В Украине на сегодня насчитывается 3 млн человек с инвалидностью. За полтора года полномасштабной войны их количество увеличилось примерно на 300 000. Именно украинские военные сделали тему безбарьерности и инклюзивности видимой и резонансной в обществе.

Они возвращаются после протезирования или на колесных креслах домой, где их ждут недоступные общины и жилье. Поэтому после завершения войны восстановленная страна должна отвечать всем стандартам доступности. Но сегодняшний день требует внедрять эти решения "уже на вчера".

"Мужа на руках заносили в квартиру и дальше все останавливалось"

Петр Буряк с первых дней полномасштабной войны ушел в военкомат. Он воевал в составе 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила. Мужчина был водителем и выполнял задания вместе с группой саперов. В Херсонской области защитник подорвался на мине. В результате потерял ноги и получил тяжелые ранения. Бойца протезировали в Германии, а реабилитацию он проходил в Superhumans Center во Львове. Пока мужчина проходил лечение, его семья перепланировала жилье под новые реалии жизни.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку