Ликвидация Миндоходов, НДС и интернет. Законы для бизнеса
f7e087b9ebcf076a5b910be41ac8f3f3.jpg

Изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в системы ЛІГА:ЗАКОНЮРЛИГА определила топ-десятку событий уходящей недели, важных для предпринимателей.

1. НБУ временно ограничил возможности снятия валютных вкладов

Нацбанк на месяц ограничил снятие валютных вкладов по курсу валют на день проведения операции в эквиваленте более 15 тыс. грн. Эта мера касается только вкладов в инвалюте. Если вкладчик желает снять более 15 тыс. гривен в валюте, то он может это сделать в гривне, а валюта будет конвертирована по курсу покупки в данном банке.

Кроме того, ранее постановлением № 86 Нацбанк принял меры по урегулированию денежно-кредитного рынка, а постановлением № 91 утвердилПоложение о предоставлении кредитов банкам Украины для сохранения их ликвидности

Премьер-министр Арсений Яценюк, в свою очередь, прогнозирует возобновление кредитования банками экономики после стабилизации ситуации на валютном рынке.

2. Миндоходов расформируют


Министерство доходов и сборов Украины будет расформировано. 

Об этом сообщила нардеп Александра Кужель. Позже новоизбранный премьер-министр Арсений Яценюк с трибуны ВР заявил, что "Мінздох повинен здохнути"

Соответственно, в новом составе Кабмина нет министра доходов и сборов.  

28 февраля Верховная рада приняла постановление, которым рекомендовала Кабмину ликвидировать министерство. Функции по администрированию ЕСВ вновь вернутся в Пенсионный фонд, Налоговая служба будет подчинена Министерству финансов, а Гостаможслужба станет отдельным ведомством.

3. Вступило в силу положение о регистрации плательщиков НДС

25 февраля вступило в силу Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Миндоходов от 16 января 2014 года № 26. 

Оно должно урегулировать вопросы регистрации плтальщиков НДС согласно изменениям Налогового кодекса, касающимся отмены свидетельства о регистрации плательщиков НДС и их права получить извлечение из реестра.

Документ содержит 14 приложений.

4. Как подать налоговую отчетность через электронный кабинет?

В своем письме Миндоходов разъяснило порядок представления отчетности через "Электронный кабинет налогоплательщика". 

Так, после получения электронной цифровой подписи нужно войти в "Электронный кабинет" (http://kpp.minrd.gov.ua), ознакомиться с Инструкцией по работе с системой, нажать на "Вход в кабинет плательщика", осуществить импорт всех сертификатов налогоплательщика и т.д. Для формирования и представления плательщиками налоговой отчетности в электронном виде предназначен режим "Отчетность", а также многие другие функции. 

Кроме того, утверждены форматы документов для проведения электронной проверки (приказом № 898).

5. Действуют Правила предоставления доступа к интернету

25 февраля вступили в силу Правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность по предоставлению услуг доступа к интернету), утвержденные решением НКРСИ от 10 декабря 2013 года № 803.

6. Какие коды КВЭД соответствуют деятельности по аутстаффингу?


В письме № 14909/0/14-13/06 Минсоцполитики указало, что разрешение на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя службой занятости не выдается, если у субъекта хозяйствования отсутствуют или не отнесены к основным виды экономической деятельности по КВЭД 78.10, 78.20, 78.30.

7. Утверждена классификация видов грузов

Государственная служба статистики приказом № 25 утвердила Классификацию видов грузов. Она состоит из трех блоков: кода вида груза (имеет иерархическую структуру), названия вида груза и блока кодов Статистической классификации продукции (СКП-2011), который отражает позиции относительно происхождения видов грузов.

8. Разъяснены некоторые вопросы деятельности плательщиков единого налога

Миндоходов в письме № 464/5/99-99-19-01-01-10 рассказало об отсутствии ограничений на предоставление физлицом-предпринимателем услуг по проживанию в гостинице иностранцев; о включении денежной компенсации за земельный участок, который выкупается для общественных нужд, полученной плательщиком единого налога-юрлицом, в его доход; об обязательных реквизитах первичного документа (читать подробнее).

9. Действуют требования к договору обслуживания активов ИСИ

25 февраля вступили в силу изменения Положения о деятельности депозитарных учреждений по хранению активов институционных инвесторов, внесенные решением НКЦБФР от 27 декабря 2013 года № 2995

В частности, установлено, что договор об обслуживании активов корпоративного инвестиционного фонда заключается на срок, определенный сторонами договора, и его действие может быть продлено по решению общего собрания участников КИФ (в действующей редакции - не более, чем на 3 года). Кроме того, в новой редакции изложен порядок осуществления хранителями ИСИ деятельности по хранению активов ИСИ. Также положение дополнено новым разделом, устанавливающим требования к договору об обслуживании активов ИСИ.

10. Депутаты хотят расследовать коррупцию на таможне

Внефракционные нардепы В.Тимошенко и С.Мищенко проектом постановления № 4208 предложили создать Временную следственную комиссию Верховной рады по расследованию противоправных действий отдельных должностных лиц Государственной таможенной службы Украины (с 2013 года - Министерства доходов и сборов) за период 2010-2014 годов. 

По результатам проверки, в случае обнаружения незаконных действий отдельных должностных лиц таможенных органов, нардепы обратятся в Генпрокуратуру с целью привлечения виновных лиц к ответственности.