Кибератака: рекомендации для сдачи налоговой отчетности
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Последствия кибератаки на государственные и бизнес-структуры продолжают оказывать давление на бухгалтерское сообщество, и теперь главный вопрос: какова ситуация касательно приема электронной отчетности и трудоспособности электронных ключей?

На сайте центрального удостоверяющего органа можно ознакомиться с электронным реестром субъектов, которые предоставляют услуги, связанные с ЭЦП. Поэтому настоятельно рекомендуем проверить и при необходимости обратиться в Центр, предоставивший вам ключи ЭПЦ для получения информации о необходимости замены таких ключей ЭЦП.

При этом сервис для подготовки и предоставления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН работает со всеми ключами ЭЦП, выданными соответствующими аккредитованными центрами.

Cервис M.E.Doc создал обновление, чтобы обеспечить безопасную работу в программе. Однако они переданы на проверку в Департамент киберполиции, который должен предоставить свои выводы. Сейчас обновления еще не доступны, поэтому воспользоваться ими пока не удастся, так как серверы компании были изъяты в рамках проведения следственных действий.

Таким образом, если ваши локальные компьютеры были поражены вирусом, а принимать новые обновления вы опасаетесь, всегда можно воспользоваться альтернативой облачных технологий.

Для этого компания ЛИГА:ЗАКОН, идя навстречу бухгалтерам, предоставляет бесплатно возможность пользования своим новым сервисом подачи отчетности REPORT.

ГФС советует налогоплательщикам при формировании электронных документов самостоятельно по своему усмотрению выбрать любое программное обеспечение, которое формирует выходной файл в соответствии с утвержденным форматом (стандартом). То есть налогоплательщики всегда должны иметь альтернативу изо всех коммерческих предложений на рынке. Альтернатива - это проявление перестраховки и минимизации рисков.

Пресс-служба Госспецсвязи предупреждает: владельцы сетей, подвергшихся поражению вирусом Petya Ransomware, даже восстановив свои компьютеры, могут стать потенциальным объектом повторной кибератаки. Команда CERT-UA разработала новые рекомендации для уменьшения рисков повторного поражения и минимизации (избежания) последствий, связанных с кибератакой.

Компания ЛИГА:ЗАКОН, в свою очередь, предлагает помощь бухгалтерам в виде альтернативы - сервис REPORT - чтобы иметь возможность подавать электронную отчетность не с помощью специализированного программного обеспечения, которое более уязвимо, а используя только браузер и имея логин и пароль и действительный ключ ЭЦП.

Источник: ЛИГА:ЗАКОН