Стажировка за границей: хорошая возможность при правильном выборе
Фото: предоставлено компанией Smart Solutions

Стажировка - это работа, основной целю которой являются не деньги, а получение и закрепление опытным путем профессиональных навыков и знаний. Об особенностях повышения профессионализма путем стажировки в зарубежных компаниях в авторской статье для ЛІГАБізнесІнформ рассказала директор кадровой компании "Smart Solutions" Татьяна Никитович.

В странах Запада, особенно в США, переезд на место прохождения стажировки является массовой практикой. Соискатели подбирают место стажировки, исходя из условий труда, карьерных перспектив, оплаты труда и функциональных обязанностей.

Для украинцев профессиональные стажировки за рубежом –-это, прежде всего, возможность получить опыт, недоступный в Украине. Работодатели в Украине ценят наличие у кандидатов зарубежного опыты работы. В том числе и потому, что он  дает уникальное общение с носителями языка, живую разговорную лексику.

Профессиональные стажировки важны, в первую очередь, для тех, кто работает с импортным оборудованием и технологическими производственными процессами. Зачастую такие компании сами отправляют своих сотрудников на стажировки в свои зарубежные офисы.

Кроме того, это актуально для студентов и выпускников, которые могут параллельно с учебой начать осваивать специальность. Качество студенческого образования в Украине хорошее, особенно если речь идет о специалистах естественных наук. В целом я бы сказала, что к нашим работникам заграницей относятся как к квалифицированной, но при этом недорогой рабочей силе.

Возможные варианты для специалистов

Существует масса программ, в рамках которых можно ехать работать за границу. Идеальный вариант - проходить стажировку в фирме, где знают, что такое стажировка и зачем она нужна. А главное, четко понимать, куда ехать, для чего, когда и как.

Сегодня, в связи с приближением Евро-2012, востребованными направлениями для стажировок считаются в Украине ресторанный и гостиничный бизнес, туризм. В гостиничном секторе особенно ценятся сотрудники с опытом работы в 5-звездочных отелях, т.к. учебные заведения Украины не дают соответствующего уровня квалификации гостиничным работникам. Соответственно, пятизвездочные отели вынуждены нанимать тренинг-менеджеров для обучения персонала.

Пройти такую стажировку возможно в ведущих отелях Дубая и Абу Даби - сейчас от них поступает много предложений по трудоустройству. Как правило, работодатель обеспечивает работника бесплатными обедами, медицинской страховкой, тренингами, жильем, проездом и т.д., хотя зарплаты там небольшие.

В среднем стажировка в ОАЭ продолжительностью  3 месяца обойдется в $850 + стоимость перелета (около $500).

Стажировка в ОАЭ продолжительностью 6 месяцев обойдется в $1000 + стоимость перелета. Затраты на  проживание, питание, оформление визы и медицинскую страховку оплачивает работодатель. Размер оплаты на период стажировки составляет $200 в месяц.

Надо отметить, что стажировка в престижных отелях ОАЭ подходит всем, кто имеет образование в сфере гостиничного и туристического бизнеса в возрасте от 20 до 30 лет.

Цель стажировки - возможность увидеть гостиничный бизнес изнутри, приобрести опыт работы в известных отелях и повысить квалификацию.

Требования к менеджерам растут вместе с развитием самой индустрии: они должны и грамотно управлять, и постоянно развивать креативные способности.

По окончании контракта работодатель предоставляет рекомендательные письма и сертификаты международного образца и приобретенный опыт будет ценен не только в Украине, но и за рубежом.

Стажировка в США

Направления стажировок в США - это, прежде всего, бизнес и экономика, туризм и гостиннично-ресторанная сфера, маркетинг, логистика, сфера продаж, информационные технологии и телекоммуникации, финансы.

К примеру, есть программы, предназначенные для  молодых специалистов, имеющих диплом об окончании вуза  и один год опыта работы по полученной специальности, а также для непрофильных специалистов, имеющих опыт работы в конкретной выбранной сфере не менее пяти лет. Полученное образование и опыт работы должны соответствовать направлению стажировки.

Программы рассчитаны максимум на 18 месяцев (кроме сферы гостиничного бизнеса - 12 месяцев). По условия программ, принимаются соискатели в возрасте от 18 до 32 лет, со средним уровнем знания английского языка, наличием диплома или справкой из вуза  и рекомендательным письмом от работодателя.

В зависимости от длительности пребывания в США стоимость программы колеблется от $1,5 до $3,2 тыс. В стоимость входит оформление всех необходимых документов, форма DS-2019, необходимая для получения визы J-1, въезда и пребывания в США, страховка на период стажировки, помощь в экстренных случаях, консультационные услуги по оформлению.

Существуют международные проекты, например проект от AIESEC, которые набирают студентов  и молодых IT-специалистов в возрасте от 20 до 30 лет на профессиональные стажировки за рубежом.

Программа данной стажировки рассчитана на срок от нескольких месяцев до полутора лет за границей в IT-аправлении в компании в другой стране. Осуществляется набор на такие направления, как Web Development, Software Development, Graphic design.

Цена за участие в данной программе колеблется в пределах 1500-2500 грн + стоимость перелета. Перечень наиболее распостраненных стран, в которых проводятся стажировки  -Индия, Тайвань, Иордания, Греция, Германия, Бразилия, Колумбия, Чехия и.т.д.

По  условиям критерия отбора на участие в программе, принимаются заявки от студентов старших курсов, выпускников  или молодых специалистов в возрасте от 20 до 30 лет, владеющих английским языком не ниже среднего уровня. Обязательно наличие загранпаспорта. Расходы на проживание и питание покрывает заработная плата стажёра, которая составляет около $1600 в месяц.

Затраты на  оформление визы и медицинскую страховку оплачивает работодатель.

Варианты для студентов

У украинских студентов достаточно популярна сезонная программа в Америке Work and Travel USA, которая дает возможность студенту летом провести от двух с половиной до четырех месяцев в США, работать в американской компании, существенно "подтянуть" язык и при этом целый месяц свободно путешествовать по Америке.

Практика, как правило, проходит в отельных и ресторанных комплексах  и парках  развлечений. Средняя заработная плата  составляет около $8-10 в час. Участие в программе не должно превышать четырех месяца (с начала мая по начало сентября), хотя по окончании этого срока студенты имеют возможность легально путешествовать по стране в течение 30-ти дней.

Другая программа  - Work and Study Canada - дает возможность углубленного изучения английского языка с последующим применением его во время оплачиваемой стажировки. Программа предполагает самостоятельный подбор работы студентом после прохождения специализированного тренинга по трудоустройству.

Если студенту требуются услуги по подбору работодателя, они оплачиваются отдельно в размере $400. Варианты работы: сфера обслуживания, магазины и гостиницы, курорты. Оплата во время работы составляет $10 – 14 CDN в час или выше.

В среднем, стоимость программы по изучению языка Work and Travel USA  составит $2800. В эту стоимость входит первая плата после регистрации  - $335, оплата за участие в программе -$814, оформление визы - $187, авиабилет в обе стороны -$700, карманные деньги на первое время пребывания в США - $500. В случае, если поиском места работы занимается агентство, придется заплатить еще $275.

Согласно условиям программы студенты имеют право легально стажироваться за почасовую оплату в сфере обслуживания сроком до 4-х месяцев, а в завершение программы им предоставляется возможность путешествовать по стране дополнительные 30 дней.

Обычно, студент подыскивает и оплачивает проживание сам. Иногда проживание предоставляется американской стороной. Средняя стоимость жилья $250-300 на человека в месяц. Питание студент оплачивает также самостоятельно.

Главный минус данной программы – дороговизна.

Необходимые документы:

Для выезда на стажировку за рубеж, гражданину Украины необходимо собрать следующие документы:

1)Заполненная  анкета участника программы;

2) Фотографии: 4 формата 3х4; 2 формата 5х5  + фото в электронном виде;

3) Две справки из вуза (одна на английском и одна на украинском языке);

4) Копия внутреннего паспорта (странички,  где есть записи) и идентификационного кода;

5) Копия загранпаспорта (странички,  где есть записи);

6) Копия действующего студенческого билета;

7) Копия зачетной книжки (первая страничка и страничка с последней сессией);

8) Job Offer (для тех, у кого свой работодатель);

Во всех приведенных выше примерах все расходы, связанные с оформлением визы и получением разрешения на работу берет на себя работодатель.

Не все стажировки одинаково полезны

Необходимо понимать, что не во всех сферах бизнеса стажировка имеет смысл. К примеру, в сельском хозяйстве такой опыт вряд ли будет уникальным. Дело в том, что в Украине много крупных международных агропромышленных компаний, применяющих здесь те же технологии, что и в других странах.

А на западе стажеру в сельском хозяйстве обычно приходится выполнять самую черновую работу за небольшие деньги, плюс решать вопрос с жильем. В то же время в Украине можно найти работу не хуже, а может, даже и лучше по условиям. Так зачем ехать? Ведь даже попутешествовать толком не удастся - на это просто не хватит времени.

К минусам зарубежных стажировок можно отнести их дороговизну. За помощь в оформлении всех необходимых документов придется заплатить около 3-4 тысяч долларов. Кроме того, зарплата стажера составляет около 1,2 тыс. евро в месяц. На эти деньги необходимо жить, питаться, снимать жилье и т.д.  Т.е. много не заработаешь, зато по возвращении в Украину есть шансы устроиться по такой же специальности в иностранной компании.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, прежде всего, поинтересуйтесь у будущего работодателя о реальных возможностях трудоустройства после стажировки. Вас должно насторожить обещание обязательно трудоустроить вас, а пока постажироваться бесплатно.

В любом случае, отправляясь на стажировку, вы должны договориться с самим собой - на каких условиях вы готовы туда пойти, чего вы ждете - и смело обсудить это с будущим работодателем, чтобы в дальнейшем оправдать ожидания друг друга. 

Татьяна Никитович директор кадровой компании "Smart Solutions" специально для ЛІГАБізнесІнформ