Содержание:
  1. Обстоятельства дела
  2. Суть обвинения Высоцкого
  3. Позиция защиты Высоцкого
  4. Суть обвинения Грибана
  5. Позиция защиты Грибана

В Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) в первые дни сентября прошли судебные заседания по определению мер пресечения для двух чиновников. Дело касается закупки продовольствия в начале широкомасштабного вторжения, в марте – апреле 2022 года. 25 августа оба они получили подозрения от НАБУ.

1 сентября ВАКС назначил 805,2 тыс. грн залога в качестве меры пресечения первому заместителю министра агрополитики Тарасу Высоцкому. При этом следствие просило о заключении под стражу с залогом 4,9 млн. грн.

2 сентября ВАКС назначил 939,4 тыс. грн залога бывшему заместителю министра экономики Александру Грибану. Таким образом, ВАКС частично подтвердил обоснование подозрения обоим обвиняемым на данном этапе.

Высоцкий еще в 2019 году пришел в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заместителем министра, который отвечал за агро. До этого шесть лет он возглавлял ассоциацию "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Был заместителем у министров Тимофея Милованова, Игоря Петрашко. Уже в Минагрополитики – у Романа Лещенко и Николая Сольского. Высоцкого считают одним из отцов земельной реформы – отмену моратория на продажу сельскохозяйственной земли, которая произошла с 1 июля 2021 года.

Александр Грибан с декабря 2021 года по июнь 2023-го работал заместителем министра экономики Юлии Свириденко. До этого работал в инвестиционных компаниях, включая Concorde Capital Игоря Мазепы. В министерстве занимался привлечением инвестиций и сотрудничеством с крупными игроками рынка капиталов.

Обстоятельства дела

В марте 2022 года Кабмин своим постановлением №328 установил, что жители и перемещенные лица на территории общин, где происходят активные боевые действия, безвозмездно обеспечиваются продуктами питания в рамках действия программы "єПідтримка".

Список товаров содержится в постановлении. А их количество должно было посчитать Минэкономики, опираясь на информацию соответствующих областных военных администраций (ОВА) о потребностях.

Другим постановлением №185 Кабмин уполномочил Укрзалізницю выступить источником средств для этой программы. Минагрополитики в этом процессе было задействовано как орган, утверждающий перечень поставщиков соответствующих продуктов.

Таким образом, была сформирована конструкция, где за средства Укрзалізниці ОВА покупали продукты для помощи людям в количестве, определенном Минэкономики, у поставщиков, согласованных с Минагрополитики.

Закупки, которые привели к обвинениям Высоцкого и Грибана, прошли в конце марта – апреле 2022 года.

Суть обвинения Высоцкого

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) 25 августа обнародовало информацию о разоблачении злоупотреблений чиновников при закупке макаронных изделий. Ущерб государству составил 62 млн грн. В тот же день Высоцкий и Грибан получили подозрения.

Дорогие макароны во время обороны. В чем обвиняют двух замминистров
Тарас Высоцкий (Фото с Facebook Высоцкого)

По утверждению следствия, Высоцкий пролоббировал закупку макаронных изделий у харьковской компании "Олимп" Анатолия Власенко. Компания, хотя и отметила основным видом деятельности производство макарон, для этой поставки закупила их в Польше. Поставщиком стала Cereal Polska, принадлежавшая Алексею Власенко – сыну основателя "Олимпа".

В результате "Олимп" поставил для ОВА 548 тонн макаронных изделий на 43 млн грн. Стоимость одного килограмма составила около 78,5 грн.

Как отметили собеседники LIGA.net в НАБУ, эту цену с натяжкой можно сопоставить с тогдашними розничными ценами на макароны – 60-70 грн/кг. Но для изделий из твердых сортов пшеницы. "Олимп" же поставлял макароны из мягких сортов, которые стоили в розницу до 30 грн/кг. Таким образом, отмечают в НАБУ, цена была завышена примерно на 150%. Сумма ущерба составила 28,8 млн грн.

Антикоррупционное ведомство также подчеркивает, что Высоцкий знал о рыночных ценах на макароны – каждую неделю он получал информацию от Госслужбы статистики по фактическим ценам на рынке. А также знал о возможности заказать эти изделия у украинских производителей. И даже согласовывал закупки у них в других случаях в тот же период.

Кроме того, сам "Олимп" из-за логистических трудностей треть товара закупил в Украине у локальных производителей.

Позиция защиты Высоцкого

В защиту Высоцкого Минагрополитики в один день с информацией НАБУ обнародовало релиз. Из него следует, что Министерство не имело никакого отношения к этим закупкам – не выступало стороной договора, не определяло его условия. Министерство якобы только согласовало поставщиков, предложенных ОВА. Проверяло их на отсутствие банкротства и санкций.

Между тем ниже Минагро признает, что Высоцкий исследовал возможность поставок со стороны отечественных производителей, хотя "не имел таких обязательств". Так, сеть "Сильпо" установила срок поставки 45 дней и запросила 100% предоплаты. Импортер согласился доставить за 2 дня с 30% предоплаты.

В НАБУ не под запись рассказали о том, что у них есть письма от отечественных поставщиков, которые сообщили, что могли быстро выполнить мартовский заказ для ОВА по более низким ценам.

Еще одна линия защиты Высоцкого была обнародована во время заседания ВАКС. Его защитники утверждают, что "Олимп" был внесен в список поставок 10 марта приказом тогдашнего министра агрополитики Романа Лещенко. А Высоцкий в переписке с представителями Минэкономики вспоминает эту компанию в мессенджере впервые только 18 марта. Вроде бы это свидетельствует, что Высоцкий не мог лоббировать эту компанию, потому что она уже была внесена в список поставщиков.

Показательно, что 24 марта сменился министр агрополитики – вместо Лещенко был назначен Сольский.

Сам Высоцкий на предложение LIGA.net в Facebook ответить на вопрос об обвинениях не ответил.

Суть обвинения Грибана

Второй эпизод касается закупки макарон у черновицкой торговой фирмы "Винсайд Лайт" Андрея Гриндея. У этой компании нет производственных мощностей, и занималась она исключительно торговлей. По версии следствия, ее внесение в список поставщиков пролоббировал заместитель министра экономики Грибан, добившись ее согласования у Высоцкого.

Дорогие макароны во время обороны. В чем обвиняют двух замминистров
Александр Грибан (Фото с Facebook Грибана)

В этот раз макароны были закуплены в Турции. А торговая наценка, по информации НАБУ, составила 100%.

Собеседник LIGA.net в НАБУ указывает на интересный факт: первая закупка у "Олимпа" по высоким ценам повлияла на показатели цен, исследуемые Госстатом. Поэтому цены у "Винсайд Лайт" были более приближены к данным Госстата, на которые опирались чиновники, чтобы оправдать избрание такого предложения.

По версии следствия, в этом эпизоде был нанесен ущерб на 33,7 млн грн. Примечательно, что в ходе следствия были проведены обыски у поставщика и у самого Грибана. У Грибана обнаружили около 20 тыс. евро и $55 тыс. По его словам – накопления от предыдущей работы и средства от продажи недвижимости.

А у директора "Винсайд Лайт" в Черновцах была найдена записка с указанием суммы и пометкой "Для Саши". Следствие подозревает, что подразумевается именно Александр Грибан.

Дорогие макароны во время обороны. В чем обвиняют двух замминистров
Скрин из видео НАБУ

"Мы уверены по этому делу, там железная юридическая позиция с нашей стороны", – говорит на условиях анонимности собеседник в НАБУ.

Позиция защиты Грибана

Грибан, в отличие от Высоцкого, публично отреагировал на получение подозрения от НАБУ в своем Facebook.

"В тех обстоятельствах мы все занимались неотложными вопросами, которые постоянно появлялись на повестке дня и могли быть неприсущими нашим ключевым компетенциям, ведь была необходимость оперативного реагирования на чрезвычайные события. Так было и в случае, когда мы с коллегами осуществляли предварительный поиск поставщиков и были одним из источников информации", – отметил экс-чиновник.

По информации Центра противодействия коррупции (ЦПК), контакты обоих поставщиков обвиняемые передавали ОВА через руководителя Службы первого вице-премьера – министра экономики Егора Семенкова. Семенков получал от посредников платежки с ценой, а также посылал данные на ОВА, чтобы те подтвердили объем закупок.

Семенков был помощником нардепа от Оппозиционного блока Игоря Шурмы, отца нынешнего замруководителя Офиса президента Ростислава Шурмы.