Шесть правил: как стать успешным в жизни и бизнесе
Петр Чернышов (фото - facebook.com/peter.chernyshov)

Перед зимними праздниками ЛІГА.net задала бизнесменам, чиновникам и топ-менеджерам крупнейших компаний вопрос, чему стоит учиться в 2017 году. Ответ Петра Чернышова вышел за рамки опроса и по объему и по содержанию. Мы решили опубликовать его отдельным материалом.

Универсального рецепта, как добиться успеха, не существует. Но если вы настоящий боец и всегда достигаете своих целей, для вас нет ничего невозможного. Есть несколько умений и навыков, которые могут помочь добиться успеха в жизни и бизнесе. Главное - их развивать.

Уверенность в себе

Необходимо быть крайне уверенным в себе. Даже немного самоуверенным. Человек, который у всех просит и не умеет презентовать свою идею, вряд ли достигнет большого успеха как предприниматель. Возможно, в науке неуверенный человек и сможет пробиться, но только не в бизнесе.

Презентационные навыки

Чтобы начать бизнес, необходимо привлечь ресурсы. Сейчас модно говорить, что сначала нужно удачно продать свой бизнес-план. А для этого очень важны презентационные навыки и умение убеждать. Например, компанию Apple основали два человека - Стив Джобс и Стив Возняк.

Читайте также - VIP-библиотека: книги, которые вдохновляли в 2016 году

Возняк вообще не умел выступать, он был типичным технарем, который разрабатывал первые компьютеры. Поэтому все помнят именно Стива Джобса, ведь именно он презентовал идеи и разработки компании. Если вы мечтаете стать топ-менеджером либо руководителем направления компании, вам не обойтись без умения публично выступать.

Знание английского

К сожалению, если вы не знаете английского языка на достойном уровне, в профессиональной жизни у вас не получится ничего хорошего. Со знанием английского вы открываете совсем иной угол зрения, поскольку огромное количество умных мыслей написано именно на английском. Еще один большой плюс - вы можете использовать достоверные источники информации. Например, читать The Economist или Financial Times, как это делаю я.

Умение продавать

Вам необходимо понимать, почему клиент должен купить именно ваш продукт. Без этого вы ничего не сможете продать. Именно поэтому в компании Киевстар существует правило: все топ-менеджеры, и я в том числе, каждый месяц работают в магазине и call-центре. Мы часто обслуживаем сложных клиентов. Такая практика не позволяет топам "летать в облаках" без понимания, как работает бизнес "на земле". Чтобы чувствовать компанию, руководители должны общаться не только с подчиненными, но и с клиентами.

Читайте также - Библиотека реформатора: что читать в 2017 году

Правильное отношение к образованию

Очень важно, чтобы родители прививали своим детям понимание, что образование - это важная инвестиция в будущее. Это очень помогает в жизни. Еще лучше, если семья поддерживает ребенка при поступлении в престижный вуз. Есть примеры успешных бизнесменов, которые бросали университеты, либо их оттуда выгоняли. Скажем, Билл Гейтс, которого отчислили из Гарварда. Но это, скорее, исключение, нежели правило.

Подписывайтесь на аккаунт Самообразование на ЛІГА.net в Facebook: все самые интересные события и материалы о саморазвитии в одной ленте