Содержание:
  1. Что произошло?
  2. Реакция соцсетей
  3. Как дальше будут развиваться события?

Налоговая доначислила одной из крупных сетей лабораторий в Украине Синэво налоги на 1,1 млрд грн. Такое решение в ГФС приняли после плановой проверки, во время которой, по словам налоговой, компания не предоставила необходимых документов. В Синэво не согласны с решением фискальной службы и говорят, что все документы были предоставлены. Лаборатории продолжают работать в обычном режиме, подчеркивают в компании.

В ГФС рассмотрят возражение Синэво до 20 декабря, после чего будут решать, нужна ли дополнительная проверка.

Что произошло?

Сеть лабораторий Синэво заявила 16 декабря, что Государственная фискальная служба необоснованно доначислила компании налоги на сумму 1,1 млрд грн — это 50% от годового оборота компании. Решение принято на основании того, что во время проведения плановой проверки, в сентябре-ноябре 2021 года, компания не предоставила необходимых документов, которые подтверждают ее затраты, пояснили Синэво в налоговой.

Компания не согласна с таким выводом ГФС. "Налоговому органу были предоставлены все запрашиваемые для проверки документы, и факт передачи этих документов был задокументирован. Поэтому размер начислений в 1,1 млрд грн абсолютно не обоснован и безоснователен", — отмечают в Синэво.

Ситуацию под личный контроль взял и.о. главы Налоговой службы Михаил Титарчук.

Синэво входит в  европейский медицинский холдинг Medicover, который работает на 11 рынках и чьи акции котируются на Стокгольмской бирже. В Украине сеть начала работать в 2007 году и сейчас объединяет более 340 отделений в 150 городах страны. В год они обслуживают более 5 млн человек. Доход компании в 2020 году составил 1,83 млдр грн, а чистый убыток — 755 000 грн, по данным в OpenDataBot. С 2007 года холдинг Medicover инвестировал в развитие компании более 50 млн евро.

Реакция соцсетей

Вечером того же дня, когда в Синэво сделали заявление, исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский в ходе проходившего гала-ивента "Украина и Мир 2022" задал вопрос премьер-министру Дмитрию Шмыгалю о ситуации с сетью лабораторий. "Доначисление... является отдельным случаем злоупотреблений и человеческого фактора, в котором нужно разобраться. Я поговорю с министром финансов о том, что происходит с точки зрения этой компании", – ответил глава правительства.

В Facebook в поддержку Синэво выступили собственники и топ-менеджеры украинских компаний, блогеры и пользователи.

Приводим часть из них с сокращением, но с сохранением орфографии и пунктуации авторов.

Петр Чернышов, основатель Конторы Пи

"Инвестиционная мать. Синэво... это шведская компания Medicover – она торгуется на Стокгольмской бирже NASDAQ и вышла туда через настоящий IPO. Основной акционер – шведская семья Jochnick. Компания прибыльная и акции выросли за год на 114%... То есть редкий для Украины случай, когда все делается правильно.
И тут к ним приходит инвестиционная няня (зачеркнуто) – налоговая инспекция (зачеркнуто) – идиоты в погонах. И обвиняет компанию в том, что у нее ПОЧТИ ВСЕ ЗАТРАТЫ ПРИДУМАННЫЕ. И налагает штраф (доначисление налога, говорят в Синэво - Ред.)...
Я готов принять, что у Синэво возможно не идеально ведется документооборот (я этого не знаю — просто догадка). Но надо иметь очень богатую фантазию (или просто быть бесконечно тупым – тут выберите сами!), чтобы предположить, что компания не имеет первичных документов почти на все свои затраты. Тем более, Синэво в своем заявлении говорит, что все документы передала нашим "фантазерам" и те их приняли без замечаний... Ну вот так — наш Президент обещал всем инвесторам НЯНЮ. Но тут уже не няня — а та самая мать, которая вызывает желание сказать "Мать вашу!" и "Послать по матери"...".
Владимир Поперешнюк, совладелец Новой почты:

"Сегодня пришли к Синэво со штрафом (речь о доначислении налога, не штрафе – Ред.) в 1,1 млрд грн. К медицинской компании, которая котируется на Стокгольмской бирже.

Думаю чиновники не могли бы кошмарить бизнес, если бы все люди разбирались в экономике... Понимали бы, что нападать на бизнес — это нападать на каждого украинца.

Мы сами не раз становились жертвами произвола системы, я знаю, как она работает. Прийти, оштрафовать, поставить на колени бизнес любого предпринимателя им разрешают репрессивные законы, которые они сами принимают. Когда, наконец, перестанут уничтожать экономику?.."

Валерий Пекар, преподаватель в Kyiv-Mohyla Business School

"Только публичный резонанс поможет белому бизнесу оградиться от черных налоговиков. Поэтому распространяю (заявление компании о непроверенном доначислении налогов – Ред.), чтобы больше людей узнало о том, как уничтожается бизнес, уничтожается репутация Украины".

Михаил Кухар, старший экономист Ukraine Economic Outlook, преподаватель курса макроэкономики МИМ

"Атака на Синэво, единственную компанию (видимо, среди украинских сетей лабораторий – Ред.), которая котируется на Стокгольмской бирже выглядит как преднамеренная диверсия".

Вадим Шекман, главный операционный директор сети клиник Добробут:
"Невозможно одной рукой строить, а другой разрушать. Так мы всегда будем оставаться на месте. С одной стороны мы привлекаем иностранных инвесторов в Украину, декларируя им безопасность, прозрачность и всестороннюю поддержку. С другой стороны мы начисляем бизнесу с иностранным капиталом, который котируется на Стокгольмской бирже, штраф в половину годового оборота компании.
Мы не только уничтожаем сегодняшний бизнес, мы делаем Украину непривлекательной. Я не знаю всех обстоятельств, но убеждён, что не может быть налогового штрафа в половину оборота компании. Синэво – компания с репутацией и общаться с таким бизнесом государство должно не с позиции силы, а с партнерской позиции.
Поэтому искренне желаю коллегам разрешить ситуацию. А украинской репутации не пополниться еще одним негативным кейсом, который отпугнёт иностранных инвесторов".

Как дальше будут развиваться события?

Синэво подала 7 декабря возражение по этому факту в налоговую. ГФС рассмотрит его до 20 декабря, говорится в сообщении фискальной службы. "(После этого) мы рассмотрим возможность проведения дополнительной проверки для вынесения справедливого решения", – приводятся слова и. о. главы Налоговой службы Михаила Титарчука. Он отметил, что Синэво пригласили рассмотреть возражения к вынесенному акту проверки еще до заявления компании о якобы необоснованных доначислениях.
Консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская в комментарии LIGA.net отметила, что подобные доначисления налогов ГФС – это практика десятилетней давности времен Януковича. "Тогда налоговая снимала расходы компании, то есть говорила, что они не связаны с деятельностью бизнеса, а значит не могли учитываться при расчете прибыли. Но мне сложно представить, чтобы бизнес настолько завысил свои расходы, чтобы снизить показатель прибыли (с которого взымается налог). С учетом озвученной суммы в 1,1 млрд – это 5 млрд грн. Это немыслимо", – добавляет Томашевская.
В Синэво готовы обжаловать результаты проверки в судебных и других уполномоченных органах. У компании уже был подобный случай с налоговой в 2015 году. Тогда, правда, речь шла о более скромной сумме — 20 млн грн. Стороны два года судились и в результате Синэво выиграла дело.