Как в Украине и США чинят прорыв труб? Сравниваем на примере Нью-Йорка и Ocean Plaza

Вечером 13 января в Голосеевском районе столицы прорвало трубу с горячей водой. Проезжую часть вблизи торгового центра Ocean Plaza залило кипятком, десять человек получили ожоги, а тысячи - на сутки лишились горячей воды и отопления. 

Пользователи в Facebook сравнивали последствия аварии с "Сайлент Хиллом" из американских фильмов ужасов. Удивительно, но по ту сторону океана, в Нью-Йорке в тот же день произошла точно такая же авария. Небольшие отличия: в американской версии вместо горячей воды была - холодная, а вместо ТРЦ Ocean Plaza - Lincoln Center.

Мы решили сравнить обстоятельства, причины и последствия двух похожих аварий в Украине и США. 

Что произошло?

Нью-Йорк: Утром 13 января прорвало трубу водопровода на ул. Верхний Вест-Сайд возле крупнейшего центра музыкальной культуры Нью-Йорка Lincoln Center. Холодная вода затопила проезжую часть улицы, нарушила движение нескольких линии метро. "Улица превратилась в канал", - писали журналисты CNN.

Причина аварии неизвестна. Департамент охраны окружающей среды Нью-Йорка ведет расследование. Одна из предполагаемых причин – резкое падение температуры воздуха с 60 °F в воскресенье до 40 °F в понедельник.

Киев: Вечером 13 января в Голосеевском районе на Лыбедской площади, ул. Антоновича прорвало трубу теплосети. Горячая вода залила проезжую часть улицы, подтопила первый этаж и подвальное помещение ТРЦ Ocean Plaza. В асфальте напротив ТРЦ образовалось две ямы, куда частично провалились два микроавтобуса. Движение транспорта по улице Антоновича перекрыли на три дня.

Причина аварии - изношенность трубопровода. Он был построен в 1987 году и отработал срок эксплуатации – 25 лет.

ТРЦ Ocean Plaza во время потопа, фото: Facebook / Елена Сердюк-Слушаенко
ТРЦ Ocean Plaza во время потопа, фото: Facebook / Елена Сердюк-Слушаенко

Как сработали?

Нью-Йорк: Через три часа после аварии пожарники изолировали источник утечки воды и перекрыли воду. Через пять часов после аварии - большая часть улицы была очищена от воды. Вечером того же дня частично восстановили работу метро. На следующий - полностью. Через день после потопа при помощи запасной магистрали восстановили водоснабжение. Улица до сих пор перекрыта - ремонтируют водопровод. 

Киев:  В тот же день, 13 января, компания Киевтеплоэнерго перевела потребителей тепла Голосеевского района на другую тепловую магистраль. 15 января заасфальтировали место повреждения теплосети, восстановили транспортное движение по улице Антоновича.

Через три дня после аварии, 16 января, ТРЦ Ocean Plaza возобновил работуза исключением некоторых помещений на -1 и 0 этажах, где продолжаются восстановительные работы, рассказали LIGA.net в администрации ТРЦ.

Метро в Нью-Йорке, фото: Patch media
Метро в Нью-Йорке, фото: Patch media

Последствия и ущерб 

Нью-Йорк: В результате аварии пострадал один человек - его доставили в поликлинику с незначительными травмами. 

В ремонте нуждается 260-местный лекторий технологического института, его стены обрушились из-за потопа. Повреждены несколько высотных жилых зданий. Затоплена парковка Lincoln Plaza Tower, где, по оценкам The New-York Times, стояло 60 элитных автомобилей.

Киев:  В больницу обратилось 10 пострадавших с ожогами, пятеро из них были госпитализированы.

Необходимо заменить поврежденный участок трубопровода по улице Антоновича, на следующий день после аварии - половина участка уже была заменена. 

Кто компенсирует? 

Нью-Йорк: Финансовые расходы за ремонт улицы, Libcoln Plaza Tower, университета и других зданий, пострадавших из-за потопа, несут страховые компании.

Киев: Расходы за ремонт дороги и замену трубопровода несет город. ТРЦ Ocean Plaza не стала дожидаться помощи от КГГА и проводит восстановительные работы за собственный счет, рассказали LIGA.net в администрации. Но параллельно обратились за компенсацией ущерба в КГГА и страховую компанию.

Сейчас КГГА создает комиссию для выплаты компенсации пострадавшим, рассказал 15 января на брифинге начальник отдела по эксплуатации тепловых сетей Киевтеплоэнерго Александр Пилипишин.

Голосеевский район, фото: Фото: t.me/kyivpatrol
Голосеевский район, фото: Фото: t.me/kyivpatrol

Как часто случаются аварии?

Нью-Йорк: В последний раз водопровод в Нью-Йорке прорвало 29 ноября, во втором по населению районе Куинс. За последние пять лет в городе зафиксировали 474 случая прорыва трубы, следует из отчета мэрии, передает The New York Times.

Киев: Труба на Лыбедской площади прорывалась трижды – до этого аварии случались в 2014-м и 2016-м. 80% теплосетей в Киеве – изношены, объяснил ПилипишинВ 2019 году, по его данным, Киевтеплоэнерго провел замену 130 км тепловых сетей. Сейчас формируется новая программа ремонтов теплосетей и согласовывается финансирование с КГГА.