Госзакупки, коррупция и курс на ЕС. Законы для бизнеса
21d6f8b9328f79cfdecaca2f2bb1d23e.jpg
Изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в систему ЛІГА:ЗАКОНЮРЛИГА определила топ-десятку событий уходящей недели, важных для предпринимателей.

1. Назначены кураторы налоговой и таможни

Кабмин назначил временное руководство Миндоходов. Первым заместителем Министра доходов и сборов Украины, председателем ликвидационной комиссии Миндоходов назначен Игорь Белоус (куратор налоговой), заместителями Министра также стали Виталий Науменко (куратор таможни) и Владимир Хоменко (ему поручено подготовить необходимые документы для создания службы финансовых расследований).

ЮРЛИГА уже сообщала, чем займутся кураторы налоговой и таможни. Новому руководителю налоговой придется принимать непопулярные решения, считает юрист.

2. Разработана новая редакция Закона о госзакупках

Министерство экономического развития и торговли подготовило проект новой редакции закона о госзакупках, которая направлена на формирование конкурентной среды в этой сфере, предотвращение коррупции при осуществлении государственных закупок и более эффективное использование госсредств. 

В частности, законопроектом предложено сократить с 44 до 9 перечень случаев госзакупок, на которые не распространяется действие закона. Также предлагается отменить обязательное размещение информации о госзакупках в печатных изданиях. Нужно будет только обнародовать эту информацию на официальном веб-портале.

Читайте также мнение юриста о законопроекте.

3. Рада запретила проверять СМИ во время предвыборной гонки


Верховная рада Украины со второй попытки приняла постановление об обеспечении беспрепятственной деятельности СМИ в предвыборный период 2014 года. 

ВР поручила Кабмину на период проведения предвыборной кампании по выборам Президента Украины принять меры по прекращению проверок СМИ. Налоговая администрация и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должны отменить свои графики проверок.

4. Фонды соцстрахования будут отчитываться публично

Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения гласности и прозрачности в деятельности фондов общеобязательного государственного социального страхования. 

Согласно новому закону, фонды соцстрахования должны оформлять решения правлений фондов в виде постановлений и в течение 5 рабочих дней после принятия обнародовать их на официальных веб-страницах соответствующих фондов. Аналогично должны публиковаться бюджеты фондов. В течение двух недель после обнародования те же данные нужно опубликовать в официальных печатных изданиях Верховной рады и Кабинета министров.

5. Начинается борьба с коррупцией в Укргосреестре

Новый руководитель Укргосреестра утвердил План мероприятий по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности Службы. 

План мероприятий является продолжением недавних инициатив Минюста, которое инициировало создание специальной рабочей группы для проведения антикоррупционной проверки работы ГИС и Укргосреестра. 

Все наработанные материалы по фактам коррупционных деяний будут переданы в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел.

6. Вступил в силу порядок использования электронных накладных для декларирования неподакцизных товаров

10 марта вступил в силу Порядок использования электронных накладных для декларирования товаров, не являющихся подакцизными, утвержденный совместным приказом Мининфраструктуры и Миндоходов № 1006/782

Оригинал накладной УМВС, или накладной ЦИМ / УМВС, или накладной ЦИМ сопровождает указанное перемещение товаров в течение всего пути следования ж/д транспортом по территории Украины.

7. Как работодателю подавать информацию о трудоустроенных льготниках?

В письме № ДЦ-01-961/0/6-14 Государственный центр занятости напомнил, что не позднее 1 февраля работодатели должны подать в службу занятости информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, за 2013 год.

8. Необходимые агробизнесу законопроекты уже на пути в парламент

По инициативе Министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки с участием экспертов, представителей профильных организаций и аграрного бизнеса осуществлен подробный анализ более 20 законодательных инициатив в аграрной отрасли. 

Уже подписаны и направлены на согласование в центральные органы исполнительной власти 6 законопроектов, которые являются приоритетными и необходимыми для ускорения евроинтеграционных процессов в отрасли: относительно безопасности пищевых продуктов, о кормах, относительно регистрации животных, об особенностях приватизации имущества и т.д.

9. Как получить информацию из ЕГР относительно юрлиц?

В письме № 5404/05-15-14 Укргосреестр разъяснил регистраторам аспекты получения информации из реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей при проведении государственной регистрации прав. 

Укргосреестр напомнил, что согласно Порядку регистрации прав на недвижимое имущество и Порядку предоставления информации из Госреестра, госрегистратор, который является пользователем Единого государственного реестра, получает информацию из реестра относительно юрлица только в случае подачи заявления от его имени.

10. Верховная рада подтвердила курс Украины на вступление в ЕС

Депутаты приняли постановления ВР о подтверждении курса Украины на интеграцию в Европейский союз и первоочередных мерах в этом направлении. 

Кабмину предложено принять меры, необходимые для заключения и исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС; определиться относительно технических и правовых аспектов заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Кроме того, следует принять меры по завершению выполнения первого (законодательного) этапа Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.