Финансовые компании приходят в себя после падений и потерь первого года войны и наращивают выручку (доходы). Однако относительно прибыли ситуация не столь однозначна – только пять из десяти показывают, что она у них выросла более чем на 2% за год, а большинство из тех, у кого был хороший доход, вообще не показали прибыль.

LIGA.net, пользуясь данными Государственного портала данных, исследовала финансовую отчетность компаний и составила список 10 крупнейших по доходам финансовых компаний.

Интересно, что десятка крупнейших по выручке в 2023 году – это 53% от всех доходов подавших отчетность компаний с соответствующим КВЭД. При этом доходы – а соответственно и налоги на прибыль – показали всего две компании из десяти наиболее доходных.

В списки попали компании, подавшие отчетность по основному КВЭД "Финансовая и страховая деятельность (разделы 64, 65 и 66)", общее количество которых составляет около 3 тыс.

У кого самая большая выручка

Финансовая компания с харьковской пропиской КУА "Финекс Украина" показала наибольшую выручку в течение 2023 года – 37,81 млрд грн. Ее руководитель и соучредитель – Игорь Когут, связанный с бывшим мэром Харькова Геннадием Кернесом, ныне покойным.

Крупнейшие по доходам финкомпании: харьковчане, Нова пошта и ICU
Топ-10 компаний по доходам. График: Дарья Дмитренко

Финекс Украина в 2016 году выплачивала дивиденды Кернесу, о чем тот указал в своей декларации за год. Финекс Украина является совладельцем ряда компаний, получавших подряды от Харьковского горсовета.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку