Книжная полка: что читали бизнесмены и политики в уходящем году
Книжная полка этого года Владислава Рашкована

ЛІГА.net выяснила  - хватает ли времени у представителей украинского бизнеса и государственного сектора на чтение книг и что они могут посоветовать. Предстоящие новогодние праздники - хорошее время, чтобы воспользоваться их подсказками.

Rashkovan 1.jpg

Владислав Рашкован, заместитель главы Национального банка Украины

За последнее время прочитал много книг, но меньше, чем обычно, и меньше, чем хотелось бы прочитать. Я бы выделил 4 основные группы non-fiction книг, которые были в моем фокусе в 2015 году:

1. Книги о реформах в других странах - важно знать собственную историю и ошибки, но также важно анализировать предыдущий опыт, который проходили другие страны при появлении значительных вызовов. Прочел много интересных книг: и о Сингапуре, и о Грузии, странах БРИКС, становлении и рисках Европы.

oblozhka 1.jpg

Понравился рассказ от первого лица в книге "Дни поражений и побед", где Егор Гайдар очень душевно и подробно рассказывает о периоде конца 80-х - начале 90-х, и о реформах в России. Но больше всего поразила книга "Нация умных людей" Дэна Сенора и Сола Сингера, которую я перечитал заново в этом году после речи Шимона Переса в Киеве. Книга не о реформах в стране, она о трансформации общества, а без смены смысла жизни всей страны, общего видения и общих ценностей. Книга о создании инвестиционного климата в окружении врагов. Очень рекомендую к прочтению всем для обретения большей веры в успешность реформ.

2. Книги о трансформациях организаций - такие книги я читал много и ранее, это и о построении команд, и о новых вызовах в ИТ технологиях, организационных изменениях и маркетинговых стратегиях в век новых технологий. Но всем этим книгам не хватало комплексности задач, и они были мало применимы к моим профессиональным вызовам 2015 года.

oblozhka 2.png

Книгу "Кто сказал, что слоны не умеют танцевать" Лу Герстнер писал, как будто стоя за спиной весь этот год и подглядывая за проектом трансформации НБУ - мы прошли практически весь тот же путь, что и IBM в 90-е: как сформировать видение, но воздержаться от поспешных решений? Как "пить из пожарного крана" при выводе банков с рынка? Как создать команду лидеров, при этом понимая, что звездами управлять сложнее? Как стать примером для других, когда все изначально не верят в твою победу? Очень рекомендую.

3. Книги о личностном развитии и будущем - фантастика никогда не входила в перечень моих любимых жанров. Поэтому чтение книг о будущем в этом году ("Просчитать будущее" Эрика Сигеля, "Новый цифровой мир" Эрика Шмидта и Коэна Джареда) помогало выйти из своей зоны комфорта и немного отвлечься от ежедневных задач - как говорится "быть немного выше себя".

oblozhka 3.jpg

4. Однако книга, которая все еще дается с очень большим трудом - "Краткая история времени" о космологии. Хорошо, что у Стивена Хокинга "все теоретическая физика умещается в голове", у меня все не так весело с этим. Зато мой 4-летний сын каждое утром со мной теперь обсуждает вопросы пространства-времени. Не рекомендую читать каждому, но вдруг кто-то тоже решится переформатировать свои мозги совершенно неприменимыми глобальными знаниями.

Надеюсь, в следующем году будет больше времени для чтения книг - из них я черпаю энергию. И в следующем году планирую (со страхом) перейти к чтению электронных книг.

Rutitskaya1.jpg

Владислава Рутицкая, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции

В последнее время не читаю, а слушаю. Пользуюсь приложением для телефонов Audible в машине и самолетах. Аудиокниги, как правило, бизнес-направления и на английском языке.

Из последнего "прочитанного":

1. Tesla, SpaceX и дорога в будущее, Эшли Вэнс, Илон Маск. Это невероятная история об основании великих компаний PayPal, Tesla Motors, SpaceX и SolarCity. Илон Маск стремился расширять масштабы. Это ли не то, что нужно?

oblozhka 4.jpg

2. Бенджамин Франклин. Биография, Уолтер Айзексон, автор знаменитой биографии Стива Джобса и Альберта Эйнштейна и еще многих "сильных мира сего". О Франклине он писал также ярко и интересно. К тому же, если вы до сих пор не знаете, что именно этому дипломату принадлежит патент на изобретение кресла-качалки, то стоит начинать читать.

3. На 10 % счастливее (10% Happier), Дэн Харрис. Книга о том, почему ежедневная пятиминутная медитация решает многие проблемы современного человека, живущего в мегаполисе и работающего в большой компании. Скажу честно - даже 5 минут в графике найти очень сложно. Но я стараюсь.

Prometheus 1.jpg

Иван Примаченко, сооснователь платформы массовых бесплатных онлайн-курсов Prometheus

1. Думай медленно решай быстро (Thinking, Fast and Slow) - захватывающая книга нобелевского лауреата Даниэля Канемана. Это одна из тех книг, прочтение которых перевернет ваше видение мира и самих себя. А еще это просто интереснейшее чтение.

2. Пять элементов эффективного мышления (The 5 Elements of Effective Thinking)Эдварда Бургера и Михаэля Старберда. Выдающимися мыслителями не рождаются - ими становятся. Авторы предлагают овладеть пятью стратегиями, которые позволят повысить эффективность вашего мышления.

oblozhka 5.jpg

3. Поток: Психология оптимального переживания - Михай Чиксентмихайи про то, как действовать эффективно и чувствовать себя счастливым. Серьезная научная книга, которую действительно интересно читать.

4. Новая психология успеха. Думай и побеждай (Mindset: The New Psychology of Success), Кэрол Двек. Книга с ужасным желтым названием в русском переводе, но отличным научно подтвержденным содержимым. Книга о мышлении роста и фиксированном мышлении, которую стоит прочитать каждому.

SuninBev2.jpg

Денис Хренов, и.о. генерального директора САН ИнБев Украина

1. 7 навыков высокоэффективный людей (The 7 Habits of Highly Effective People) С. Кови - основы для развития личности в современной бизнес-среде.

2. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет (Good to Great), Дж. Коллинз - книга содержит огромное количество подсказок, что необходимо делать, чтобы добиться успеха и чего не следует делать, чтобы не потерпеть неудачу.

oblozhka 6.jpg

3. Великие по собственному выбору (Great by Choice) Д. Коллинз и М. Хансен - помогает создать правильный настрой для восприятия окружающего мира и достижения успеха в нем.

4. Как работает Google (How Google Works)- председатель совета директоров Google Э.Шмидт и вице-президент Дж. Росенберг рассказывают простыми словами о том, почему они добились успеха. Содержит много полезных и интересных примеров работы с людьми.


Подписывайтесь на аккаунт Самообразование на ЛІГА.net в Facebook: все самые интересные события и материалы о саморазвитии в одной ленте