Экономика выживания. Восемь экономических советов для Украины
6a0eb3e176d7686be7c12e6b866e2bc4.jpg

Прошлый год Украина завершила не на самой оптимистической ноте. Экономика выросла всего лишь на 0,2%, тогда как дефицит платежного баланса - в 1,7 раза, до $4,174 млрд., а общий госдолг - на 8,9%. Новый год также не будет легким для Украины, однако паниковать преждевременно, полагают эксперты.

Экономическая ситуация в мире в нынешнем году существенно не улучшится, констатирует член совета НБУ Роман Шпек. Европа и США пока что принимают промежуточные экономические решения, оттягивая время для решительных действий. "Богатые люди в Европе, Америке путем печатания денег и плодотворных жестких дискуссий купили время. Но они еще не приняли решения. Решение впереди", - говорит Шпек. К примеру, в Европе создается банковский союз, однако о фискальном союзе, из-за отсутствия которого, в частности, разваливается еврозона, пока не говорят, поскольку это очень сложное решение.

Экономические проблемы ни в Евросоюзе, ни в США еще не решены, добавляет исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко. Однако, никто не ожидает обвала экономики по крайней мере в первой половине 2013 года.

Народный депутат Петр Порошенко, в свою очередь отметил, что мировые экономические лидеры смотрят в будущее с большим оптимизмом. "Экономика не стала лучше, но она стала более прогнозируемой", - сказал он, добавив, что в мире идет перераспределение финансовых потоков в пользу более конкурентных стран.

1. Конкурентные преимущества. Несмотря на сложную ситуацию, Украина сможет справиться с экономическими вызовами, уверен Порошенко. "Я в отношении Украины - убежденный оптимист. Мы имеем свои конкурентные преимущества, и они сегодня находятся в нашем распоряжении", - говорит политик. В этом вопросе, уверен Порошенко, нужно отходить от традиционных подходов: если, к примеру, ориентироваться на то, что внешняя торговля для Украины - это лишь рынок черных металлов, страну ничего хорошего не ждет.

2. Ассоциация с Европой. Порошенко рекомендует повышать конкуренцию, уменьшать административное вмешательство в экономику, стабилизировать налоговую систему. При этом депутат уверен, что перспективы подписания соглашения об ассоциации и всеохватывающей зоны свободной торговли с ЕС гарантированно открывают новые перспективы. "И Украина просто должна быть готова потенциально", - добавляет он.

3. Газовый компромисс. Поводом для оптимизма Порошенко считает и тот факт, что Украина сможет найти компромисс по ценам на газ. По его словам, решение будет найдено не в плоскости присоединения к Таможенному союзу, а через создание газотранспортного консорциума. По данным СМИ, такие переговоры уже ведутся.

4. Качественный бюджет. Основной проблемой, с которой спорит сейчас украинская экономика - это не денежно-кредитная, монетарная, а некачественная бюджетная политика, говорит Шпек. "Некачественный бюджет… приводит к тому, что, спасая ситуацию другими способами, мы не можем осуществлять прагматичную политику для экономического роста", - говорит эксперт.

Анализируя госбюджет на 2013 год, Шпек считает, что основой экономического роста станут торговля и развитие внутреннего потребления. "Бюджетных средств и средств Национального банка для стимулирования развития экономики не хватит. Значит, не обойтись без частной инициативы, без частных средств. А они требуют комфорта", - подчеркивает он.

5. Гибкий валютный курс. По мнению члена совета НБУ, на сегодняшний день угроза дефолта перед Украиной не стоит, однако также и нет перспективы экономического роста. "Нам нужно думать, какой должна быть денежно-кредитная политика, курсовая политика. Мы должны через большую гибкость обменного курса - это не означает девальвацию или отпускание курса - приходить к тому, что мы должны стимулировать внутреннее производство и должны ограничивать импорт такими регуляторными, а не административными средствами", - подчеркивает эксперт, добавляя при этом, что год будет сложным.

6. Производить то, что умеем. Эксперт советует украинским властям уделять внимание диверсификации экспорта, а не акцентировать внимание на импортозамещении. "Производить товары в глобальном мире для украинского рынка невозможно. Понимаете, мы хотим есть французский, итальянский сыр, а свой продавать в Россию", - иронизирует Шпек.

Украина должна производить те товары, которые лучше всего умеет. "Япония не производит ни одного самолета. Но там не было проблемы, чтобы кто-то на дирижаблях передвигался… А мы пробуем производить то, что не особо умеем, и говорим, что это программа импортозамещения. Нет, это программа неэффективного использования финансовых ресурсов", - подчеркнул эксперт.

7. Позитивные сигналы для инвесторов. Устенко видит опасность для развития украинской экономики еще и в том, что правительство ориентируется на кратко- и среднесрочную перспективу.Сегодня правительство мало волнуют вопросы получения экономического эффекта и после 2014 года. "Вот почему мы вправе с вами ожидать серьезной концентрации внимания именно на таком краткосрочном периоде времени. К сожалению, в этом краткосрочном периоде я не вижу ничего такого, чем мы бы могли пытаться стимулировать экономику, кроме как фискальной и монетарной политики", - сказал он.

Эксперт констатирует, что власть должна пытаться вести корабль под названием Украина в сложных условиях". В частности, речь идет о значительном количестве как внешних долгов, так и долгов украинского частного сектора. "Поэтому так важно с этой токи зрения посылать какие-то позитивные сигналы на рынок, в том числе и (в вопросе) сотрудничества с МВФ", - продолжил Устенко.

8. Дешевые займы. В период "затишья" на мировых рынках Уманский рекомендует активно выходить на рынок заимствований. "Пока рынок находится на этапе затишья, необходимо занимать как можно быстрее и как можно больше, я имею ввиду для покрытия того дефицита, и потребности в деньгах, которые возникнут на протяжении второй половины 2013 года", - подчеркивает эксперт, считая при этом абсолютно правильным доразмещение Украиной евробондов на $1 млрд.