Почему президент не может ввести чрезвычайное положение
c5d28fdd2d5da5e555f43bff5ccd1365.jpg
Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ юристы считают, что двойного трактования закона быть не может: чрезвычайное положение в Украине может ввести президент, но только с согласия Верховной рады. Исключений в этой процедуре нет.


 
Александр Лукьяненко, адвокат и советник Ващенко, Бугай и партнеры:
- Дискуссия о возможности ввести чрезвычайное положение без утверждения соответствующего указа президента Верховной радой - это следствие паники, которая сложилась в государстве.  
 
Конституцией и законом "О правовом режиме чрезвычайного положения" четко указано, что ЧП вводится указом президента, который подлежит утверждению Верховной радой в течение двух дней с момента обращения президента. 

Причем чрезвычайное положение вводится, вследствие возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, и ограничивающих их права и свободы. А в сложившейся сейчас ситуации введение ЧП может наоборот - стать серьезным препятствием для реализации гражданами конституционных прав и свобод. Это ограничит их право на свободное передвижение (введение комендантского часа, ограничения передвижения транспорта), запрещает забастовки и любые массовые мероприятия и т.п.   

Артем Афян, управляющий партнер Юскутум: 
 
- Инициировать введение ЧП может только СНБО и Кабмин, обратившись к президенту. После этого решение президента утверждает большинством голосов в Верховной раде. 

При этом до введения чрезвычайного положения президент обязан обратиться через СМИ, или иным способом к инициаторам акций протеста. Он должен потребовать прекратить противоправные действия в течение установленного срока и предупредить, что в противном случае введет чрезвычайное положение.

В условиях, требующих неотложных мер по спасению населения, или недопущения гибели людей, чрезвычайное положение может быть введено без предупреждения, но все равно решение должна утвердить Рада. 
 
Действующее законодательство не предусматривает каких-либо альтернативных способов активации режима чрезвычайного положения. А введение чрезвычайного положения путем процедуры, отличающейся от описанной, будет нелегитимным.

Кацалап Андрей, главный юрист проекта Freelawyer.ua:

- Учитывая сегодняшнюю ситуацию, для введения чрезвычайного режима можно воспользоваться законными основаниями. Но в любом случае, президент должен четко указать основание применения режима ЧП, территорию, на которой такой режим может быть применен, и срок его действия. 

Кстати, сам срок не может превышать 30 дней, но может быть дополнительно продлен на столько же. На каждое такое продление срока также надо получать согласие Рады, а вот максимальное количество продлений законодательством не определено.

Отмечу, что законодательством не предусмотрен вариант, если голосование по указу о введении ЧП не произошло (например, из-за блокирования трибун и т.д.). Таким образом, если процедуры утверждения указа не произойдет - чрезвычайное положение в Украине введено не будет.

В период чрезвычайного положения не могут быть соответственно прекращены или ограничены полномочия президента, Рады и Кабмина, министерств и других центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, судов, органов прокуратуры Украины. То есть при введении ЧП власть получает временный иммунитет.