Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ
Фото - коллаж Liga.net

Вчера ночью в пригороде Киева сгорел дом экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Никто не пострадал - Гонтарева с семьей проживает сейчас в Лондоне. За две недели до этого, в столице Украины сгорела машина невестки экс-главы регулятора, а сама Гонтарева попала в ДТП - ее сбил автомобиль на пешеходном переходе в центре Лондона. 

Комментируя инцидент с пожаром, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал это "недопустимым проявлением криминального давления". "На месте последнего инцидента полиция нашла светошумовую гранату. Отрабатывают все версии, не исключая короткое замыкание", - заявил спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Гонтарева подозревает в причастности к инцидентам экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Тот  в комментарии Украинской правде выдвинул другую версию: пожар может быть выгоден самой экс-главе НБУ в свете открытых против нее дел в Украине. "Теперь, скорее всего, ее не выдадут. Поэтому думайте сами", – сказал Коломойский. Гонтарева назвала это предположение бредом.

Как бы то ни было, за время руководства регулятором экс-глава НБУ нажила немало недоброжелателей. При Гонтаревой НБУ отправил на ликвидацию десятки банков, которые принадлежали влиятельным украинским бизнесменам.

LIGA.net собрала семь самых громких историй. 

Игорь Коломойский, экс-собственник ПриватБанка

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ
Игорь Коломойский (скриншот видео/УП)

В самом конце 2016 года на украинском финансовом рынке произошло самое громкое событие со времен банкротства банка "Украина". 19 декабря на совместной пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева и Министр финансов Александр Данилюк объявили о национализации ПриватБанка - крупнейшего финучреждения страны. Причиной стал провал плана докапитализации банка теперь уже бывшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

По словам Гонтаревой, нехватка капитала Привата на момент принятия решения составляла 113 млрд грн. А более 97% корпоративного портфеля – займы связанных лиц.

Тремя днями ранее Коломойский и Боголюбов подписали письмо к премьеру Владимиру Гройсману, в котором просили Кабмин выкупить у них акции банка. В течение следующих двух лет государство внесло в капитал банка более 155 млрд грн.

Разойтись с Коломойским мирно не получилось. НБУ заявил, что связанные компании перестали обслуживать кредиты в Привате, а экс-собственник - что банк у него забрали незаконно. Стороны начали выяснять отношения в судах, которые продолжаются до сих пор. Уже без Гонтаревой - она покинула пост главы НБУ в марте 2018 года и переехала в Британию, преподавать в Лондонской школе экономики.

Но олигарх о ней не забыл. "Гонтарева, говорят, прописалась в Лондоне... Это очень хорошо — английская юрисдикция есть. У меня есть большой круг персоналий, к которым у меня есть претензии за ПриватБанк на большую сумму. Так что пусть накапливают средства", - рассказывал Коломойский в ноябре 2018 года.

Знаковые изменения в судебных баталиях произошли, когда исход президентских выборов был предрешен. 18 апреля, за три дня до голосования во втором туре Окружной админсуд Киева после двух лет изучения дела, признал незаконным национализацию ПриватБанка по иску Игоря Коломойского к НБУ, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов физлиц и НКЦБФР. На следующий день этот же суд отменил решение НБУ от 13 декабря 2016 года, которым определен перечень связанных с банком физических и юридических лиц. А уже 20 апреля Печерский суд Киева разорвал договоры личного поручительства Игоря Коломойского по рефинансированию, полученному до национализации ПриватБанком от НБУ на сумму 9,2 млрд грн.

Суды продолжаются, на все решения поданы апелляции. Гонтарева и Коломойский продолжают общаться через прессу.

"В интервью Коломойский заявил, если я не вернусь в Украину, то он меня вывезет в частном порядке. На английском это kidnapping (похищение человека. – Ред.). Это преступление на территории Великобритании. Я хочу, чтобы это было всем понятно. Если со мной что случится, чтобы все знали почему", – заявляла Гонтарева еще до последних событий.

После ДТП она лежит в лондонской больнице с переломом стопы. "В результате последнего пожара никто не пострадал, семья Гонтаревой также находится в Лондоне", - сообщила экс-глава НБУ в комментарии LIGA.net.

Премьер-министр Алексей Гончарук допускает мировое соглашение с экс-владельцами банка. В этом, по его словам заинтересован президент Владимир Зеленский. Коломойский накануне заявил, что для этого есть хорошее окно возможностей.

Читайте также: Валерия Гонтарева: Если Украина продолжит гнобить, попрошу политического убежища

Олег Бахматюк, экс-владелец банков "Финансовая инициатива" и "VAB Банк"

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ

Еще один бизнесмен, который был недоволен работой НБУ времен Гонтаревой, - Олег Бахматюк, собственник агрохолдинга "UkrLandFarming". Конфликт Бахматюка с Гонтаревой длится уже несколько лет. Когда Гонтарева была главой НБУ, регулятор признал неплатежеспособными сразу два его банка. 

19 марта 2015 года Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "ВиЭйБи банка". 23 июня того же года регулятор отнес к категории неплатежеспособных еще один банк Бахматюка - "Финансовая инициатива".

По словам Гонтаревой, на момент принятия решения по банку "Финансова инициатива", финучреждение потеряло ликвидность и собственный капитал, допустило грубые нарушения законодательства по вопросам наличного обращения и несвоевременно выполняло обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами, в частности регулятором.

"Бахматюк за два банка - "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива" - только Нацбанку должен 10 млрд грн. И за остальные банки - 28 млрд грн. На сегодня долг только одного Бахматюка перед нашей страной это 38 млрд грн", - заявила Гонтарева в конце 2016 года.

В свою очередь, Бахматюк оценил долг в 20 млрд грн, и заявил, что расценивает обвинения в свой адрес, как PR-кампанию главы НБУ.

"Знаете, кто нанес наибольший урон экономике Украины? Не Путин, а глава нашего центробанка – Валерия Гонтарева", – заявил он на одной из бизнес-конференций в мае этого года. Система олигархического банкинга должна была уйти в прошлое, признал бизнесмен, это якобы было можно сделать постепенно. "Но Нацбанк решил обрубить сразу 40% экономики, хотя можно было обойтись гораздо меньшими потерями", - сказал бизнесмен. 

"Бахматюк и Жеваго украли средства рефинансирования НБУ, выданные еще до моего прихода. И ни копейки с того времени не вернули", - заявила в ответ Гонтарева.

Константин Жеваго, экс-владелец банка "Финансы и кредит"

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Константин Жеваго - еще один бизнесмен, считающий себя жертвой экс-главы НБУ. Его банк "Финансы и кредит" мог выстоять, уверен бизнесмен. НБУ признал его неплатежеспособным в сентябре 2015 года.

Претензии к банку позже озвучили в Фонде гарантирования вкладов. По данным ФГВФЛ, должностные лица банка "Финансы и кредит" перед его банкротством вывели около 5 млрд грн, предоставив кредиты ряду неплатежеспособных компаний. Сразу после получения денег они объявляли о банкротстве. Топ-менеджеры еще четырех компаний присвоили 1,7 млрд грн. Деньги использовали для кредитования строительства офисного центра в Киеве. Кроме этого, банк заключил соглашения на $113 млн с иностранными компаниями. При этом сами сделки в банковской отчетности не учитывались.

Жеваго отрицал все обвинения. "Мы - первая страна в мире с 1945 года, в которой регулятор по своей инициативе убрал с рынка 90 банков, в том числе из топ-10, – возмущался Жеваго. – Где такое еще было, чтобы Центробанк возглавлял человек, ни дня не проработавший в этой сфере?".

Читайте также: Схема на миллиард. Что ищут в банке Константина Жеваго детективы ГБР

"Мы помогали Жеваго с рефинансированием, взяли у него в залог Белоцерковскую ТЭЦ. Я тогда сказала Жеваго, что если он не выполнит персональную гарантию, то все его активы уйдут в пользу государства и он останется в одних трусах. В чем он остался? У него все есть. Где персональные гарантии? Все они оспорены в судах. Вы понимаете, какой беспредел у нас в стране?", – говорила Гонтарева в интервью НВ в ноябре 2018 года.

История продолжается. Сейчас НБУ пытается отсудить у фармкомпании "Артериум", которая принадлежит бизнесмену, офисы в центре Киева. В августе нынешнего года Госбюро расследований объявило о подозрении двум топ-менеджерам банка "Финансы и кредит" в растрате 2,5 млрд грн. На причастность к схеме проверяют и самого Жеваго.

Читайте также: Как выводят банки Жеваго, Кауфмана, Полищука. Рассказ ликвидатора

Виктор Полищук, экс-совладелец банка "Михайловский"

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ

Банк "Михайловский" - еще одно финучреждение, которое было признано неплатежеспособным во времена Гонтаревой. Его собственник - Виктор Полищук. Нацбанк объявил банк неплатежеспособным 23 мая 2016 года, а 12 июля 2017 года ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Банкротство "Михайловского" стало одним из самых громких на украинском финансовом рынке, а нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физлиц тогда увеличилась на 1,2 млрд грн. После признания банка неплатежеспособным НБУ выявил, что часть денег вкладчиков под высокий процент привлекали связанные финансовые компании, а сам "Михайловский" выступал лишь посредником.

После объявления банка банкротом, без денег и гарантий оказались 14 000 вкладчиков, сумма их депозитов оценивается в 1,5 млрд гривен. Чтобы гарантировать им выплаты, парламент принял отдельный закон.

По словам Гонтаревой, на момент банкротства банка Полищук должен был 23 млрд грн. "Господин Полищук будет отвечать по закону. Документы в правоохранительные органы мы выслали", - заявляла она в интервью Украинской правде.

Полищук не признавал обвинения Нацбанка. Он утверждал, что вышел из числа совладельцев до вывода денег, а сам банк продал Борису Кауфману.

Бизнесмен настаивает, что руководство НБУ знало о его уходе из "Михайловского" до объявления банка неплатежеспособным. 

В то же время, зампред правления НБУ Катерина Рожкова в интервью LIGA.net заявила, что НБУ не признал смену собственника, ответственность за банкротство "Михайловского" должен нести Полищук. 

Леонид Климов, экс-собственник "Имэксбанка"

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ

На момент банкротства "Имэксбанк" по размеру активов занимал 21-е место среди 166 украинских банков. НБУ признал банк неплатежеспособным 27 января 2015 года, после того, как уличил его на операциях, которые привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению ликвидности. 

27 мая того же года Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о ликвидации. По данным регулятора, по состоянию на август 2018 года, финучреждение было в числе крупнейших должников регулятора по кредитам рефинансирования с долгом в 3,4 млрд грн.

Хотя начиналось все не так плохо. "Имэксбанк – крупнейший банк в Одесской области. Банк прошел стресс-тест и подготовил полную программу своей рекапитализации. Господин Климов дал полные гарантии того, что он будет вносить капитал, и начал его вносить. То есть он полностью соответствовал нашим критериям – принес залог", - рассказывала Гонтарева Украинской правде в марте 2015 года. 

Сегодня ФГВФЛ продает активы неплатежеспособного "Имэксбанка". Первый аукцион состоялся осенью 2016 года. 26 сентября 2019 года состоится аукцион по продаже еще одного пула активов. Заявленная цена - 733,2 млн грн. Лот, в том числе включает часть одесского стадиона "Черноморец" и права требования по 40 кредитным договорам.

Бизнесмен Нацбанку ничего не должен, хотя, так же как и другие экс-собственники, давал личное поручительство по кредитам рефинансирования. Такое решение летом 2016 года принял Апелляционный суд Одесской области.

Давид Жвания и Николай Мартыненко, экс-совладельцы "Диамантбанка"

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ

Финучреждение Давида Жвании и Николая Мартыненко также перестало работать при Гонтаревой. "Диамантбанк" признали неплатежеспособным в апреле 2017 года. Руководство банка не смогло выполнить заявленные обещания по докапитализации банка на 750 млн грн.

По словам Гонтаревой, сделать это собирался лично глава правления "Диамантбанка" Олег Ходачук. "Чтобы внести эти деньги, надо было подтвердить их легальное происхождение, принести в Нацбанк аудиторское заключение. Ходачук принес документы, принес выписку со счета, что деньги у него на это есть, и написал личную расписку, какого числа он их внесет", – рассказывала Гонтарева в интервью Бизнес.Цензору.

По словам Ходачука, сбой в докапитализации - следствие ареста задержания экс-депутата Николая Мартыненко. Но Гонтарева была непреклонна: "Если главная причина отсутствия денег у Ходачука – это задержание Мартыненко, тогда спросите у него, реально ли он представлял себя инвестором и почему его собственные деньги ему не дали перечислить из-за задержания Мартыненко". 

В свою очередь сам Мартыненко просил НБУ отсрочить возможность докапитализации "Диамантбанка". "В банке нормально шел процесс докапитализации, нужно было несколько дней подождать, и не было бы проблем. Зачем Нацбанк ввел временную администрацию, я не понимаю. Это политическое решение", - рассказывал бизнесмен. 

Он утверждает, что 24 апреля написал письмо правлению НБУ, в котором попросил дать еще немного времени. "Из-за ряда действий, в том числе и политических, другие банки затормозили на некоторое время перечисление денег на докапитализацию Диамантбанка", - говорил Мартыненко.

В 2018 году Жвания пытался оспорить решение НБУ в отношении "Диамантбанка", но суд оставил иск без рассмотрения.

Вскоре после выведения банка с рынка его долги купил Сергей Тигипко

Читайте также: Больше не пара. Почему обанкротился банк Мартыненко-Жвании 

Николай Лагун, экс-собственник "Дельта Банка"

Семь врагов Гонтаревой: Чьи схемы или бизнес "спалила" экс-глава НБУ

Николай Лагун – еще один экс-банкир, который потерял банк при Гонтаревой. Ему принадлежало 70% акций "Дельта Банка", еще 30% управляла корпорация "Cargill".

В 2014 году НБУ признал "Дельта Банк" проблемным, а в начале марта 2015-го ввел временную администрацию. 5 октября 2015 года регулятор объявил о ликвидации банка.

"С Лагуном мы очень много говорили о том, что сам он это не вытянет и имеющуюся в банке дыру, на тот момент — 21 млрд, не закроет. Мы ему говорили, чтобы он со всеми своими крупными вкладчиками договаривался о конвертации обязательств перед ними в капитал. У нас получалось, что если все это сделать, то от 15 до 17 млрд грн можно было закрыть. Даже при пессимистическом сценарии в 15 млрд государству пришлось бы доложить порядка 5–7 млрд", - отмечала Гонтарева в сентябре 2015 года в интервью Зеркалу недели.

Лагун называл другие цифры.

"Потребность в докапитализации составляет порядка 5-7 млрд грн. Потенциально своими силами, в том числе за счет конвертации крупных вкладов в капитал, мы бы смогли собрать порядка 4 млрд грн. При этом удалось бы избежать национализации Дельты", - рассказывал Лагун в интервью Экономической правде.

Лагун говорит, что общался с клиентами, которые готовы были конвертировать депозиты в капитал и субдолг, и стать акционерами банка. "Вопрос в том, что для возобновления работы банка деньги должны были быть внесены достаточно быстро. Фактически, одномоментно... Однако ни технически, ни практически такой возможности у нас не было", - отмечал экс-банкир.

Как выяснилось впоследствии, в течение 2012-2013 годов с помощью подставных лиц из "Дельта Банка" вывели 4,5 млрд грн. По данным ФГВФЛ, в банке подделывали документы и отчетность, фальсифицировали информацию о залогах (в том числе и под рефинанс НБУ), кредитовали подставные компании. Общая сумма убытков, нанесенных банку действиями бывших владельцев и других должностных лиц, превышает 38 млрд грн.

ФГВФЛ выплатил вкладчикам "Дельта Банка" около 16 млрд грн. На 1 января 2019 года он выручил от продажи активов банка 11 млрд грн.