Евро-2012: Рекрутеры в предвкушении роста рекламного рынка труда
e7487c1996cae3f724eda7ab14471410.jpg

Спрос и зарплаты перед Евро повысятся не равнозначно

Аналитики рекрутингового портала hh.ua, рекламный рынок в 2012 году будет зависеть от экономической ситуации в Украине. Но уже сейчас понятно, что накануне Чемпионата Европы по Футболу и перед выборами специалисты по рекламе и PR будут более востребованы.

"Заработные платы высококвалифицированных специалистов будут расти. Однако представители наиболее распространенных рекламных специальностей улучшения в оплате труда не почувствуют. На время проведения Евро 2012 можно прогнозировать увеличения спроса на такие специальности рекламной сферы, как промоутеры и операторы кол-центра со знанием английского языка", - рассказывают рекрутеры.

При этом они отмечают, что в условиях финансовой нестабильности, рекламных специалистов будут нанимать на работу по схемам аутстаффинга или аутсорсинга. 

"Во время экономической нестабильности потребности рекламного рынка Украины удовлетворяют компании-провайдеры по схеме аутстаффинга. Компания-провайдер принимает к себе на работу сотрудников, которых потом "сдает в аренду" для временного проекта заказчику - рекламному, PR-агентству или другой организации на условиях договора о предоставлении услуг", - рассказывают представители hh.ua.

Эксперты профессионального портала rabota.ua отмечают, что промоутеры закономерно востребованы на рекламном рынке Украины как наиболее "текучая" и изменчивая его часть. А вот возросший спрос на интернет-маркетологов, интернет-рекламщиков и SEO специалистов – это тенденция, которая четко обозначилась в последние годы и уже стала трендом. Вероятно, проведение Евро 2012, не сильно повлияет на этот тренд.

"Возможно, что перед Евро 2012 вырастет спрос на BTL специалистов. Глобальных изменений на рынке труда в отрасли рекламы в связи с Евро 2012 не ожидается", - считают представители rabota.ua.

Напомним, характеризуя особенности рекламнойактивности в период Евро, президент Украинского маркетинг клуба MarketingJazzz Жан Смотрич расказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что сильный акцент в период ЕвАро-2012 в Украине будет сделан на BTL-акции. "Тут каждый спонсор придумывает что-нибудь из ряда вон выходящее. К примеру, McDonald's разыграет возможность для ребенка выйти на поле в форме той или иной команды. Будет и раздача брендированных мячей и т.п.", - рассказал он.

Количество рекламных вакансий и так неуклонно растет

По данным rabota.ua, динамика количества вакансий в профессиональной сфере "Реклама" в 2011 году практически полностью повторяла тенден­цию на рынке труда в целом. В четвертом квартале 2011 года спрос на рекламщиков вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (см. Диаграмму 1).

Диаграмма 1. Динамика количества вакансий в сфере рекламы за 5 кварталов (01.10.2010 – 31.12.2011) (данные за 4-ый квартал 2010 года приняты за точку сравнения (100%))*

для просмотра нажмите на изображение

D1m.jpg
D1m.jpg

*по данным портала rabota.ua

Аналитики rabota.ua отмечают, что 19% всех вакансий в сфере рекламы размещаются для специалистов в интернет-маркетинге и интернет-рекламе (см. Диаграмму 2).

"Интернет-реклама является наиболее привлекательным сегментом: по мере роста уровня проникновения широкополосного доступа растет объем трафика, и реклама охватывает все большую аудиторию. Кроме того, популярность рекламы в сети растет и за счет тех возможностей, которые не доступны другим рекламным носителям: это высокая степень адресности рекламного объявления.  Возможности Интернет-рекламы находят широкий спрос среди рекламодателей, что обусловливает очень высокие темпы роста их выручки", - отмечают рекрутеры.

Диаграмма 2. Распределение вакансий в сфере рекламы*

для просмотра нажмите на изображение

D2m.jpg
D2m.jpg

*по данным портала rabota.ua

Соискатели не торопятся к работодателям

Эксперты hh.ua сообщают, что ощутимой активизации соискателей на рекламном рынке труда в начале 2012-го не наблюдается. Вместо этого чувствуется запрос от работодателей на специалистов в сфере Маркетинг\Реклама\PR.

Так за январь-начало февраля 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011-го количество вакансий в сфере Маркетинг\Реклама\PR возросло на треть. В то время, как количество резюме в начале 2012, в сравнении с аналогичным периодом 2011 снизилась на 7%.

По данным специалистов hh.ua Украина, крупные рекламные компании находятся в ожидании клиентского бума.