Стартовал сбор средств на украинские маячки для навигации слепых
003d2e842074f98a71b1d6a01d1930f4.jpeg

Украинский стартап по организации навигации для незрячих Open World начал сбор средств на запуск производства маячков на площадке Big Idea. Об этом сообщил у себя на страничке в Facebook инкубатор открытых данных 1991 Open Data Incubator

“Планируется провести оснащение трех улиц в городах Украины (Киев, Львов). Стоимость проекта - 327 000 гривен, продолжительность сбора средств - 100 дней, срок реализации проекта - 6 месяцев. В настоящее время разработка готова к промышленному производству и прошла тестирование лицами, имеющими проблемы со зрением” - говорится в сообщении инкубатора.

Как писала liga.net, навигационные маячки - это устройства, подключающееся к смартфону по Bluetooth

Команда проекта хочет разработать технологию для навигации людей с проблемами зрения на улицах городов Украины. Она собирается развесить Bluetooth-маячки на городской транспорт и объекты инфраструктуры. У незрячего человека для работы с ними появится приложение на смартфоне. Как только человек попадет в зону действия такого маячка, он услышит, что поблизости расположен определенный объект (магазин, аптека, больница).

openworld.JPG

Сборка первых образцов маячков будет организована в Украине. Это поможет уменьшить их себестоимость до $5 за штуку, в то время как самые дешевые аналоги на рынке стоят больше $10. 

Организация навигации для слепых при помощи сетей Bluetooth становится трендом в разных странах. Например, лондонский проект Wayfindr в начале этого года оснастил подобной системой уже вторую станцию метро. Этот проект спонсирует Google.org. Его следующая цель - обеспечить голосовую навигацию в общественных местах и торговых комплексах.