Финплан для малого бизнеса: как правильно продавать пирожки
Фото: geraldmcdermott.com

Финансовое планирование - это обязательный процесс для компании, которая хочет развиваться и эффективно использовать свои возможности и ресурсы. Так считают финансовый директор компании Промкабель-Электрика Елена Прендзевская и руководитель проекта FinProject Екатерина Янышена

ЛІГА.net пообщалась с этими экспертами и разузнала, что такое финансовый план, насколько важно для малого бизнеса его создание и к чему может привести его отсутствие.

Кому и зачем нужен финплан?

Финансовое планирование - это инструмент управления финансами предприятия: его доходами, затратами, денежными потоками. Его цель - развивать предприятие.

"В финансовом плане уже работающего бизнеса должен быть такой набор: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс (планирование состояния активов и пассивов компании). А вот если речь идет о старте бизнеса, то, конечно же, составляется инвестиционный бюджет", - поясняет руководитель проекта FinProject, персональный финансовый консультант Екатерина Янышена.

Читайте также: Теория и практика: как украинские бизнесмены пишут бизнес-планы

Проблемой начинающих бизнесменов является то, что они откладывают составление плана на будущее, добавляет Елена Прендзевская. "Очень распространено мнение, что планирование нужно только большим корпорациям, и оно неэффективно в турбулентной экономике. Это как верить в то, что вы все успеете за день, если не будете накануне составлять список дел. Вспомните: когда вы успевали больше: с планом дел или без него? Я не встречала эффективных бизнесов, у которых была бы стабильная прибыль, но не было плана", - рассказывает эксперт.

На примере импровизированных историй, которые могут быть близки частным предпринимателям, ЛІГА.net попыталась показать, что получается, если запускать бизнес без финансового плана.

История о Петре Иванове и пирожках

Условный Петр Иванов решил продавать пирожки. Для Иванова это детская мечта, и он ничего не планировал. Он собрал денег, арендовал ларек и просто начал продавать пирожки.

Ситуация 1. У начинающего бизнесмена много покупателей, но вот уже полгода его доходов хватает только на аренду и продукты для пирожков. Но Иванову очень нужны зимние ботинки. Что Иванов сделал не так и как начать получать прибыль?

"Скорее всего, Иванов не подумал о своей точке безубыточности. Предприниматели, которые о ней забывают, часто открывают убыточный бизнес. Когда они понимают, что прибыли нет, то пытаются получить ее, повышая стоимость продукта. Если так сделает Иванов, то пирожков он станет продавать гораздо меньше. Ситуация только ухудшится", - объясняет Елена Прендзевская.

Читайте также: Что еще, кроме кредита: пять вариантов поиска денег на свое дело

В такую ситуацию может попасть и предприниматель, который отнесся к планированию несерьезно. Например, просчитал сумму необходимых вложений на глаз и не учел много важных моментов. В результате бизнесмену придется доинвестировать в упущенное. Так он рискует потратить все деньги и залезть в долги. "И чтобы окончательно убить свой бизнес, Иванов еще может начать вкладывать в рекламу, например. Конечно, для этого нужны деньги, а вложений в раскрутку он не планировал. Так что предприниматель станет экономить на начинке в пирожках. Потребители совсем перестанут покупать его товар", - отметила Прендзевская.

Екатерина Янышена говорит, что при создании бизнеса нужно иметь хотя бы минимальный план. Петру Иванову стоило бы посчитать, сколько производить пирожков, сколько на это нужно продуктов, чему равна точка безубыточности. Также нужно исследовать рыночные цены на пирожки и посчитать себестоимость своих товаров, чтобы определить их цену и объемы продаж. "Если Петя составит хотя бы такой план, он будет понимать, чего примерно ожидать: когда окупится его вложение, а когда ему хватит и на зимние ботинки", - продолжает эксперт.

Ситуация 2. Петр Иванов стал получать небольшую прибыль и теперь хочет открыть еще один ларек. Но на это денег ему не хватает. Может ли финпланирование помочь Петру расширить бизнес?

Прендзевская рассказала, что в данном случае у Иванова есть два варианта: привлечь партнера либо одолжить необходимую сумму. По словам эксперта, любой грамотный партнер спросит о дате возврата долга или инвестиций. А без финансового плана этот возврат обосновать невозможно. Поэтому расширение бизнеса Иванову не светит.

"Сам по себе план не поможет расширить бизнес. Если Петру не хватает денег, то план поможет понять, за счет каких источников и в какие сроки можно аккумулировать нужную сумму", - добавляет Екатерина Янышена.

Ситуация 3. Ларек Петра Иванова приносит одни только убытки. Петр весь в долгах, продал почку и заложил квартиру - так хотел сохранить свой пирожковый бизнес. Может ли финплан помочь исправить ситуацию?

"В таком случае план не поможет. Он только даст понять, как долго нужно работать, чтобы вернуть все долги. Захочет ли Петя много работать, не имея почки, или решит отдать квартиру - зависит от критичности ситуации. Эта история типична для предпринимателей, которые упрямо ждут, что от одинаковых действий будут получаться разные результаты", - говорит Прендзевская.

Финансовый план нужен на каждом этапе бизнеса, и важно составить его еще на этапе задумки, утверждают эксперты. "На старте прописывается инвестиционный план, чтобы понимать суммы первоначальных вложений. А в первый год работы бизнеса нужно прописать не только годовой план, но вести ежемесячный или даже еженедельный. В эти планы можно вносить коррективы, опираясь на фактические финансовые показатели. Так предприниматель будет лучше понимать, что делать, если планы не выполняются. И он избежит риска попасть в ситуации, в которых побывал Петя", - разъяснила Янышена.

Стоит ли обращаться к специалисту по финансам

Если предприниматель уверен в своих способностях экономиста, он может составить финансовый план самостоятельно. В противном случае лучше обратиться к специалисту. Но как бы там ни было, идти к прибыли на ощупь - без плана - очень рискованная идея, считают эксперты.

"Эксперименты стоит ставить там, где нет примеров. Свой опыт кажется поначалу бесплатным, но потом обходится дороже", - подытожила Елена Прендзевская.