Клятва дарения. Кто еще, кроме Пинчука

В понедельник миллиардер Виктор Пинчук первым из украинских олигархов, сделавших капиталы на близости к власти и отчуждении советских промышленных активов,  взял обязательство инвестировать половину или более своего состояния в благотворительные проекты, присоединившись к инициативе Giving Pledge (Клятва дарения). Клятва дарения -  филантропическая инициатива, начатая в июне 2010 года американскими миллиардерами Уорреном Баффеттом и Биллом Гейтсом. По состоянию на февраль 2013 года, к инициативе присоединились 105 миллиардеров. Их суммарное состояние оценивают в $500 млрд. Список участников представлен миллиардерами из девяти стран, подавляющее большинство филантропов - американцы, в том числе Марк Цукерберг, Майкл Блумберг, Джордж Лукас, Дэвид Рокфеллер и другие. Из стран постсоветского пространства к клятве присоединились пока два миллиардера - россиянин Владимир Потанин и украинец Виктор Пинчук. Ниже - география  участников Клятвы.

Уоррен Баффет (США)

Один из наиболее успешных частных американских инвесторов на Уолл Стрит, состояние которого в конце 2012 года оценивалось в $46,5 млрд. Известен под прозвищем Оракул из Омахи. 

Путь к миллиарду: В возрасте 6 лет Баффет за 25 центов купил в магазине своего деда упаковку Сoca-Сola, а затем продал каждую из шести бутылок по пять центов. Так будущий инвестиционный оракул заработал первые деньги. В 11 лет Уоррен впервые попробовал себя на бирже, купив на одолженные у отца деньги три привилегированные акции Cities Service по $38 за штуку. Через несколько дней цена акции поднялась до $200 долларов. Опора на фундаментальный анализ и консерватизм не раз служили хорошую службу Баффету. По данным Business Week, стоимость акций Coca-Cola, купленных ранее Баффетом за 1,3 млрд долларов, сейчас составляет 13,4 млрд долларов, пакет Gillette, находящийся в собственности его компании Berkshire Hathaway, подорожал с 600 млн до 4,6 млрд долларов.

В 2010-м Баффетт объявил о передаче более 75% своего состояния (около $37 млрд.), пяти благотворительным фондам. Большая часть средств поступила в распоряжение фонда под управлением Билла и Мелинды Гейтс. Этот поступок пока остается  самым щедрым актом благотворительности в истории человечества. О скромном образе жизни самого Баффета ходят легенды.

Дал одно из лучших определений кризиса: "Когда отступает волна, становится видно, кто купался голым" . Известен своим негативным отношением к инвестициям в постветские страны. По мнению Баффета, ими управляют клептократии.

Цитата: "Первое правило - не теряй деньги, а второе - никогда не забывай о первом правиле. Речь даже не о том, чтобы принимать много блестящих решений, а о том, чтобы не ошибаться."

Билл Гейтс (США)

Американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft

Путь к миллиарду: В 1973 году Гейтс поступил в Гарвардский университет. В Гарварде он жил на одном этаже со Стивом Баллмером, который сегодня занимает пост вице-президента Microsoft по продажам и поддержке. Во время своего пребывания в университете Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого миникомпьютера - MITS Altair. На третьем куре он оставил учебу, решив полностью посвятить себя Microsoft, компании, которую он основал в 1975 году с Полом Алленом.

С 1996 по 2007 год и в 2009 году Гейтс - самый богатый человек планеты. По данным американского  Forbes, его состояние в сентябре 2012 года оценивалось в $66 млрд. Он также является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность. В 1994-2010 годах филантроп вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд. В феврале 2010 года Гейтс выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины их состояния на благотворительную деятельность.

Цитата: "Огромное богатство идет рука об руку с большой ответственностью, обязательствами поделиться с обществом и обеспечить наилучшее распределение этих средств тем, кто в них нуждается".

Ричард Брэнсон (Великобритания)

Любимец маркетологов и собирателей историй успеха. Предприниматель, основатель корпорации Virgin, которая включает в себя около 350 бизнес-единиц: магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию, издательство и гоночную команду. Занимает 16-е место в британском списке Sunday Times Rich List 2012 (список тех, кто имеет состояние более 3 млрд. фунтов стерлингов). Владеет островом Некер площадью 300 тыс. кв. м в составе Британских Виргинских островов, недвижимостью на карибском острове государства Антигуа и Барбуда.

Путь к миллиарду: с детства пытался стать предпринимателем, среди его первых бизнес-идей - выращивание рождественских елей и разведение попугайчиков. Первый успешный бизнес - журнал Student - Брэнсон организовал в Лондоне, в шестнадцать лет. Известность ему принесла компания Virgin, которая занималась продажей звукозаписей, на базе которой был создан рекординговый лейбл Virgin Records. Приставка Virgin появлялась со всех дальнейших начинаниях бизнесмена, будь то строительство железных дорог (Virgin Trains), авиаперевозки (Virgin Atlantic Airways) или космический туризм (Virgin Galacti).

Брэнсон известен стратью к экстремальным развлечениям. Предпринял несколько попыток побить мировые рекорды, начиная с 1985 года, когда попытался получить Голубую ленту Атлантики за самое быстрое пересечение Атлантического океана. В январе 1991 года Брэнсон пересек Тихий океан от Японии до Арктической части Канады. В 2004 году он установил рекорд самого быстрого пересечения Ла-Манша, проплыв от Дувра до Кале в транспорте амфибии Gibbs Aquada за 1 час 40 минут и 6 секунд. Стал героем многих телешоу (Друзья, Спасатели Малибу), в которых чаще всего играл самого себя. Был звездой реалити-шоу The Rebel Billionaire на канале телекомпании Fox. Карикатуру на него сделали авторы мультсериала The Simpsons.

В семнадцать лет Брэнсон основал свою первую благотворительную организацию - Student Advisory Centre.
Цитата: "Я могу честно сказать, что никогда не затевал ни одного дела только ради денег. Если они - единственный мотив, то лучше оставить это занятие. Бизнес должен увлекать, он должен быть в радость и, наконец, он должен выявлять ваши творческие задатки". 

Азим Хашим Премжи (Индия)

Бизнесмен, филантроп и председатель Совета директоров Wipro Limited, которой принадлежит Wipro Technologies, одна из крупнейших в Индии компаний, занимающихся выпуском программного обеспечения. Премжи - один из богатейших людей планеты (второй в Индии) с состоянием $17 млрд. по версии американского Forbes. Его часто называют индийским Биллом Гейтсом. Ярый поклонник кинематографа.

Путь к миллиарду: Изучал в Стэнфордском университете лектротехнику, однако в 1966 году (Премжи был 21 год) вынужден был прервать обучение, вернуться в Индию и взять в свои руки семейный бизнес в связи с неожиданной смертью отца. Ученую степень по электротехнике Премжи получил только спустя 30 лет. 

Вернувшись на родину, Премжи возглавил семейную компанию Western Indian Vegetable Products Limited, и превратил ее в гигантскую корпорациюWipro. В 1980 году компания вышла на рынок IT-услуг, получив лицензию на производство "железа", ПО и сопутствующих продуктов. Созданная тогда Wipro Technologies до сих пор остается в Топ-100 ведущих IT-компаний мира.

Цитата: "В нашей работе мы придаем большое значение скромности и честности. Мы относимся с уважением к человеческим ценностям и обещаем, что будем обслуживать наших клиентов со всей искренностью".

Хассо Платтнер (Германия)

Немецкий предприниматель, один из основателей  софтверного гиганта SAP.

Путь к миллиарду: В 1972 году вместе со своими четырьмя бывшими коллегами из IBM основал немецкую фирму SAP, занимающуюся разработкой корпоративного программного обеспечения. Ушел в отставку в мае 2003 года, после 30 лет работы в качестве исполнительного директора. Ныне занимает пост главы наблюдательного совета. Его состояние оценивают в $6,9 млрд. 

Сам Платтнер обожает свою парусную яхту Morning Glory, любит лыжи, сноуборд и гольф,играет в теннис. Владеет большим полем для гольфа и роскошной гостиницей Fancourt Estate, находящейся в Западной Капской провинции Южной Африки.

В 1998 году  продал 2,1 млн. акций SAP за $1,5 млрд., чтобы основать Hasso Plattner Ventures, фонд, который призван оказывать поддержку науке, сохранять историю и организовывать проекты для поддержки обездоленных детей и подростков в Южной Африке.

Цитата: "С первых дней развития бизнеса программного обеспечения, я был уверен, что дизайн должен начинаться с пользователя... Компаниям по всему миру нужно искать инновации, сосредоточив внимание на своих клиентах".
 

Эндрю Форрест (Австралия)

Бизнесмен, исполнительный директор и владелец большей части акций Fortescue Metals Group (FMG, добыча железной руды) В рейтинге Forbes занимает 31-е место самых богатых людей Австралии и Новой Зеландии. До кризиса его состояние составляло $1,3 млрд.

Путь к миллиарду: После окончания учебы в университете Западной Австралии Форрест работал биржевым маклером в брокерских домах Kirke и Jacksons. В свои 30-ть стал генеральным директором компании Anaconda Nickel (сегодня Minara Resources), которая превратилась в крупнейшего в Австралии экспортера никеля.

Бывший премьер-министр Австралии Джон Ховард сказал в 1999 году: "Я встречал много управляющих компаниями и директоров, но не думаю, что когда - либо встречал такого полного энтузиазма и посвятившего себя своей работе человека, как Эндрю Форест".

Цитата: "Если у человека отобрать волю, сделав его главной целью благополучие, а не новые возможности, то жизнь будет истощаться и в конце концов все, что у вас останется, это обида".

Патрис Мотсеп (ЮАР)

Первый темнокожий миллиардер в истории. Ему принадлежит угледобывающая компания African Rainbow Minerals, активы которой оценивают в $2,5 млрд.

Путь к миллиарду: Мотсеп получил юридическое образование и в 1994 году стал первым чернокожим партнером в юридической компании Bowman Gilfillan. В том же году Нельсон Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Всокре Мотсеп основал предприятие, которое занималось очисткой шахт от золотой пыли. В 1997 году цены на золото упали, и Мотсеп воспользовался этим для того, чтобы начать скупку подешевевших рудников, которые стали главным источником его капитала.

Несмотря на миллиардное состояние, Мотсеп ведет чрезвычайно скромный образ жизни. Его семья владеет всего лишь одним домом. Недавно Мотсеп сообщил о намерении последовать примеру Гейтса и Баффета и передать не менее половины состояния своей семьи на благотворительные цели. Средства будут направлены на оказание помощи нищим южноафриканцам. Примечательно, что отец южно-африканского миллиардера всегда критиковал апартеид и еще до рождения сына был выслан за пределы страны. Отец Патриса не только не пал духом и выжил, но и открыл в ссылке продуктовый магазин, а вскоре - пивную и ресторан. Мотсеп гордится собственным отцом и замечает, что чернокожие люди во даже во времена самого нещадного апартеида умели выживать и развиваться.

Цитата: "Нужно установить высокие стандарты и постоянно на них равняться. Я никогда не смогу быть доволен посредственным исполнением".

Винсент Тан (Малайзия)

Бизнесмен, владелец футбольного клуба Cardiff City F.C. из Уэльса, председатель корпорации Berjaya Berhad, которая контролирует компании сферы услуг, развлечений, игорного бизнеса. Владелец второго по величине в Малайзии телеканала MiTV. В 2010 году  вошел в список Forbes с состоянием $1,3 млрд.

Путь к миллиарду: До того, как уйти в бизнес в 80-х, Тан работал клерком и страховым агентом. В 1982 году он купил франшизу Макдональдс в Малайзии, а в 1985 году победил в приватизационном конкурсе, выкупив у государства агенство лотереи Sports Toto.

В феврале 2012 года Тан заявил о своем решении отойти от дел и пожертвовать на благотворительность половину своего состояния еще при жизни.

Цитата: "Я искренне верю, что богатство должно работать на благо общества. Решение, котрое я принял, это не только попытка оставить о себе память, как о филантропе. Я также считаю это способом защитить своих детей от бремени огромного богатства, которое может лишить их всякой мотивации достичь чего-то в жизни самостоятельно".

Владимир Потанин (Россия)

Предприниматель и политический деятель. Владелец и президент управляющей компании Интеррос, одной из крупнейших в России (владеет пакетами акций ГМК Норильский никель, АКБ Росбанк, группы ПрофЭстейт, холдинга ПрофМедиа и компании Роза Хутор), генеральный директор ГМК Норильский Никель. 

Путь к миллиарду: В 1996-1997 годах Потанин работал в должности первого заместителя председателя правительства РФ. Курировал экономический блок вопросов и координировал работу Министерства экономики России.

В 2006 году был избран в первый состав Общественной палаты РФ, где в течение четырех лет возглавлял работу Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. Учредил организацию Благотворительный фонд Потанина. С 2002 года - председатель совета директоров Благотворительного фонда Эрмитаж-Гуггенхайм. С 2003-го - председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа. Пожертвования Потанина в некоммерческий фонд Эрмитажа составляют $5 млн.

Весной 2012 года российский Forbes оценивал состояние Потанина в $14,5 млрд. Он занимал четвертое место в списке богатейших бизнесменов России. Согласно Индексу миллиардеров Bloomberg, который ежедневно оценивает состояние 100 самых богатых людей мира, Потанин сейчас занимает 52-е место с $15,4 млрд.

Потанин еще в 2010 году заявил о том, что не намерен оставлять состояние в наследство. Поясняя свои мотивы присоединения к Giving Pledge , миллиардер написал о том, что "не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но и вдохновит как моих соотечественников, так и других людей".

Цитата: "Я мечтаю о тех временах, когда благотворительность в нашей стране станет массовой и многоликой. Должны быть и бизнесмены-меценаты, и корпорации, движимые соображениями социальной ответственности, и волонтеры, способные жертвовать своим временем и силами. Я верю в то, что готовность помогать другим - неотъемлемая черта нормального человека".

Виктор Пинчук (Украина)

 Зять второго президента Украины Леонида Кучмы. Один из богатейших украинцев, основатель,  владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, созданной в 2007 году в результате реструктуризации трубно-колесной компании Интерпайп. Кроме металлургии к сфере интересов Пинчука относят медиа, финансы, трубный бизнес. Журнал Корреспондент  оценил состояние Пинчука в 2012 году в $3,19 млрд.

Путь к миллиарду: В 80-х Пинчук работал на разных должностях в Днепропетровском металлургическом института, Нижнеднепропетровском трубопрокатном заводе, Государственном научно-исследовательском проектном институте трубной промышленности в Днепропетровске. В 1990-м создал группу "Интерпайп", которая сегодня контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно - в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Днепроспецсталь", Никопольский завод ферросплавов). Кроме того, под контролем группы Пинчука находятся Днепровский завод по ремонту и строительству вагонов, телеканалы ICTV, "Новый", СТБ, М1, газета "Факты и комментарии". В январе 2008-го Пинчук завершил продажу принадлежавшего ему "Укрсоцбанка" австрийскому "Bank Austria", сделку оценили в более чем $2 млрд.

После оранжевой революции Пинчук максимально дистанцировался от политики и вложил немало сил и средств в создание репутации социально ответственного бизнесмена, филантропа и мецената. Благотворительная деятельность миллиардера началась с стипендиальных программ для талантливых студентов, открытия крупнейшего в Киеве центра современного искусства PinchukArtCentre с бесплатным входом, а также с создания сети неонатальных клиник. Пинчук резулярно организовывает в Киеве благотворительные концерты мировых звезд. По итогам 2011 года Фонд Пинчука вложил в благотворительные проекты $14,46 млн. 

Пинчук первым среди миллиардеров в Украине (и, очевидно, первым в Восточной Европе) присоденился к Giving Pledge.

Цитата: "Я вообще к украинской политике отношусь теперь по-другому, чем несколько лет назад. Когда-то президент Путин говорил, что он хочет быть равноудаленным от всех олигархов. Вот и я стараюсь быть равноудаленным от всех политических сил".