Как все исправить: пять примеров перезагрузки экономики
739cb3a1c93b909902d05a74e31a0d1e.jpg
Политический кризис и грозящий Украине дефолт ставит новое правительство в крайне сложное положение. 

Для спасения экономики страна собирается взять новые кредиты от международных организаций. Но взамен те требуют модернизации экономики, ведь если страна не начнет сама зарабатывать, долги отдавать будет нечем. 

ЛигаБизнесИнформ выбрала пять примеров успешной перестройки экономики стран в мире.
Норвегия

норвегия.JPGНорвежская экономика развивалась довольно плавно в течение своей истории. Но с 2001 года в стране начался резкий рост после подписания Шенгенского соглашения и масштабной реструктуризации нефтедобывающей промышленности.

Кто: премьер-министр Хьель Магне Бунневик. 

Суть реформ
1. В 2001 году на шельфе Северного моря Норвегии нашли нефть. Чтобы сгладить колебания доходов от ее продажи страна создала специальный фонд. Поскольку нефть - достояние всех норвежцев, средства из фонда начисляются ее гражданам. По этой программе каждый норвежец уже получил почти по $100 тыс. Кроме того, используя фонд как сберегательный, правительство страны работает на снижение зависимости своей экономики от сырья. 

2. Введена одна из самых низких процентных ставок Центробанка по депозитам коммерческим банкам - 2%. Это позволило банкам выдавать дешевые кредиты, что спровоцировало рост внутреннего потребления, а также строительный бум - норвежцы начало активно покупать жилье. 

3. Государство поддерживает малый и средний бизнес, который обеспечивает работой 74% населения. Например, при открытии своего дела предприниматели получают грант от Норвежского фонда промышленного и регионального развития. Кроме того, бизнес освобождается от всех налогов пока не начнет приносить прибыль. 

4. После стабилизации экономики государство признало, что переполнять свою финансовую сферу "чужими" деньгами незачем - страна начала ограничивать приток иностранных инвестиций, который к 2004 году составил всего 0,2%. 

Результат: с 2001 года ВВП на душу населения в Норвегии увеличился с $37 тыс. до $99 тыс. в год. Образование и медицина в стране стали бесплатными. А экономика страны оказалась настолько стабильной, что даже глобальный финансовый кризис не отразился ее на социальной сфере.

Грузия

грузия.jpgДо 2001 года грузинская экономика находилась в кризисном состоянии. Затем понемногу начало увеличивалось внутренне потребление, экспорт, наблюдался постепенный рост отраслей.

Но по-настоящему экономика начала меняться с 2003 года с приходом новой власти. Грузинские власти тогда сформулировали свою цель как "Грузия должна стать самой дешевой и самой привлекательной для бизнеса экономикой мира" и сделали упор на искоренение коррупции и привлечении иностранных инвестиций. Значительно помогла и финансовая помощь от США и ЕС, которая составила $1 млрд.  

Кто: президент Михаил Саакашвили и министр по координации экономических реформ Каха Бендукидзе. 

Суть реформ: 
1. Первое за что взялся президент Грузии - борьба с коррупцией. Для расследования этих преступлений была создана специальная инспекция. Срок заключения за коррупционные действия - 9 лет, которые может получить и тот, кому предлагали взятку, и тот, кто это делал. После серьезной пиар-кампании и большого количества арестов судей и чиновников уровень коррупции резко снизился.

2. Значительно сократился бюрократический аппарат. За время проведения реформы количество чиновников в министерствах сократилось наполовину.

3. Власти провели налоговые реформы. Из 20 налогов осталось всего 7. До 2004 года была объявлена налоговая амнистия, а затем налог на прибыль установили на уровне 15%, подоходный - 20%. Как отметил позже Саакашвили, вся Европа ему твердила, что это ошибочная политика, которая приведет к краху страны. Но сейчас налоговую реформу в Грузии ставят в пример. 

4. Активное развитие частного бизнеса началось после отказа от понятия "уставной капитал". На создание собственной фирмы с этого момента в Грузии уходит только три дня, а разрешение выдается после подачи документов в налоговый офис. 
 
Результат: сейчас Грузия занимает 9 место в мире по легкости ведения бизнеса, 93 - по показателям конкурентоспособности и 42 по степени экономической свободы. 

Ирландия

ирландия.jpgНа момент вступления в ЕС Ирландия была одной из самых бедных стран Европы. Экономика держалась за счет экспорта, 90% которого шло в Великобританию - в основном аграрная продукция. Резких подъемов экономики страны было три: в начале 90-х, в 2003 и 2008 годах. Но условия для устойчивого развития экономики и возможности ее спасения во время кризиса были заложены с 1995 по 2001 годы.

Кто: премьер-министр Берти Ахерн, министр финансов Чарли МакГриви. 

Суть реформ:

1. Планомерное снижение налоговой нагрузки. В 1985 году налоги съедали 65% прибыли ирландских компаний. С 1996 году началось снижение: базовая ставка налога на прибыль уменьшилась с 40% до 12,5%, подоходного налога - с 42% до 22%. При этом в стране была объявлена налоговая амнистия.

Ради привлечения инвестиций были введены финансовые льготы и созданы свободные экономические зоны. Это привлекало в Ирландию такие корпорации как Dell, Intel и Microsoft. Они смогли сэкономить на налогах и транспортировке своих товаров в Европу, а также на рабочей силе - квалифицированных сотрудников можно было нанять в два раза дешевле, чем в Великобритании. 
 
2. Почти всю финансовую помощь, которую Ирландия получила от ЕС - $60 млрд - власти потратили на реформу образования. В 1998-99 количество людей, поступивших в колледжи, достигло 120 тыс. - в шесть раз больше, чем в 1973 году. Правительство сделало ставку на техническое образование, создало одну из самых больших в мире сетей бизнес-инкубаторов, а также основало организацию Enterprise Ireland, которая занимается поиском и поддержкой лучших стартапов. 

3. Другая часть финпомощи пошла на создание инфраструктуры - строительство дорог, мостов и портов. Государство при этом начало сокращать собственные расходы. В результате стабилизация в финансовой сфере привлекла в Ирландию более 400 мировых банков и финансовых компаний.

Результат: на пике развития, в 95-м году, в рейтинге Института Фрейзера Ирландия занимала 5-е место по уровню экономической свободы. Сегодня ВВП на душу населения на 30% больше, чем в других европейских странах. Кризис 2008 года практически уничтожил банковскую систему страны и привел к дефициту бюджета, но реформы, развитие бизнеса и высокий уровень образования позволили Ирландии быстро восстановиться после падения.

Сингапур 
 
сингапур.jpgНа момент обретения страной независимости в 1959 году Сингапур представлял собой бедную страну без ресурсов, со слабой инфраструктурой и армией. За 30 лет страна стала одной из наиболее быстро развивающихся. 

Кто: премьер-министр Ли Куан Ю.

Что сделано: 
1. Когда в конце 50-х британская армия решила покинуть Сингапур - свою бывшую колонию - страна оказалась беззащитной перед соседями. Ли Каун Ю убедил британцев остаться в регионе до тех пор, пока Сингапур не создаст собственную армию. Стране также досталось в наследство немало военных баз, которые впоследствии использовались как гражданские объекты. Например, на одной из них был построен крупнейший на тот момент порт в регионе. Грамотная дипломатия сыграла важную роль и в построении отношений с США, которые впоследствии стали крупнейшим инвестором страны.
    
2. Как описывал позже сам Ли Куан Ю, одним из важнейших пунктов создания успешной экономики стало назначение талантливых людей на важные посты. Вмешательство главы правительства в их работу при этом стало минимальным.

3. Политика поиска талантов привела к росту уровня образования в стране. В стране, например, было создана программа, согласно которой образованному мужчине искали пару среди женщин с таким же уровнем образования. Это связано с исследованиями, по результатам которых было обнаружено, что более умные дети выходят из более образованных семей. Сейчас Сингапур - один из лидеров по уровню образования в сфере математики и естественных наук. 

Кроме того, лучших студентов государство отправляло на учебу в зарубежные университеты. Именно они по возвращению смогли построить такие крупные компании как Neptune Orient Lines и Singapore Airlines. Особенность местного крупного бизнеса: его основная задача не победить малый и средний, а помочь ему развиваться и приносить пользу государству.

4. Для развития промышленности в стране была введена “доктрина защиты молодой индустрии”. Суть ее в том, что государство создает валютные или внешнеторговые стимулы для развития экономики и повышения ее конкурентоспособности на внешнем рынке. Власть сделала ставку на химическое производство и высокие технологии.

5. Еще один фактор, привлекший в страну крупные корпорации - снижение налогов. Налог на прибыль снизился до 17%, а малый бизнес и вовсе освобожден от его уплаты на несколько лет. Для крупных торговых и промышленных компаний были введены льготные ставки налогов. 

Результат: практически все граждане Сингапура стали собственниками жилья и получили доли в разных предприятиях. Ежегодный поток инвестиций в страну составляет $10 млрд в год. По индексу экономической свободы, страна на втором месте уже 15 лет. Сингапурский ВВП на душу населения сегодня - $51 тыс. Для сравнения в Украине - $3,5 тыс.
Турция

турция.jpgПолитический кризис в 2001 году привел Турцию к финансовым проблемам - падению курса валюты, сокращению инвестиций и росту безработицы. Но за пять лет Турция стала одной из ведущих экономик в мире и продолжает развиваться. 

Кто: премьер-министр Али Бабаджан, министр финансов Кемаль Унакитан, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. 

Что сделано:
 
1. Чтобы вернуть иностранный капитал правительство упростило разрешительные процедуры для открытия бизнеса иностранными компаниями. На несколько лет их освободили от уплаты налогов и ввели скидку в 50% для оплаты электроэнергии и водоснабжения. Компании, которые импортируют технологии и оборудование, освобождались от уплаты НДС и таможенных пошлин, а налог на прибыль был снижен до 20%. 

2. Для развития промышленности власти определили специальные зоны на территории бывших пустырей. Для предприятий, работающих там, вводились кредитные льготы. 

3.Снижение уровня бюрократии. Введено правило "единого окна" - для регистрации фирмы в Турции достаточно 10 дней, акционерного общества - 20. 

Результат: к 2011 году уровень ВВП на душу населения составил $10 тыс. в год, а объем иностранных инвестиций достиг $22 млрд.

Александра Комисарова