Экономика Украины падает не так быстро как ожидали. К чему бы это
dee3c622408ea14635892e22134c784f.jpg

В начале ноября министр финансов Александр Шлапак и глава Нацбанка Валерия Гонтарева по очереди заявили о возможном пересмотре макроэкономических показателей Украины по итогам года. Как ни странно - в лучшую сторону. Причина оптимизма чиновников - падение ВВП в III квартале этого года составило 5,1%, что оказалось лучше прогноза (8-9%). По сравнению со II кварталом этого года экономика снизилась на 2,1%, что, учитывая эскалацию военных действий в Донбассе и сложную ситуацию в тяжелой промышленности, можно считать совсем неплохим показателем. Так, глава НБУ Валерия Гонтарева предположила, что по итогам 2014-го экономика Украины сократится на 7% вместо ранее прогнозированных 9%. Александр Шлапак также заявил, что макропоказатели будут пересмотрены и падение ВВП может быть меньше ожидаемых 8-9%.

Впрочем, говорить, что украинская экономика пережила худшие дни, еще рано. По мнению отечественных экономистов и инвестаналитиков, в III квартале экономика только отсрочила обвал на конец года. Относительно неплохие показатели III квартала объясняются в первую очередь хорошим урожаем и низкой базой сравнения показателей агросектора в 2013-м. Из-за дождливого сентября 2013-го сбор и переработка урожая перекочевали в IV квартал. Поэтому показатели динамики ВВП в последнем квартале 2014-го будут удручающими.

таб2.jpg

Причины и следствия: что будет с украинской экономикой  в ближайшие месяцы

Александр Паращий.jpg

Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital

- Мы ожидали более глубокого падения ВВП по итогам года - около 10%, ориентируясь на печальную ситуацию в промышленности. Но хорошие показатели в сельском хозяйстве "вытянули" результат за III квартал. Мы пока не пересматривали свой прогноз и по итогам года ожидаем падения экономики на 7,8%. Результаты III квартала дают шанс, что показатель будет лучше (около 5%), но ситуация настолько волатильна, что все может измениться (с учетом военной угрозы).

Именно военная угроза и связанная с ней неопределенность остаются главным негативным фактором, оказывающим давление на экономику Украины. В то же время наблюдаются некоторые позитивные тенденции. Ушла фундаментальная проблема дефицита внешней торговли. Производители переориентируются на западные рынки. Правительство будет вынуждено, наконец, реформировать бюджетную сферу. 

Однако в нынешней ситуации пока сохраняется риск дефолта Украины. Обслуживание госдолга не является обременительным для бюджета, тем не менее основной риск - недостаток валюты в стране. Поэтому, если мы не будем активно сотрудничать с МВФ, могут возникнуть проблемы с внешними платежами в 2015-м.

желудь.jpg

Александр Жолудь, старший экономист Международного центра перспективных исследований

- Изменение динамики падения ВВП в III квартале было ожидаемо и, в целом, достаточно близко к нашим прогнозам. Но при этом нужно понимать, что в четвертом квартале падение резко ускорится. По сравнению с предыдущими периодами в октябре-декабре нужно учитывать эффект высокой базы сельского хозяйства в IV квартале прошлого года.

Основные риски для экономики Украины - разрыв традиционных логистических и производственных цепочек (например, уголь-кокс-металлургия) из-за проведения АТО. Но разрыв цепочек - это кратковременные трудности для экономики страны. Долгосрочные риски заключаются в отсутствии структурных реформ.

Елена Белан.jpg

Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital

- Снижение реального ВВП в III квартале оказалось лучше наших ожиданий (6-7% по сравнению с III кварталом 2013-го), но произошло в основном за счет временных факторов. В частности, рост в сельском хозяйстве составил +47% г/г в сентябре и +16% за 9 месяцев 2014 года преимущест­венно за счет низкой сравнительной базы, вызванной дождливой погодой в сентябре 2013-го. Кроме этого, замедление темпов падения промышленного производства до -17% в сентябре с -21% в августе (-8,6% за 9 месяцев 2014-го) было связано с более ранним началом переработки сахарной свеклы из-за риска нехватки газа в зимний период.

В то же время другие ключе­вые промышленные отрасли - ГМК, машиностроение, строительство, произ­водст­во и рас­пре­де­ление электроэнергии, газа и воды продемонстрировали падение на 19-52% из-за нега­тив­ного влияния военного конфликта на Востоке. Динамика других секторов экономики также ухудшалась. Например, розничный товарооборот сократился на 5,3% за 9 месяцев 2014-го (по сравнению с +0,8% за первое полугодие), а падение оборота в оптовой торговле составило -14%. Учитывая это, мы ожидаем ускорения темпов падения ВВП в четвертом квартале этого года, в результате чего годовой показатель окажется вблизи нашей оценки -8,0%.

Экономическая активность в Донецкой и Луганской областях может сокра­титься по итогам года на 25% и обусловит половину прогнозного снижения ВВП за 2014 год на всей территории Украины. Падение ВВП Украины без захваченных областей мы оцениваем на уровне 5,0%. Если конфликт на Востоке останется в текущем "замороженном" состоянии, украинская экономика достигнет дна в последнем квартале этого - I квартале следующего года.