"Победит Порошенко - уйду на пенсию". 10 откровений Коломойского
Игорь Коломойский (скриншот из видео)

Петр Порошенко, президентские выборы, бизнес, религия, МВФ - главные темы в интервью бизнесмена Игоря Коломойского youtube-каналу KishkiNa.

Разговор с опальным олигархом состоялся в израильском городе Герцлия, куда бизнесмен временно переехал из Швейцарии.

LIGA.net выбрала 10 тезисов из часового интервью.

О ЖИЗНИ И БИЗНЕСЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ: В Израиле - так сложилось, по семейным обстоятельствам. Через две недели, если бы вы потерпели, были бы в Женеве. Я свободно перемещаюсь. Я здесь временно арендую офис у своих друзей. В Израиле бизнесом занимаются те, кто живут в здесь постоянно. Остальные, кто приезжают - лучше отдыхать. В Женеве, на территории Швейцарии, я вообще никакого бизнеса не веду и не вел никогда.

О ПЕТРЕ ПОРОШЕНКО: Может ли снова стать президентом? Нет, такого быть не может. Ну как такое может быть? Если такое произойдет, я скажу, что я вообще ни в чем не разбираюсь, тогда я уйду на пенсию окончательно. Если станет вопрос еще пять [лет президентства Порошенко], то, конечно, надо что-то решать, менять стратегию.

О ФАВОРИТАХ ГОНКИ: Фавориты - Тимошенко и Зеленский. Но тут есть один вопрос. Вакарчук может перемешать всю палитру, но это если он пойдет. Я к нему тоже положительно отношусь. Был бы его болельщиком.

О СУДЕ ВОКРУГ ПРИВАТБАНКА: Еще не начался, можно сказать (суд в Лондоне. - Ред.). Даже не было предварительной подготовки – сегодня идут пограничные сражения. Т.е. был подан иск, был получен ордер, в результате было раскрытие всех активов в разной форме. Это значит, что эти активы без разрешения адвокатов истца, т.е., ПриватБанка, нельзя с ними ничего делать: покупать, продавать, отчуждать. Есть там целые три группы активов, связанные с Российской Федерацией, активы, связанные с Украиной и весь остальной мир.

О ДЕНЬГАХ: Все активы заморожены - я к этому нормально отношусь. Ничего страшного в этом нет. Оставили на жизнь [по решению суда] 20 000 фунтов в неделю - как-то мы справимся. С возрастом ты питаешься меньше. $28 000 в неделю - это больше $100 000 в месяц. Человек может прожить на $100 000. в месяц?

О ТЕЛЕКАНАЛЕ 1+1: Решение Лондонского суда об аресте активов ПриватБанка защитило телеканал 1+1 от рейдерских посягательств со стороны Порошенко. Склонность нашего уважаемого президента к рейдерству, особенно, в отношении медиа-групп, ну вы знаете, 112, NewsOne... Структура этих активов (1+1 - ред.) очень интересовала исключительно Порошенко, поскольку из всех активов его интересует только 1+1. И мы об этом говорили в суде. И, в общем, структура украинских активов на сегодняшний день легально для Петра Алексеевича недоступна.

О РЕЛИГИИ: Праздники соблюдаю, Субботу соблюдаю. Только разные понимания у нас соблюдения субботы (с партнером по бизнесу Геннадием Боголюбовым. - Ред.). Это не каноническое соблюдение. Нет больше религиозности или меньше. Кто-то выбирает свой путь и он зачастую не идеален.

О ДОЛГАХ УКРАИНЫ: А чем дефолт плох? Его нужно было применять еще в 2014 году. Посмотрите на Грецию, какие красавцы, сказали: 500 млрд не вернем, и все, до свидания. Чем банкротство отличается от дефолта? Вы говорите о дефолте, как будто это потеря государственности. Греция хоть один свой остров потеряла из государственности?

МВФ - это терапия для наркомана. Для того, чтоб он не умер, никогда не ожил и не выздоровел. Тебе дают, чтоб ты не умер, а дальше сам, как можешь, так и выплывай. Украину разворовали под покровительством, в том числе, и Международного валютного фонда, и под покровительством всех иностранных посольств.

О СПОРТЕ: Я разными видами спорта занимался: я и прыжками в воду занимался, и футболом занимался, и баскетболом занимался, и греблей занимался даже, был такой эпизод - один год занимался байдаркой. А кроме этого, занимался еще шахматами, но меня заставляли.

ОБ АЛКОГОЛЕ: Пару дней назад было, но не напивались, чтобы так уж совсем, но хорошо посидели – Шаббат встречали, прилично выпили. Предпочитаю водку. Здесь водка хорошо пьется. Я пью все, но тогда пили именно водку.