Содержание:
  1. Годы без закупок
    1. Читайте также
  2. Ставка на волонтерство
  3. Независимость от импорта
  4. Возврат к бизнесу

Начало большой войны Украина встретила с дефицитом средств защиты и военного снаряжения. Число защитников Украины резко возросло почти в четыре раза. Украинские производители сначала оказались неспособными обеспечить такой безумный спрос. В феврале-марте волонтеры искали бронежилеты, каски, тактическую одежду, обувь и другое снаряжение по всему миру.

Но уже до осени ситуацию удалось переломить. В 2023 году Украина будет способна самостоятельно обеспечить все Силы обороны высококачественными бронежилетами и шлемами, а импорт средств защиты "может стать точечным дополнением", сообщил недавно министр обороны Алексей Резников.

Как война заставила украинских производителей амуниции измениться и что они сделали, чтобы Украина стала независимой от импортного снаряжения.

Годы без закупок

До начала полномасштабного вторжения РФ в государственных запасах почти не было бронежилетов для военных. Минобороны, как крупнейший заказчик, фактически прекратил закупку этого вида снаряжения еще в 2019 году, свидетельствует исследование издания Наші гроші.

Вероятной причиной могло стать уголовное производство после закупки крупной партии бронежилетов, более 70% которых оказались некачественными. В 2020 году Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему заместителю министра обороны, не остановившему закупку некачественной "брони".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Другая причина, которая сдерживала украинских производителей бронежилеты, – монополия на рынке военной "брони" ООО "НПП "Темп-3000" (производитель закупленных Минобороны бронежилетов Корсар М3с-1-4), говорит LIGA.net Максим Плехов, один из основателей Харьковского завода средств индивидуальной защиты (ХЗСИЗ).

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Максим Плехов (фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net)

Компания Плехова с 2014 года поставляла бронежилеты на гражданский рынок, а военные – за границу, например, специальным силам Болгарии. В Украине, несмотря на выигранный в 2017 году конкурс Минобороны, после которого военный бронежилет ХЗСИЗ должен был стать стандартом для армии, продавать удавалось считанные единицы из-за "сопротивления монополиста", объясняет он.

Похожая ситуация была с закупкой другой экипировки. К примеру, в 2021 году на обувь, форму и экипировку для армии Минобороны потратило 1,5 млрд грн, однако закупить, скажем, 16 000 запланированных шлемов за 111 млн грн за целый год так и не смогло.

По словам министра обороны Алексея Резникова, на весь киевский гарнизон этой зимой "официально был в резерве один шлем". Значительную часть снаряжения сначала массово закупали украинские волонтеры или мобилизованные украинцы самостоятельно.

Читайте также

На начало февраля украинские силы обороны нуждались в почти 400 000 средств защиты, рассказывал Резников журналистам. Имеющиеся украинские мощности, по его оценке, давали возможность производить всего 108 000 бронежилетов в год.

Но отечественные производители смогли опровергнуть этот прогноз и значительно его превзойти.

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Сколько стоит амуниция украинского солдата (инфографика – Дмитрий Кругликов/LIGA.net)

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

Ставка на волонтерство

"Готовили план эвакуации, но когда стало ясно, что есть риск потерять страну, решили отложить релокацию, а начать производить бронежилеты немедленно", – вспоминает Плехов первые дни войны. Во Львове вместе с другими предпринимателями, волонтерами и экспертами по баллистике они объединились во Львовский оборонный кластер.

Читайте также

"Начали собирать материалы по всей стране, вывозили даже из-под обстрелов, покупали за собственные средства – и это усилило к нам доверие со стороны местных", – говорит предприниматель, ставший главой правления кластера во Львове. 2 марта ЛОК уже изготовил первый "броник", в апреле-мае – выпускали более 2000 единиц в сутки. Всего за несколько месяцев вышло 85 000 бронежилетов – их бесплатно отправляли сразу на склады Минобороны.

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Фото: Ульяна Букатюк/LIGA.net

Похоже поступил другой украинский производитель – Украинская броня, основанный в 2014 году. Когда началось полномасштабное вторжение и стало ясно, что локально украинским производителям при таких обстоятельствах в короткие сроки не справиться с необходимыми объемами бронезащиты. Тогда производитель передал военным всю готовую бронезащиту со склада и принял решение перехода от бизнеса к волонтерской модели, рассказывает LIGA.net представитель Украинской брони Юлия Свиридюк.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

"В течение первых трех дней войны мы заказали за границей на средства крупного донора первые 7000 технологических бронеплит", – говорит она. Весной удалось возобновить производство в Украине и организовать параллельное изготовление бронезащиты на зарубежных фабриках УБ. За полгода в таком режиме производитель успел изготовить и поставить в Украину по себестоимости более 50 000 бронекомплектов. Помогало то, что в 2019 году компания вышла на рынок США: "Это дало нам финансовую возможность эти полгода действовать полностью на волонтерских началах", – объясняет Свиридюк.

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Каски от бренда "Украинская Броня" (фото – Facebook Украинская броня)

С волонтерства началась история производителя тактического снаряжения и средств защиты из Полтавы – DEFua. "После нескольких недель волонтерства, когда все было очень сложно достать, поняли, что будет эффективнее, если сконцентрируем все в одном месте, поэтапно производя снаряжение", – рассказывает LIGA.net директор бренда Владислав Башук. Сначала закрывали потребности друзей и получали обратную связь. С течением времени запустили онлайн-магазин.

В создание вкладывали собственные средства. Когда стало понятно, что потребность в инвестициях слишком велика, – направились и получили грант єРобота, рассказывает Башук. Это позволило закупить дорогостоящее оборудование и расширить ассортимент. DEFua уже удалось изготовить комплекты снаряжения для 2500 украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Волонтера Ирину Никорак война стимулировала запустить проект ArmWomenNow по пошиву женской военной формы, которую государство за 8 лет войны так и не смогло разработать и заказать. Сейчас почти 80 000 украинских женщин-военнослужащих вынуждены носить мужскую.

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Женская форма от ArmWomenNow (фото: Instagram ArmWomenNow)

Фонду Никорак удалось привлечь средства благотворителей, разработать лекала и отшить первые 300 образцов в августе: "Передали защитницам на тестирование. С тех пор нон-стоп отшиваем и отправляем почти каждый день – прежде всего на передовую", – говорит она. Кроме кителя и брюк (9 размеров), ArmWomenNow отшивает и бесплатно передает женское тактическое нижнее белье, термобелье, балаклавы, зимние куртки. До конца года планируется обеспечить новой формой 2000 военнослужащих. Никорак рассчитывает, что впоследствии их вариант формы станет стандартом Минобороны, а проект перерастет в социальное предпринимательство.

Независимость от импорта

Слаженные усилия украинских производителей и волонтеров помогли обеспечить украинскую армию амуницией в сжатые сроки. За это время государству удалось наладить процесс закупок, в том числе привлечь международные компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Если в апреле половину бронежилетов украинским защитникам поставляли волонтеры, то уже в мае 65% потребностей закрывало Минобороны, сообщала 2 июня заместитель министра обороны Анна Маляр.

Потребности ВСУ в амуниции полностью удовлетворены, сообщил в середине ноября министр обороны Алексей Резников. Какую именно часть этих потребностей "закрыли" украинские производители, Резников не уточнил. По оценке Плехова из ЛОК, речь идет о 20-30%, около 60% закупок для ВСУ обеспечили турецкие и китайские производители. Этому есть объяснение: сначала украинские производители были не готовы к такому спросу, говорит Плехов: "Сейчас они способны закрыть 100% потребностей ВСУ".

В ходе активной фазы войны Украина де-факто стала независимой в одном из важных элементов обеспечения защитников, убеждает министр.

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Алексей Резников (фото – Facebook министра)

По его словам, украинские производители не только выполняли заказы для Минобороны, но и экспериментировали, создавали новые образцы, повышали качество. В частности, удалось разработать не имеющий аналогов в мире женский бронежилет, который уже вскоре попадет в армию.

Также, по словам Резникова, на складах ВСУ создан резерв из 200 000 бронежилетов и 100 000 касок. "Украина будет способна самостоятельно обеспечить все нужды сил обороны в бронежилетах и шлемах. Импорт при необходимости может стать точечным дополнением", – заключил министр.

Следующим шагом будет пересмотр всех действующих ОКРов (опытно-конструкторских разработок), чтобы оставить финансирование только тех, которые действительно ориентированы на результат, анонсировал он.

Возврат к бизнесу

"Амуниция – классный пример того, как государство сотрудничает с гражданским сектором. Нам не нужна военная фабрика, которая будет производить военную форму", – указывает соучредитель ОО "Военная школа Боривитер" Игорь Федирко во время дискуссии CASE Украина "Военно-промышленный комплекс: государственный или частный?". Он перечисляет: четко прописаны технические условия, они распространены всем производителям текстиля, каждый из них делает свое изделие, подтверждает его соответствие с техусловиями, и Минобороны [быстро] закупает эту униформу – в отличие от сложного процесса зарегулированности для производителей вооружения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Месяц назад Львовский оборонный кластер прекратил выпуск военных бронежилетов – поскольку в них больше нет нужды, сообщил LIGA.net председатель правления ЛОК. Сосредоточились на выпуске бронежилетов для медиков и детей и развитии релоцированного во Львов харьковского предприятия.

Достаточно ли производителям только украинского рынка, ведь экспортировать сейчас запрещено? "Обеспечиваем себя благодаря продажам, и очень радует, что количество постоянных клиентов, возвращающихся снова уже за новым типом снаряжения, растет", – говорит LIGA.net Башук из DEFua.

Был один шлем на гарнизон. А теперь производим амуниции столько, что импорт не нужен
Снаряжение DEFua (фото: Facebook)

Компания сейчас работает сугубо на внутренние нужды, но есть определенные изделия, которыми уже интересовались зарубежные консультанты, признается директор DEFua – говорит, будут рассматривать этот вопрос после победы, как и расширение ассортимента невоенными изделиями.

О заработке на украинском рынке "все еще не идет речь", объясняет LIGA.net представительница Украинской брони. Всю прибыль в Украине компания реинвестирует в новые разработки, расширение линейки размеров, усовершенствование, объясняет Свиридюк:

"С точки зрения классического бизнеса, эта модель может считаться тотально провальной. С точки зрения бизнеса в стране, которая обороняется от извечного врага и меняет мир, – эта модель для нас как украинцев, граждан, на сегодняшний день является единственно правильной".