Не YES: Пять парадоксальных выводов с форума Пинчука
30a11bca4b42ddfb0f5ac936afa37608.jpg
Иностранные гости YES больше верят в прогресс и успех Украины, чем сами украинцы

Это, пожалуй, самое парадоксальное, что было на YES. Суть подобных форумов - развивающиеся страны "продают" более успешным государствам свои достижения или, если таковых нет, то свой значительный потенциал.

На YES 2015 было все наоборот. Если выступая на сцене украинские бизнесмены и госменеджеры старались выдавать оптимистичные месседжи, то общаясь в кулуарах, не скрывали усталости и растущего разочарования от происходящего в стране (особенно представители бизнеса). Я прекрасно понимаю, что жаловаться и рассказывать как все плохо - это ролевая модель украинских предпринимателей (и, скорее всего, не только украинских), но сейчас чувствуется, что многие бизнесмены действительно устали от затянувшегося кризиса. А у "новых" госслужащих пропал азарт и былая уверенность, что они смогут быстро свернуть горы. Настроения в целом такие - "мы стараемся, но ты видишь, что наверху происходит". Этот настрой нашел красноречивое отражение в голосовании среди украинской части делегатов YES по вопросу: "Кто блокирует проведение реформ?" Больше всего респондентов (37% ) ответили "Руководство страны" (в голосовании среди иностранных гостей этот ответ набрал только 25%).

Критичный настрой нашел красноречивое отражение в голосовании среди украинской части делегатов YES по вопросу: "Кто блокирует проведение реформ?" Больше всего респондентов (37% ) ответили "Руководство страны" (в голосовании среди иностранных гостей этот ответ набрал только 25%).

Западные гости, наоборот, довольно искренне расхваливали Украину. Основные аргументы:  "год, (два, три) назад - это была другая стана. У вас хороший прогресс, вы на правильном пути, а быстро большие и хорошие дела не делаются".

Элиты Украины не избавились от патернализма

Лейтмотивом выступлений многих украинских спикеров было - у нас кризис, нас Россия обижает, Запад должен нам помочь. Представители Запада дружно признавали, что Украина столкнулась с очень сложным набором вызовов, что без сторонней помощи преодолеть их было почти невозможно. Но акцентировали внимание: проблемы Украины, никто, кроме самой Украины, не может решить. Хороший пример, дискуссия на тему энергетический безопасности: украинская сторона делала упор на то, что анонсированное Россией строительство "Северного потока 2" потенциально опасно для энергетической безопасности Европы и дискриминационно по отношению к украинской газотранспортной системе. Западные гости с этим соглашались, но справедливо заметили, что лучшим ответом Украины на геополитические газовые прожекты России, было бы развитие собственной газодобычи, чтобы к моменту возможного запуска "Северного потока" не нуждаться в газе из РФ.

На Западе реально хорошо понимают, что происходит в Украине

Есть стереотип о том, что иностранный бизнес и дипломаты разбираются в украинских реалиях или очень поверхностно, или мыслят широкими мазками, не вдаваясь в родственно-кумовские-коррупционные расклады. Оказывается, нет. Может быть, мне повезло, но несколько моих собеседников очень неплохо знали, что какие-то госкомпании доят люди премьера, а где-то рулит давний партнер и друг президента. Удивило достаточно терпимое отношение к таким проявлениям коррупции. Логика такая - госкомпания, которая долгие годы была, по сути в собственности какого-то олигарха, уже не может вернуться в собственность государства даже после устранения конкретного олигарха. Такая полугосударственная компания будет неизменно дрейфовать к другому центру силы. Поэтому единственный выход - приватизировать их как можно быстрее.

Элиты по-прежнему боятся называть вещи своими именами

Многие дискуссии на YES были абстрактными: обсуждались важные темы, давались правильные советы, но эти же советы были бы уместны и год назад и будут актуальным в 2016-м.

Самым конкретным спикером прогнозируемо оказался Михаил Саакашвили, который заявил, что в Украине есть как бы "теневое правительство", которое решает, кто будет руководить конкретным госпредприятием, с кем оно будет заключать контракты и будет ли оно приватизировано. Но даже у него блестящий ведущий Стивен Сакур не смог вытащить конкретные имена членов этого "теневого правительства". Украинские спикеры были куда сдержаннее - у них во всем была виновата безликая и безымянная "система". Было видно, как это злит ведущего и думаю, ему хотелось задать вопрос: "Ребята, если вы боитесь назвать имена ваших коррупционеров чиновников, политиков, обслуживающих олигархов, продажных судей и силовиков, то как вы собираетесь их победить?" Действительно - как?

Ребята, если вы боитесь назвать имена ваших коррупционеров чиновников, политиков, обслуживающих олигархов, продажных судей и силовиков, то как вы собираетесь их победить?

Украинский изоляционизм - бессмысленный и беспощадный

Параллельно с 12 форумом YES ряд общественных активистов продвигали идею его бойкота. Мотив - YES изначально задумывался, чтобы отбелить репутацию второго президента Леонида Кучмы в глазах западного истеблишмента. Может быть, так и было, хотя, думаю, что Виктор Пинчук, придумывая YES, больше думал о своей репутации и бизнес-возможностях, чем о тесте.

Спустя полтора десятка лет такой аргумент выглядит совсем неубедительным: по этой логике не стоит учиться в ведущих американских вузах, ведь в ХIХ веке деньги им давали, в том числе, и бароны-разбойники. Несмотря на очевидную идейную несостоятельность, призыв к бойкоту YES нашел на удивление много сторонников в соцсетях. Их аргументы часто сводятся к тому, что подобные "сходки на высшем уровне" выгодны политикам и олигархам, а "пересичному украинцу" от них никакого проку.

Это не так. Форум подобного масштаба - отличная презентация и реклама Украины среди очень целевой западной аудитории. За дюжину лет YES вовлек в украинские успехи и проблемы сотни первых лиц Европы, многие из них со временем стали бесценными "адвокатами бренда" Украина. В тяжелую минуту эта дружба пригодилась стране.

я.jpg

Автор: Борис Давиденко, руководитель редакции деловой информации Liga.net