Покупка валюты и защита от рейдеров. Законы для бизнеса
1791a42551f80d87d1c703cf277a8a6a.jpg

Изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в систему ЛІГА:ЗАКОНЮРЛИГА определила топ-десятку событий уходящей недели, важных для предпринимателей.

1. Нацбанк сократил срок совершения операции покупки банками инвалюты по поручению юрлиц и ФЛП

Соответствующие изменения внесены в постановление от 06.02.2014 г. № 49. 

С 19 марта денежные средства (в гривнах) могут быть перечислены для покупки иностранной валюты не ранее пятого операционного дня после дня зачисления их на отдельный аналитический счет, а с 25 марта - не ранее четвертого операционного дня после дня зачисления гривен на этот счет. 

Ранее этот срок составлял 6 операционных дней. Постановление будет действовать до принятия НБУ отдельного решения.

2. Крымские предприниматели могут обращаться к любому госрегистратору Украины

Для содействия реализации бизнесом своих прав и законных интересов Минюстом принят приказ № 525/5 "О проведении регистрационных действий по изменению местонахождения юридических лиц и места жительства физических лиц-предпринимателей". 

Предусмотрено, что субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, для изменения своего местонахождения/места жительства могут обратиться к любому государственному регистратору Украины вне АРК и Севастополя.

3. Отмена экспортных пошлин для Украины будет действовать с мая по ноябрь

О временной отмене таможенных пошлин на экспорт товаров из Украины в Европейский Союз сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине. 

Данное предложение должно быть одобрено на пленарном заседании в апреле. Торговые преференции вступят в силу со дня их утверждения (предположительно, с мая) и будут действовать до 1 ноября 2014 года, или до тех пор, пока не вступит в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая Зону свободной торговли.

4. Вступил в силу техрегламент по обслуживанию и ремонту автомобилей

20 марта вступил в силу Технический регламент по техобслуживанию и ремонту колесных транспортных средств, утвержденный постановлением Кабмина № 643

Действие Техрегламента распространяется на исполнителей, предоставляющих услуги по техобслуживанию и ремонту колесных ТС, их составных частей (систем), а также на центральные органы исполнительной власти, регулирующие сферу технического обслуживания и ремонта колесных ТС.

5. Реализовывать конфискованное имущество будут на публичных электронных торгах

Министерство юстиции инициирует создание новой системы реализации Государственной исполнительной службой конфискованного имущества - путем проведения публичных электронных торгов. 

В торгах примут участие все желающие - без каких-либо посредников. А граждане смогут наблюдать за процедурой торгов онлайн. 

Глава Минюста напомнил, что предложенная система уже давно работает в странах Европейского Союза: "Мы получим увеличение поступлений в бюджет от реализации конфискованного имущества как минимум на 50 %. Поскольку до сих пор стоимость конфиската занижалась на 50 % -70 %". 

В течение 30 дней после принятия соответствующего решения пилотный проект будет введен в трех областях Украины, а затем и по всей стране.

6. Миндоходов рассказало о судебной практике по вопросам определения таможенной стоимости товаров

В письме № 5087/7/99-99-10-03-01-17 Министерство доходов рассказало о судебной практике по вопросам определения таможенной стоимости товаров. 

В своих решениях Верховный Суд Украины, подтверждая исключительную компетенцию таможенных органов в вопросах проверки и контроля правильности исчисления декларантом таможенной стоимости товаров, констатирует, что их полномочия должны осуществляться в соответствии с законом. Подробнее читайте по ссылке.

7. Турчинов поручил изучить рейдерские схемы и придумать способы защиты от них

19 марта и.о. Президента Украины А.Турчинов подписал Указ № 313/2014 "Об усилении противодействия рейдерству". 

По результатам предписанного сбора информации будут подготовлены предложения по совершенствованию механизмов противодействия рейдерству и усиления защиты права собственности. 

Планируется создать рабочую группу, в состав которой будут включены работники органов исполнительной власти, правоохранительных органов, народных депутатов, представителей общественных объединений, независимые эксперты. Генпрокуратуре предложено принять безотлагательные меры для усиления надзора за соблюдением законов относительно противодействия противоправному поглощению и захвату субъектов хозяйствования, лишению права собственности.

8. Оценщики просят отменить новый порядок оценки имущества

Сообщества оценщиков выступают за отмену введенного с 1 ноября 2013 года нового порядка оценки имущества для целей налогообложения по причине того, что данные изменения привели к монополизации рынка оценки и существенному подорожанию оценочных услуг. 

Большое количество оценщиков уже обратились в Министерство юстиции с предложением отменить постановление № 231 и все указы Фонда госимущества, которые непосредственно внедрили коррупционную схему. 

Оценщики также обратились в Верховную раду с просьбой на законодательном уровне упразднить понятие "оценочной" стоимости и отменить необходимость сертификации оценщиков Фондом госимущества.

9. Как заполнять ТТН при перевозке грузов автотранспортом?

В письме № 2455/25/10-14 Мининфраструктуры напомнило, что при осуществлении грузовых перевозок водитель, наряду с другими документами, необходимыми для всех видов перевозок, в случае предоставления услуг по перевозке груза на договорных условиях должен иметь оформленную товарно-транспортную накладную. Подробнее читайте по ссылке.

10. Работу над легализацией рынка такси начнут сначала

Минифраструктуры совместно с представителями общественных организаций и профсоюзов приняло решение о поэтапном изменения нормативной базы, касающейся перевозок на такси. 

Соответствующая договоренность достигнута во время встречи Министра инфраструктуры Максима Бурбака с представителями таксистов Украины. 

На следующей неделе рабочая группа предоставит первые предложения по легализации рынка перевозок на такси. Таким образом разработанный ранее законопроект не будет рассматриваться. Министр подчеркнул, что любые изменения в законодательство должны разрабатываться совместно с общественностью.