Продает Украина: Что собирается приватизировать Арсений Яценюк

В конце августа Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект 4541а, который дает доступ к приватизации более 1000 объектов, которые в течении всех лет независимости были запрещены к продаже. Если парламентарии поддержат инициативу Кабмина, то из 1478 госпрепредприятий, которые не могут быть проданы согласно Закону "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации", в перечне останутся всего 543 объекта госсобственности.
В объяснительной записке к законопроекту говорится, что причина сокращения перечня "неприкасаемых" предприятий: смена критериев общегосударственной значимости предприятий и желание избавиться от госмонополий в некоторых отраслях (например, производство спирта, железные дороги).
Предлагается разрешить приватизацию объектов тяжелого машиностроения, сельского хозяйства, электроэнергетики, транспорта и так далее. Исключение предприятий из списка не означает автоматического внесения их в программы приватизации - это лишь начало пути. Чтобы избежать возможного расхищения имущества компаний, предлагается установить мораторий на отчуждение их активов. Более того - даже возбужденные дела о банкротстве госпредприятий должны быть закрыты, а новые в течение трех лет возбуждаться не могут.