Имеют право. Нотариусы оставят БТИ без работы

Ранее регистрация прав была прерогативой бюро технической инвентаризации (БТИ). С учетом новых функций, нотариусы превратятся в своего рода "единое окно" для операций с недвижимостью. Клиентам это только на руку, ведь больше не придется стоять в очередях в БТИ или искать людей, которые "помогут" быстро зарегистрировать недвижимость. "Хочется верить, что плата за нотариальные услуги не взлетит до небес, и закон действительно сможет упростить процедуру регистрации", - добавляет юрист.
Новшество существенно упрощает порядок и сроки проведения регистрации прав на недвижимость, соглашается Тимур Бондарев, управляющий партнер АО Arzinger. Теперь, после заверки сделки у нотариуса, этот же нотариус может зарегистрировать соответствующее право на недвижимость, что ранее находилось в исключительной компетенции БТИ. Это должно облегчить работу юристов при сопровождении сделок купли-продажи земли и недвижимости. Кроме того, извлечение из Госреестра сможет получить любое юридическое или физическое лицо на основании соответствующего заявления, что упростит процедуру проведения юридического аудита.
Нотариусам это нововведение, безусловно, добавит работы, при этом их ответственность будет усилена, говорит Тимур Бондарев. Регистрация прав у частного нотариуса будет проходить быстрее, но стоить дороже, чем регистрация прав в БТИ (сейчас) или у государственного регистратора (в будущем). Кроме того, согласно закону, обязательным становиться страхование гражданско-правовой ответственности нотариусов, затраты на которое в конечном итоге лягут на клиентов.
Комментарии (0)