Главные риски контроля за трансфертными ценами
Александр Клименко, глава Министерства доходов и сборов

Медленно, но уверенно ведомство Александра Клименко усиливает контроль над операциями украинских финансово-промышленных групп. Объединив базы данных налоговой и таможни, Министерство доходов и сборов получит доступ к информации обо всех экспортных операциях, а с помощью отчетов о сделках - к информации об офшорах, реальных доходах, собственниках и схемах оптимизации.

Разработку законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования" главный налоговик страны Александр Клименко анонсировал еще в сентябре прошлого года, а в январе на сайте ГНС появился текст документа, который был подготовлен при участии экспертов PriceWaterhouseCoopers. Сегодня транснациональные корпорации (ТНК) и промышленно-финансовые группы (ПФГ) выводят деньги из страны и оптимизируют налоговые обязательства путем установления заниженных цен для связанных компаний. В результате в Украине остаются убытки социальные издержки работы экспортеров, а в офшорах оседают миллиарды, которые далеко возвращаются в Украину в виде инвестиций. Политическая сторона вопроса состоит в том, будет ли закон применяться ко всем компаниям, вне зависимости от их близости к друзьям, партнерам и родственникам чиновников правящей администрации.

Законопроект дублирует основные положения аналогичного российского документа. Который, в свою очередь, основывается на положениях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ключевые положения повторяют рекомендации ОЭСР. Это, в частности, касается перечня взаимозависимых лиц, понятия контролируемых сделок и методов ценообразования.

Исходя из основных положений документа, законодательное новшество несет несколько рисков для крупного бизнеса.
1. Рост платежей и снижение реальной прибыли

Внедрение национальных стандартов трансфертного ценообразования позволит предотвратить выведение из страны почти 100 млрд.грн. в офшоры, говорит Клименко. А значит этих денег не досчитаются бенефициары украинских ФПГ.

По сути, речь идет о контроле и регулировании любых цен, направленных на снижение налоговой нагрузки. Регулирование можно будет применять к контролируемым операциям, объем которых превышает 50 млн.грн. в год. К таковым также относятся операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг) связанными лицами, а также операции с нерезидентами, зарегистрированными в стране со ставкой налога на прибыль на 5% (и более) ниже, чем в Украине (офшорами). 

Крупные налогоплательщики получат право на предварительное согласование цен в контролируемых сделках с налоговой. За рубежом активно используется такой инструмент планирования, как заключение соглашений о ценообразовании с налоговыми органами, отметил директор налогово-юридического департамента компании Делойт Владимир Юмашев в интервью ЮРЛИГЕ. Причем процент таких компаний вырос за десять лет в разы. В Украине этот инструмент доступен пока только крупнейшим налогоплательщикам. В мировой практике он требует уплаты государственной пошлины, размер которой является достаточно существенным.

Вводятся пять методов контроля за трансфертным ценообразованием. Компаниям придется использовать эти методы для обоснования цен, установленных в контролируемых сделках. К традиционным методам относятся: метод сопоставимых рыночных цен, метод цены последующей реализации, а также затратный метод. В дополнение к трем традиционным методам ценообразования добавляются два новых: метод сопоставимой рентабельности и метод распределения прибыли. Они давно уже известны в мире и используются в рекомендациях ОЭСР. "Мы полагаем, что налогоплательщики будут очень активно пользоваться ими на практике, особенно методом сопоставимой рентабельности, так как общение с нашими зарубежными офисами, а также клиентами из числа мультинациональных компаний показывает, что в их практике четвертый метод используется очень часто", - говорит представитель Делойт.

2. Штрафы и проверки

Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием означает увеличение налоговых обязательств до уровня, рассчитанного для рыночных условий. Компании должны будут подавать отчетность о проведении контролируемых сделок раз в год, до 1 мая следующего за отчетным года.

Министерство доходов и сборов проводит анализ информации дистанционно, без вмешательства в деятельность бизнеса. В случае непредставления отчета или документации по трансфертным ценам или выявления нарушений ведомство будет проводить специальную проверку. При этом в проекте закона предусмотрено, что министерство не имеет права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой поверки.

Минимальный срок проверки в документе не устанавливается, однако устанавливается граничный. Так, в определенных случаях (когда необходимо получить информацию от иностранных госорганов, провести экспертизу и/или перевод документов на украинский язык и т.д.) срок проведения проверки может быть продлен до шести месяцев.

Непредставление налогоплательщиком отчета и/или обязательной документации о проведенных им в течение года контролируемых операциях влечет за собой наложение штрафа в размере 5% от общей суммы таких операций. А если налогоплательщик не предоставил подробную информацию о контролируемых сделках, то ему грозит штраф в размере 100 минимальных зарплат.

3. Дополнительные расходы

В налоговой признают, что контроль за трансфертными ценами потребует дополнительных расходов - как со стороны государства, так и со стороны налогоплательщиков, но готовы идти на эти жертвы.

В министерстве считают, что эффективно контролировать экспортные операции позволит интеграция баз данных налоговой и таможенной службы, а также создание современной IT-инфраструктуры. Расходы будут весьма значительными, говорят специалисты. 

Для анализа цен будут использоваться официальные источники информации, которые утверждает Кабмин. К ним относятся статистические данные госорганов и учреждений, официальные источники информации о рыночных ценах, цены специализированных аукционов по торговле отдельными видами продукции, биржевые котировки, а также другие источники, которые признаются официальными, отмечает Владимир Юмашев.

К последней категории могут относиться базы данных, хорошо известные в Европе, - "Amadeus", "Orbis", а также "Руслана" и "Спарк", которые широко используются в России. "Стоит отметить, что "Руслана" содержит информацию и о некоторых украинских компаниях, но, возможно, что в ближайшее время появится база данных, содержащая данные обо всех украинских предприятиях. Однако следует отметить, что доступ к данным базам является дорогостоящим", - говорит эксперт.

Для того, чтобы система заработала, необходимо наличие у налоговиков соответствующих баз данных, добавляет управляющий партнер налогово-юридического отдела Deloitte Виктория Чорновол. По ее данным, россияне при подготовке к внедрению закона не поскупились на приобретение баз, потратив на эти цели несколько миллионов долларов. Отечественным налоговикам, вероятнее всего, также придется пойти по этому пути. Кроме того, необходимо будет создать специальный отдел, сотрудники которого будут заниматься исключительно отслеживанием операций со связанными лицами.

Компаниям же придется не только закупать базы данных, чтобы обосновать цены, но и увеличить нагрузку на штат, возможно, нанять специалистов для подготовки объемных отчетов. По оценке Владимира Юмашева, обычно такого рода документы насчитывают от 30 до 100 страниц.

4. Раскрыть всех

Как уже было сказано, налогоплательщики, которые осуществляли контролируемые операции, обязаны подавать отчет в электронной форме, установленной налоговиками. 

Документ должен содержать полные данные о связанных лицах (включая наименование государств и территорий, налоговыми резидентами которых они являются), информацию о группе, в состав которой входит компания, описание деятельности группы, ее политики трансфертного ценообразования.

Кроме того, в отчете необходимо изложить данные о контролируемых операциях, условиях их проведения, включая описание товаров (работ, услуг), их физических характеристик, качества, репутации на рынке. Нужно указать страну происхождения и производителя, наличие товарного знака и другую информацию, связанную с качественными характеристиками товара. 

Также в документах должны содержаться условия и сроки осуществления расчетов по операции, факторы, которые повлияли на формирование и установление цены. В отношении связанных лиц необходимо указать использованные ими активы, экономические и коммерческие риски. Нужно указать методы определения цены контролируемой операции и обоснование причин выбора метода ее расчета, сумму полученных доходов (прибыли) и/или сумму понесенных расходов (ущерба), уровень рентабельности, расчет рыночного диапазона цен (рентабельности) с описанием подхода к выбору сопоставимых операций; а также источники информации, применяемые для определения цены. Здесь же должна быть указана информация о проведенной налогоплательщиком пропорциональной корректировки налоговой базы и о суммах доначисленного налога.

Информацию о связанных лицах налоговая планирует собирать с помощью самих плательщиков. В феврале на сайте ГНС для общественного обсуждения размещен проект постановления Минфина, которым утверждается форма Информации о связанных лицах, которая подается крупными плательщиками налогов. Эта информация будет использоваться при заключении с крупными налогоплательщиками договоров о ценообразовании с целью налогообложения. Кроме прочего, в форме должно быть указано полное наименование связанного лица, код, название юрисдикции, отметка о наличии офшорного статуса и вид контроля.  

Связанными лицами в сфере трансфертного ценообразования считаются, в частности, юридические и физические лица, которые прямо или опосредованно (через связанных лиц) участвуют в капитале с долей в размере 20% и более, а также юрлица, исполнительные органы которых назначены (избраны) по решению одного и того же лица. Связанными лицами для физлиц считаются также супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и сводные братья и сестры, опекун, попечитель и ребенок, над которым установлена ​​опека.

По сути компаниям придется сообщить все детали своей деятельности, раскрывать которые в Украине обязаны далеко не все (к примеру, требование публиковать отчеты и оглашать важнейшие корпоративные события предъявляется к компаниям, акции которых торгуются на бирже). В результате Министерство доходов и сборов получит неограниченный доступ к корпоративным данным, которые сами компании стараются скрыть, чтобы защитить бизнес от враждебных действий.

5. Избирательный контроль

Для отдельных категорий товаров до 1 января 2018 года устанавливается специальный метод расчета обычной цены. Речь идет о следующих товарных категориях: зерновые культуры (1001-1008), жиры и масла животного и растительного происхождения (1501-1522), руда и концентраты (2601-2621), уголь, нефть, газ и электроэнергию (2701-2716), продукты химпрома (2801-2853, 2901-2942), чугун, ферросплавы, сталь и прокат (7201-7229), а также трубы и изделия из металла (7301-7326).

Нетрудно заметить, что перечисленные товарные группы составляют основу экспорта крупнейших украинских ФПГ. Для этих категорий устанавливается специальная процедура определения обычной цены. Кроме того, к представителям указанных отраслей применяются менее суровые методы контроля. Так, если цена продажи окажется заметно ниже обычной, налогоплательщик должен пояснить, почему использует такие цены, либо сам доначислить налоговые обязательства, при этом штрафы к нему не применяются. Если же он не начислит недостающие налоги, это за него сделают сотрудники ГНС.

Контроль за трансфертным ценообразованием - это мировая практика, резюмирует управляющий партнер налогово-юридического отдела Deloitte Виктория Чорновол. Сегодня эти вопросы регулируются не только в Европе и США, но и в странах СНГ. В Казахстане подобные налоговые нормы существуют уже более 10 лет, а в России соответствующий закон вступил в силу 1 января 2012 года.

Украина пока отстает в вопросе регулирования трансфертных цен, однако, учитывая темпы подготовки документа, он может быть принят в ближайшее время, а значит отчеты о контролируемых сделках нужно будет представлять уже в марте 2014 года. Эксперты рекомендуют собственникам компаний уже сегодня начинать анализировать операции со связанными лицами, чтобы минимизировать риск корректировок и доначислений в будущем.