Содержание:
  1. Россия перекроет Черное море? Под вопросом экспорт/импорт зерна и угля
  2. АТБ-маркет распродает остатки кондитерских товаров Roshen. Стороны не продлили сотрудничество
  3. єСмартфон. Вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатные смартфоны
  4. Запустился спецрежим Дия.City для IT-бизнеса. Заявки подали 44 компании
  5. Налоговая будет проверять покупателей при регистрации прав на недвижимость
  6. Глава Booking уволил почти 2700 штатных сотрудников службы поддержки одним видео
  7. Арестован первый инвестор сервиса доставки Rocket Тимур Рохлин
  8. Стинг продал права на все свои песни Universal Music. Возможно, за $300 млн

Угроза блокировки портов Украины из-за якобы военных учений РФ в Азовском и Черном морях, президент пообещал выдавать вакцинированным украинцам 60+ смартфоны со льготным тарифом на интернет, в АТБ-маркет не продается продукция Roshen, запуск Дия.City. Чем еще запомнилась бизнес-неделя?

Россия перекроет Черное море? Под вопросом экспорт/импорт зерна и угля

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Морська блокада РФ (коллаж: Елена Сошкина/LIGA.net)

13-19 февраля Россия планирует провести военные учения в Черном и Азовском морях, сообщил 9 февраля главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко. Он же опубликовал карту с морскими участками, которые возможно будут перекрыты. На следующий день в Военно-морских силах Украины подтвердили эту информацию.

На карке не предусмотрены коридоры для торговых судов. В Администрации морских портов на следующий день пояснили, что движение (торговых) судов по этим путям к морским портам в Азовском море будет заблокировано на весь период. В Черном море в украинские порты смогут двигаться суда, только с определенной осадкой по определенным путям в обход зон проведения боевых стрельб.

Отсутствие торговых коридоров больно ударит по Украине. "Более 60% украинского экспорта осуществляется через морские порты", – пояснял Олег Нивьевский, глава Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики. Экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии LIGA.net оценил экономические потери Украины в случае блокады портов - примерно  в $1 млрд. Нивьевский отмечает, что мировые цены на зерновые из-за блокады украинских портов вырастут, но не существенно. На сколько? Можно почитать здесь.

Читайте также: Как РФ наростила военное присутствие на морской границе и подробнее о возможных последствиях блокировки украинских портов для экономики

Больно будет и портам России. В рисковой зоне, например, находится Новороссийский порт, который экспортирует только зерновых 31%. Если бы Россия полностью заблокировала Азовское море для торговли, остановились бы порты Азов (17% экспорта зерновых), Ростов-на-Дону (16%) и Ейск (3%). Об этом LIGA.net рассказала Елена Нероба, менеджер по развитию бизнеса брокерской компании Maxigrain.

Возможно, именно поэтому во второй половине дня 10 февраля РФ отменила свои планы перекрыть южную часть Азовского моря. Об этом LIGA.net сообщили в Морской охране Госпогранслужбы Украины.

АТБ-маркет распродает остатки кондитерских товаров Roshen. Стороны не продлили сотрудничество

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Иллюстрация: Таисия Зарянова / Liga.net

На сайте АТБ-маркет и на полках некоторых столичных магазинов не оказалось Roshen. В корпорации АТБ (управляет сетью АТБ-маркет) не комментируют эту ситуацию. В Roshen на запрос не ответили.

"Стороны не продлили договор о сотрудничестве, который закончился в конце прошлого года. Такое решение принято по обоюдному согласию", – рассказал LIGA.net источник, знакомый с ходом переговоров между АТБ и Roshen. Топ-менеджер одной из региональных сетей поделился с LIGA.net, что, по его информации, АТБ-маркет продавал продукции Roshen на 2,5 млрд грн в год.

Компания не публикует консолидированной отчетности. Но, исходя из дохода КК Рошен, дочернего предприятия холдинга, на которое, по данным Forbes, приходится около 2/3 выручки Roshen, окончание сотрудничества с АТБ-маркетом существенно ударит по кондитерскому бизнесу. В 2020 году, согласно информации на Opendatabot, КК Рошен наторговала на 17,4 млрд грн (данные за 2021 год еще не публиковали). 

Впрочем, для АТБ-маркета это тоже ощутимые потери. Оборот сети в 2021 году составил 179,8 млрд грн (с НДС), так что доля Roshen в этом показателе составляет 1,4%. "АТБ будет сложно заменить Roshen, потребители будут искать его в другом месте", – говорит топ-менеджер одной из развивающихся в центральном регионе сетей, попросивший об анонимности.

Читайте подробности: почему на полках магазинов АТБ-маркет нет МХП и Roshen, а Coca-Cola, Fanta, Sprite продается только в объеме 2,25 л

єСмартфон. Вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатные смартфоны

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на мероприятии Diia Summit. Для получения смартфона нужно будет подать заявку. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, запись на получение начнется в апреле 2022 года, а их выдача будет зависеть от сроков, в которые они могут быть изготовлены.

Всего смартфоны смогут получить 8,5 млн граждан Украины. Вместе со смартфоном украинцы получат льготный тариф для доступа в интернет, заявил Зеленский.

Здесь можно просмотреть подборку мемов о єСмартфонах.

Участники рынка электроники и бытовой техники заявляли, что не совсем понимают, как правительство будет решать вопрос с закупками в условиях глобальной проблемы с комплектующими – дефицита чипов, срыва поставок полупроводников. "Как человек, который работал в этой сфере и чуть знаком с планированием производства/поставок, – если это сильно заранее не было спланировано, то сроки могут быть ой какие приличные", – пишет экс-руководитель Logitech в Украине Максим Праздников.

Читайте подробнее: как пользователи соцсетей отреагировали на заявлении о выдаче єСмартфон

Запустился спецрежим Дия.City для IT-бизнеса. Заявки подали 44 компании

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Иллюстрация: Минцифры

Президент Владимир Зеленский и министр цифровой трансформации Михаил Федоров на мероприятии Diia Summit объявили о запуске в Украине спецрежима Дия City для IT-компаний.

Дия City вводит новую форму трудоустройства – гиг-контракт, который должен заменить модель ФОПов и вводит льготное налогообложение для IT-компаний. Главное – это 5% налога на доходы физлиц вместо 18%. А также то, что единый социальный взнос основывается на минимальной зарплате по компании.

Читайте также: кто может стать резидентом и как подать заявку в Дия City?

На 11 февраля заявки подали 44 компании.

К Дия City могут присоединяться IT-компании, становясь его резидентами. Условия режима фиксируются на 25 лет. Резидентство добровольно, на резидентов распространяется система государственных гарантий защиты инвестиций. Закон предусматривает возможность изменений в налогообложении за 25 лет, но только удобных для бизнеса изменений.

Более подробно об условиях работы спецрежима можно прочитать здесь.

Правительство планирует, что благодаря Дия City доля IT в ВВП Украины вырастет с 4% до 10%, а доходы отрасли вырастут до $16,5 млрд к 2025 году.

Налоговая будет проверять покупателей при регистрации прав на недвижимость

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Фото: Emily Morter / Unsplash

Министерство финансов и Министерство юстиции в конце января утвердили порядок взаимодействия информационных систем для подтверждении сведений о физическом лице при регистрации прав на недвижимость. Об этом сообщается в совместном приказе министерств.

Порядок определяет механизм и общие правила представления регистраторами, нотариусами запросов на проверку соответствия регистрационных данных лица данным Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков.

Речь идет о проверке соответствия фамилии, имени и отчества человека, а также регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (или серии и номера паспорта для отказавшихся от кода).

Налоговая служба будет обеспечивать проверку данных и передавать ответы на запросы через администратора государственного реестра – госпредприятие Национальные информационные системы.

В августе 2021 года стало известно, что Минфин начал готовить законопроект о контроле за расходами населения. Такой контроль станет продолжением налоговой амнистии, которая началась в сентябре и продлится год.

Глава Booking уволил почти 2700 штатных сотрудников службы поддержки одним видео

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Фото: Booking Holdings

Глава сервиса бронирования жилья Booking уволил 2700 сотрудников службы поддержки по видеообращению из-за реорганизации в компании, сообщает издание NL Times со ссылкой на рассказы сотрудников. Во втором квартале 2022 года этот персонал переведут в аутсорсинговую компанию Majorel. Известно, что до сокращения в Booking.com работали около 5000 сотрудников службы поддержки клиентов.

Один из уволенных пояснил в паблике Reddit, что теперь нет никаких гарантий выходного пособия, а сотрудников могут назначить на работу в другую компанию, перевести в другую страну или сократить зарплату. Также непонятно, что произойдет, если сотрудник откажется от работы в Majorel.

Компания пояснила, что главная цель реструктуризации – мобильность в отношении персонала. То есть, в компании планируют увеличивать использование сапорт-сотрудников в пиковые периоды занятости и сокращать их количество тогда, когда они не нужны.

Booking.com – система интернет-бронирования жилья, основанная в Амстердаме в 1996 году. В 2005 году ее купила за $133 млн компания Priceline. Штаб-квартира компании находится в Амстердаме, Нидерланды. Штат сотрудников составляет более 15 000 человек в 198 офисах и 70 странах.

Арестован первый инвестор сервиса доставки Rocket Тимур Рохлин

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Фото: пресс-служба Rocket

Бизнесмена задержали еще 20 декабря 2021 года в Израиле, когда он собирался вылетать в Киев.

Арест и требование Германии об экстрадиции стало результатом двухлетнего расследования компетентными органами Германии и Украины крупной аферы. Немецкие следователи утверждают, что у руля схемы стоял Тимур Рохлин, а суммы, которые мошенники выманивали у "инвесторов", проходили через его британскую фирму. Украинские правоохранители сейчас отрабатывают версию об использовании этих средств для скупки VIP-автомобилей и недвижимости в Украине.

Детали расследования и связи Тимура Рохлина с Rocket можно прочитать здесь.

В рамках расследования суды уже наложили аресты на некоторые украинские активы, связанные с бизнесменом, – автомобили, объекты недвижимости. Санкции не затронули сервис доставки Rocket.

В 2019 году Тимур Рохлин выкупил контрольную часть Rocket у сервиса коллективных скидок Pokupon. Журнал Forbes писал, что тем самым Рохлин спас Rocket от "попадания на кладбище стартапов". 100% инвестором Rocket сейчас является отец Тимура – гражданин Израиля Игорь Рохлин. Сын уступил место отцу в 2020 году, когда прокуратура немецкого города Бамберг уже вела свое расследование.

Тем не менее, Rocket все же начало штормить. В декабре 2021 – январе 2022 года Rocket существенно сократил штат сотрудников в Украине – свыше 50 человек. По информации сайта аin.ua, основная причина такого шага – якобы инвестор в конце года уменьшил финансирование, что стало неожиданностью для руководства. В пресс-службе Rocket говорят, что позиции сервиса-доставки на рынке Украины стабильны, доля рынка продолжает расти, как и количество заказов и новых партнеров.

Стинг продал права на все свои песни Universal Music. Возможно, за $300 млн

Бизнес-неделя: РФ блокирует порты Украины, єСмартфон от президента, запуск Дия.City
Стинг. Фото: @mkcherryboom

Британский музыкант и автор песен Стинг продал права на весь свой музыкальный каталог крупнейшей в мире звукозаписывающей компании Universal Music Group, сообщила компания в четверг, передает Reuters. 

Сумма сделки традиционно не разглашается, но издание со ссылкой на источники оценивает сделку в $300 млн.

В рамках сделки UMG получит все портфолио Стинга, которое, помимо его работы с The Police, включает 15 студийных альбомов, выпущенных между дебютным альбомом 1985 года "The Dream of Blue Turtles" и его последним альбомом "The Bridge", выпущенным в ноябре 2021 года.

"Для меня абсолютно необходимо, чтобы у всей моей карьеры был дом, где ее ценят и уважают – не только для того, чтобы по-новому общаться с давними поклонниками, но и чтобы представить мои песни новой аудитории, музыкантам и поколениям", – сказал Стинг в своем  заявлении.

Среди артистов, заключивших сделки с правами на свои работы, – Мик Флитвуд и Боб Дилан.