Госзакупки и налоги в Крыму. Законы для бизнеса
e623ad4299a00330fb010aaeb6d3e601.jpg

Изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в систему ЛІГА:ЗАКОНЮРЛИГА определила топ-десятку событий уходящей недели, важных для предпринимателей.

1. Приняты антикризисные законы, инициированные правительством

27 марта Верховной Радой приняты правительственные антикризисные законопроекты - изменения в Госбюджет и Закон о предотвращении финансовой катастрофы

Законы предусматривают много изменений, в том числе и для предпринимателей. Например, на постоянной основе вводится применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18 % и НДС на уровне 20 %; совокупное повышение ставок на спирт и алкогольные напитки в 2014 году составят 39 %, на табачные изделия - 31,5 %, на пиво - 42,5 % и др. 

2. Продлено включение в ЕГР сведений о предпринимателях, зарегистрированных до 1.07.2004

Верховная Рада приняла Закон относительно включения сведений о действующих юрлицах и физлицах - предпринимателях в Единый государственный реестр. 

Исключаются из Закона о госрегистрации юрлиц и ФЛП положения, предусматривающие завершение срока включения в ЕГР сведений о предпринимателях, зарегистрированных до 1 июля 2004 года, которые до сих пор не подали государственному регистратору сведения о себе.
3. Госпредприятия будут публиковать отчеты о закупках за счет собственных средств

Принят Закон о внесении изменений в Закон о госзакупках относительно усиления прозрачности закупок предприятий. 

Госпредприятия обязаны публиковать отчеты о результатах проведения закупок, стоимость предмета которых превышает 100 тыс. грн. (в строительстве - 300 тыс. грн.), а работ - 1 млн грн. Данные нужно размещать на веб-портале Уполномоченного органа в течение 3-х рабочих дней после заключения договора.

4. В АМКУ - смена руководства

ВР уволила Василия Цушко с должности председателя Антимонопольного комитета. Исполняющим обязанности председателя ведомства до избрания его нового председателя стал Государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш.

5. Суд рассказал об исковой давности в кредитных спорах
ВСУ сделал вывод о том, что в случае ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору исковая давность по требованиям кредитора о возврате кредитных средств и процентов должна исчисляться с момента наступления срока погашения каждого очередного платежа.

6. Миндоходов разъяснило порядок регистрации единщиков

В письме № 1538/7/99-99-17-02-02-17 Миндоходов напомнило, что в 2014 году произошли изменения в сроках регистрации единщика. 

Контролирующий орган обязан в течение 2-х рабочих дней с даты поступления заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать заявителя плательщиком единого налога. 

Во избежание проблемных вопросов, которые могут возникать при регистрации, Миндоходов рекомендовало при необходимости по обращению плательщика предоставлять подтверждение о его регистрации в качестве плательщика упрощенной системы, предоставлять плательщикам единого налога временные извлечения.

7. НКЦБФР установила порядок регистрации выпуска акций при создании АО

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своем плановом заседании приняла решение "Об утверждении Положения о порядке регистрации выпуска (выпусков) акций при учреждении акционерных обществ". 

Положение устанавливает сроки и порядок регистрации или отказа в регистрации Комиссией выпуска акций во время создания публичных и частных акционерных обществ, отчета о результатах частного размещения акций; определяет перечень документов, необходимых для регистрации выпуска акций, отчета о результатах частного размещения акций и требования к их оформлению.

8. Разъяснен порядок перемещения товаров в грузовых отправлениях 

Миндоходов рассказало об упрощениях, предоставленных украинскому экспресс-перевозчику при перемещении ним международных экспресс-отправлений. 

В письме № 6664/7/99-99-24-01-03-17 напоминается: ТК не предусмотрено предоставление каких-либо упрощений иностранным операторам экспресс-перевозок или украинским или иностранным перевозчикам, которые предоставляют украинскому экспресс-перевозчику услуги по перевозке товаров по территории Украины. При такой перевозке товаров применяются таможенные правила, установленные для перемещения товаров в грузовых отправлениях с применением в установленных ТК случаях гарантий обеспечения уплаты таможенных платежей.

9. Компании обязаны обеспечивать модернизацию устаревших линий электропередач

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики, на своем заседании пересмотрела уровни тарифов на передачу электрической энергии местными электросетями и по поставке электроэнергии по регулируемому тарифу, структуры тарифов и источники финансирования инвестиционных программ. 

В итоге НКРЭ обязала компании обеспечить модернизацию устаревших линий электропередач, опор, строительство новых.

10. Предприниматели Крыма смогут платить налоги Киеву, если перерегистрируют свой бизнес

В условиях дестабилизации ситуации в Автономной Республике Крым и городе Севастополе будет введен новый механизм, который позволит местным субъектам хозяйствования платить налоги в соответствии с законодательством Украины. 

Для этого представителям бизнеса нужно только перерегистрировать свой бизнес на территорию любой области Украины или Киева. После постановки на учет плательщики уплачивают налоги, сборы, единый взнос, представляют налоговые декларации (отчеты, расчеты) и выполняют другие обязанности плательщиков в областях и городе Киеве.