Содержание:
  1. Фейковая Дія
  2. Завод "Большевик" купил Хмельницкий за 1,4 млдр грн
  3. Американо-ирландская корпорация купила украинскую Depositphotos Group за $85 млн
  4. Россия с 1 ноября прекращает поставки энергетического угля в Украину
  5. ДТЭК добился отмены правил нового аукциона на импорт/экспорт электроэнергии
  6. ЖК "Варшавскому" пока не присвоят почтовый адрес. Суды продолжаются
  7. Капитализация Tesla впервые превысила $1 трлн

Главные бизнес-новости недели – в подборке LIGA.net

Фейковая Дія

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Фото: Telegram канал Михаила Федорова, министра цифровой трансформации

Дія, сокращение от фразы "Держава і я", – это государственные веб-портал и приложение, в котором собрана часть госуслуг, а также в нем находятся цифровые документы – паспорт, водительские права, студенческий билет, COVID-сертификат.

Так вот, мошенники разработали фейковое приложение "Дія", в котором пользователи могли сами редактировать данные, сообщал Gagadget. Мошенники говорили, что при помощи него несовершеннолетние могут купить сигареты и алкоголь. Фейковоеприложение продавалось за 120 грн. На тот момент в Telegram-канале приложения было более четырех тысяч подписчиков.

Через пару дней после этой новости в Минцифре заявили, что Киберполиция задержала мошенника, – им оказался 21-летний житель Запорожья (на фото выше он находится посередине). В министерстве подчеркнули, что у фейковой Дії нет доступа ни к одному из госреестров, "поэтому во время первой проверки документов из такого приложения можно выявить подделку".

Создателю фейка приложения "Дія" грозит до шести лет лишения свободы, сейчас ведется следствие. Правоохранители блокируют все каналы распространения подделки и выявляют людей, купивших и использовавших фейк.

Позже в Минцифре заявили, что предложили мошеннику поcтажироваться в министерстве до начала суда, и первое, чем он может заняться, – разработка социальной рекламы.

Завод "Большевик" купил Хмельницкий за 1,4 млдр грн

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Завод Большевик. Фото: Фонд госимущества

Фонд государственного имущества (ФГИ) продал на приватизационном аукционе завод "Большевик". Главная ценность завода – его территория, он занимает 35 га возле Шулявского моста в Киеве. В торгах участвовало три компании – Дженерал коммерс, ИДК Каскад и Инвест новация. Первая – связана с бизнесменом Василием Хмельницким (холдинг UFuture) и его партнерами Андреем Ивановым (UDP) и Алексеем Барановым (A-Development).  Вторая – с  бывшим нардепом Виталием Хомутынником. Третий участник – Инвест новация, которая принадлежит, согласно реестру, сыну бывшего мэра Киева и бизнесмену Степану Черновецкому.

В итоге на аукционе консорциум Хмельницкого и компания Хомутынника подняли цену, каждая на 20 млн грн и все. На этом торги закончились. В компании Черновецкого позже заявили, что они не сделали ни одной ставки, потому что были готова заплатить не больше стартовой цены аукциона. Представитель одного из потенциальных инвесторов, которого интересовал Большевик, рассказывал LIGA.net, что у Черновецкого с Хмельницким много совместных проектов.

Торгами интересовался весь крупный украинский бизнес, в том числе те, кого называют олигархами, заявил в комментарии LIGA.net заместитель председателя ФГИ Тарас Елейко. Всего в этом списке было 17 компаний. Назвать их он отказался.

Сергей Фурса из Dragon Capital в комментарии Forbes отметил, что настоящего конкурентного аукциона не получилось. Этому помешала заинтересованность людей из орбиты Хмельницкого. "Группа людей работала системно, чтобы отпугивать потенциальных инвесторов и сделать так, чтобы покупка Большевика была билетом на войну", – говорит Фурса. О войне говорил и Аднан Киван, владелец стройкомпании Kаdorr Group. По его словам, он передумал участвовать в аукционе, потому что, не хотел быть втянут в судебный процесс. Речь идет о незаконной аренде пяти зданий завода до 2036 года. Арендаторы – компании, связанные с Хмельницким и Ивановым, говорил Киван.

Подробней о том, Почему завод Большевик достался Хмельницкому без боя

Американо-ирландская корпорация купила украинскую Depositphotos Group за $85 млн

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Фото: Depositphotos Blog

VistaPrint приобрела 100% акций компании. Ей перешли фотосток Depositphotos, онлайн-редактор Crello, фотостудия Lightfield и медиапроекты Bird In Flight и WAS.

По данным Forbes, Depositphotos продали за $85 млн наличными. Руководство планировало довести всю компанию до IPO, продажа была запасным вариантом.

Контрольный пакет – 55,9% по данным открытых реестров – до продажи оставался у Сергеева. Остальное – у топ-менеджмента, анонимных акционеров и инвесторов. Среди них инвесткомпания TMT Investments, ЕБРР, фонд AVentures Capital.

Основатель компании Дмитрий Сергеев полностью отходит от управления и покидает компанию. Вадим Нехай, занимавший пост руководителя, остается в компании и присоединится к Vista в качестве вице-президента VistaCreate (Crello) и Depositphotos, и продолжит управлять командами под руководством президента Vista по международному бизнесу Флориана Баумгартнера.

Подробней: Топ-менеджер Depositphotos рассказал подробности о продаже компании за $85 млн

Россия с 1 ноября прекращает поставки энергетического угля в Украину

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Фото: depositphotos.com

Речь идет об углях марки А (антрацит) и П (постное). Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Со ссылкой на информацию участников рынка Герус сообщил, что запрет касается только угля, используемого для нужд энергетики, и не распространяется на каменноугольный кокс, который применяют для выплавки чугуна, литейного производства и других отраслей промышленности. "Такие действия РФ похожи на ее действия осенью 2014 года", – подчеркнул глава энергокомитета.

По его словам, уголь марки А и П завозили:

- ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС);

- Донбассэнерго (Славянская ТЭС);

- ТехНова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

В Украине работает 12 ТЭС, из них пять используют антрацит: Луганская, Криворожская, Трипольская, Змиевская и Славянская. ТЭС производят более 35% электроэнергии.

К утру 25 октября 2021 года запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) составляли 701 300 тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с запасами на 18 октября.

ДТЭК добился отмены правил нового аукциона на импорт/экспорт электроэнергии

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Ринат Ахметов (коллаж: Алина Подлесная/LIGA.net)

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова через суд добился отмены новых правил доступа к мощностям линий электропередач, через которые осуществляется импорт/экспорт. Эти правила создавали конкуренцию среди трейдеров электроэнергии и не давали ДТЭК нарастить экспорт в Европу.

Борьба за платежеспособных европейских покупателей может затруднить прохождение отопительного сезона в Украине.  Отмена нового механизма усложняет импорт электроэнергии из Беларуси, а без этого может провалиться план правительства компенсировать рекордно низкие запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ за счет энергоимпорта. 

Это ставит под угрозу энергобезопасность страны, считают оппоненты ДТЭК. Однако в холдинге Рината Ахметова уверяют: эти обвинения надуманны и импорту ничего не угрожает.

Через несколько дней в госкомпании "Укрэнерго" заявили, что нашли выход из ситуации. Диспетчер энергорынка может воспользоваться так называемой резервной процедурой проведения торгов. Резервная процедура – это тот же аукцион, но в режиме офлайн, где каждый трейдер и производитель должен подавать Укрэнерго свои заявки в письменном виде.

Подробней: ДТЭК так боролся с конкурентами, что чуть не сорвал отопительный сезон. Но все обошлось

ЖК "Варшавскому" пока не присвоят почтовый адрес. Суды продолжаются

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Фото: ЖК Варшавский

Застройщик жилого комплекса Stolitsa Group заявил, что ГП "Пуща Водица" (на землях которого идет строительство) подало апелляцию на решение суда первой инстанции. ГП просило суд разорвать договор о строительстве ЖК "Варшавский плюс" на его землях. Stolitsa во встречном иске потребовала у госкомпании выполнить условия договора и подписать документы, необходимые для присвоения почтовых адресов. Суд вынес решение в пользу застройщика.

Без присвоения почтового адреса Stolitsa Group не может оформить право собственности, в свою очередь не могут оформить право собственность и инвесторы.

Подробней об истории по ЖК "Варшавскому" можно прочитать здесь.

Капитализация Tesla впервые превысила $1 трлн

Бизнес-неделя: фейковая Дія, Большевик продали, РФ не поставит энергоуголь, Tesla-единорог
Tesla Roadster (Фото depositphotos.com)

25 октября акции компании взлетели почти на 12% – до более чем $1025 за акцию, после новости о том, что старейшая компания по прокату автомобилей Hertz закупит у Tesla 100 000 электрокаров, пишет CNBC. Tesla может заработать на продаже электрокаров $4,2 млрд. В день роста акций стало также известно, что Model 3 – самый доступный электромобиль компании Tesla – в сентябре стал самой продаваемой машиной в Европе.

До этого только четыре компании стоили больше $1 трлн: Apple ($2,5 трлн), Amazon ($1,7 трлн), Microsoft ($2,3 трлн) и Alphabet ($1,8 трлн).

На фоне подорожания акций Tesla состояние ее основателя Илона Маска тоже выросло. По данным рейтинга Forbes Real-Time, капитал миллиардера приблизился к $250 млрд (+8%). Гендиректор Tesla занимал на тот момент первую строчку рейтинга самых богатых людей мира.