustream.

Польша в середине сентября также останавливала реверсные поставки в Украину в связи со снижением поступления российского газа. Правда, через сутки импорт возобновился. По этому направлению в Украину сейчас поставляется 3,9 млн кубометров в сутки.

С Венгрией ситуация другая. В этой стране подземные хранилища заполнены всего на 62%, что является самым низким показателем среди стран ЕС (средний уровень - 92%). После переговоров с Газпромом Венгрия 25 сентября остановила реверсные поставки. Российский монополист в ответ увеличил поставки газа в эту страну в два раза - с 15 до 30 млн кубометров в сутки.

"Заключенные контракты не предусматривают реэкспорта (российского газа. - Ред.), - сказал министр энергетики России Александр Новак накануне трехсторонней встречи по газу. - Мы надеемся, что наши европейские партнеры будут придерживаться заключенных договоренностей. Лишь это может гарантировать бесперебойные поставки европейским потребителям".