Не аутсорсом единым: топ-5 крупнейших R&D-центров в Украине
db7d411438d2c7b92ed133a5775c8361.jpg

Когда говорят о хайтек-потенциале Украины, обычно имеют в виду армию аутсорсинговых  программистов. Это неправильная трактовка: в нашей стране кроме программистов есть инженеры, электронщики, специалисты по кибербезопасности и другие специалисты. Такой "интеллектуальный актив"  традиционно привлекает крупные западные IT-компании. Но если еще несколько лет назад основной тенденцией была "утечка мозгов" на Запад, то сегодня иностранные разработчики высокотехнологичных продуктов и электроники готовы открывать исследовательские центры (R&D) непосредственно в Украине.

В нашей стране разместили свои R&D-центры не только такие крупные игроки, как Samsung. Например, не так давно инвестиционная компания Siguler Guff объявила о продаже своей портфельной компании Slice японской интернет-корпорации Rakuten. Slice - известный eСommerce-стартап, ранее привлекший свыше $30 млн инвестиций от ведущих венчурных фондов. Разработанное ими приложение помогает пользователям отслеживать доставку товаров, а также хранить историю своих покупок. Проект имеет непосредственное отношение к Украине: основная часть инженерной команды Slice работает в Одессе.

Венчурный фонд AVentures Capital назвал пять крупнейших научно-исследовательских центров в Украине.

1. Samsung Electronics

Samsung.jpg

Специализация: электроника

Общее число сотрудников: 425 000

Штаб-квартира: Южная Корея

R&D в Украине: Киев и Харьков

Samsung открыл в Украине один из крупнейших R&D-центров в Европе. В момент запуска центра в мае 2013 года в харьковском и киевском отделениях работало более тысячи специалистов.

Информация о разработках украинского подразделения строго засекречена. Известно лишь, что ведутся изыскания в области "компьютерного зрения", включающие создание машин по слежению, наблюдению, распознаванию и классификации объектов, а также создание графических 3D-интерфейсов и приложений для мультимедиа. Кроме этого, разрабатываются решения по конвергенции устройств и информационной безопасности.

2. NetCracker

telecom.jpg

Специализация: создание ПО для телеком-операторов США, Канады, Западной Европы и Австралии

Число сотрудников: более 2000

Штаб-квартира: Бостон, США

R&D в Украине: Киев, Одесса и Сумы

Основные разработки по созданию многомодульных систем управления сервисами телеком-операторов ведутся силами 750 украинских специалистов в трех подразделениях R&D-центра, расположенных в Киеве, Одессе и Сумах.

3. Aricent

aricentjpg.jpg

Специализация: промышленный дизайн, разработка ПО для телеком-операторов и сервис-провайдеров.

Число сотрудников: 10 000

Штаб-квартира: Редвуд, США

R&D в Украине: Киев и Винница

Это одна из крупнейших компаний подобной специализации. Одним из ее последних продуктов является новый интерфейс Android-смартфонов для японской корпорации Sharp. Среди ее заказчиков известные компании из списка Fortune 500, такие как Disney, Microsoft, AT&T, General Electric, HP, Logitech, MTV, Yahoo! и UBS. В Киевском и Винницком центрах, входящих в принадлежащую Aricent компанию frog, работает 700 украинских специалистов, создающих ПО для телекома, медицины, массмедиа, энергетики, потребительской электроники и других индустрий.

4. SysIQ

sysIQ.jpg

Специализация: разработка eCommerce-решений

Общее число сотрудников - 400.

Штаб-квартира: Сан-Франциско, США

R&D в Украине: Киев, Винница, Чернигов, Ужгород. Сотрудники из Луганска и Мариуполя переведены в другие региональные офисы (по желанию).

SysIQ основана в США бывшим украинцем Игорем Гориным, а также Ильей Виноградским и Романом Мартыненко в 2000 году. Компания открыла офисы по продажам в США и Германии, там же сосредоточены основные клиенты SysIQ. Все разработки и клиентская поддержка ведутся в Украине силами 400 специалистов, работающих в офисах SysIQ, расположенных в Киеве, Виннице, Чернигове, Ужгороде.

5. Wargaming

wargaming.jpg

Специализация: разработка онлайн-игр

Число сотрудников: 3 400

Штаб-квартира: Лондон

R&D в Украине: Киев

Белорусская компания по разработке компьютерных игр вошла в мировую гейм-индустрию и стала крупнейшей в СНГ студией благодаря созданию World of Tanks (2010 год). Ныне активная аудитория WoT превысила 60 млн человек и доход компании за прошлый год составил 218 млн евро. Ее основатель Виктор Кислый планирует удвоить его в нынешнем году. В 2011-м WoT приобрела киевскую "Первую студию", получившую известность как крупнейшая аутсорсинговая студия в Восточной Европе. При общей численности персонала 3 400 человек 315 сотрудников работают в Киеве над созданием онлайн-баталии World of Warplanes.