Топ-10 правовых событий недели, которые важны для бизнеса
e717b00dcf027dec48ecb47ec5fbdbe9.JPG
Еженедельно ЮРЛИГА определяет десять наиболее значимых для бизнеса правовых событий. Учитывая вступление документов в силу, результаты работы госорганов, а также изучив новые поступления в системы ЛІГА:ЗАКОН

1. Нацбанк установил правила расчетов с Крымом

Нацбанк постановлением № 699установил порядок применения валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым". Документом предусмотрено:
- жители Крыма приравнены к нерезидентам Украины;
- денежные переводы из материковой территории Украины в Крым и обратно осуществляются в порядке перевода средств за пределы Украины/в Украину;
- на территории Украины запрещено открывать депозиты и выдавать кредиты в российских рублях;
- запрещено перевозить российские рубли через границу СЭЗ "Крым";
- Закон "О платежных системах и переводе средств в Украине" применяется с особенностями;
- счета юрлиц с местонахождением в Крыму, открытые в украинских банках до 27 сентября, будут закрыты, операции по ним должны быть остановлены;
- запрещаются инвестиции резидентов в объекты инвестиционной деятельности, расположенные (зарегистрированные) на территории Крыма.

2. Валютные ограничения не могут быть форс-мажором

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран разъяснил, что недавно внесенной в Закон "О торгово-промышленных палатах в Украине" статьей 14-1 четко определяется перечень форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), и в данный перечень не входят валютные ограничения и любые другие нормативно-правовые акты, выдаваемые НБУ. Поэтому утверждение о том, что ТППУ признала или может признать постановление НБУ № 540 форс-мажорными обстоятельствами, не соответствует действительности.

3. Работодатели будут выдавать трудовые книжки переселенцам

4 ноября вступил в силу совместный приказ Минюста и Минсоцполитики № 720/1642/5 о внесении изменений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников. Установлено, что дубликат трудовой книжки может быть выдан по новому месту работы в связи с отсутствием доступа к трудовой книжке работника вследствие чрезвычайной ситуации или проведения АТО на территории, где работал работник. Дубликат выдается на основании заявления работника и полученной им в письменном виде информации из штаба по ликвидации последствий ЧС о возникновении чрезвычайной ситуации или Антитеррористического центра при СБУ о проведении АТО.

4. Предприятиям обещают компенсации за отказ от газа

Минрегион продолжает прорабатывать вопросы стимулирования замещения газа и в ближайшее время вынесет на рассмотрение правительства соответствующую программу. Предполагается, что любое предприятие (частное, коммунальное или государственное), которое поставило котел, работающий на альтернативном топливе, после завершения отопительного сезона при подтверждении облгаза получит компенсацию половины замещенного газа. "У нас есть 440 млн. грн европейских средств под эту программу, - рассказал первый замминистра регионального развития Владимир Кистион. - Эти средства не "вылетят в трубу", а останутся в Украине и будут работать на отечественную экономику".

5. Что делать мобилизованным предпринимателям для списания налогового долга?
ГУ ГФС в г. Киеве разъясняет, что в течение 10 дней после демобилизации предприниматели должны подать в фискальный орган по месту налоговой регистрации заявление и копию военного билета или другого документа с указанием данных о призыве на военную службу во время мобилизации на особый период. После предоставления указанных документов контролирующие органы будут списывать таким плательщикам налоговый долг как безнадежный, без начисления штрафных санкций и пени. Кроме того, вдокументе напоминается, что такие лица будут освобождены от уплаты ЕСВ за себя.

6. Кабмин унормировал отмену обязательного техосмотра сельхозтехники
7 ноября вступило в силу постановление № 587, которым отменен Порядок осуществления обязательного технического контроля тракторов и прочей сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. Документом также внесены изменения в Порядок ведомственной регистрации и снятия с учета тракторов, с/х техники и других механизмов. Устанавливается, что на ТС выдается один номерной знак (было два), соответственно, откорректировано место его установки. Также указано, что при снятии машины с учета в связи с ее отчуждением или выбраковкой к заявлению собственника больше не нужно прилагать документы, подтверждающие уплату налогов.

7. Бизнесу хотят установить налоговые правила на 5 лет

Налоговая система должна быть понятной и стабильной, поэтому необходимо разработать правила игры как минимум на 5 лет и наложить мораторий на изменения, - такое мнение высказал вице-премьер-министр Владимир Гройсман. "Ведь как можно планировать любые бизнес-процессы, когда постоянно находишься под угрозой? Эту систему "крючка" необходимо снять", - отметил Министр. По словам чиновника, для бизнеса, который работал во время правления Виктора Януковича, необходимо провести налоговую амнистию.

8. Аграриев обеспечат бланками складских документов на зерно
Новоназначенным руководством ГП "Госреестры Украины" для приобретения необходимого количества бланков складских документов на зерно (в том числе двойных складских свидетельств, которые выдаются зерновым складам) разработан проект документации конкурсных торгов на приобретение бланков и создан комитет по госзакупкам. Вскоре будет официально объявлено о конкурсных торгах, поскольку договор на публикацию информации о государственных закупках на веб-портале tender-me.gov.ua уже подписано. Таким образом, уже в следующем месяце ГП сможет закупить необходимое количество бланков и обеспечить ими зерновые склады.

9. Утверждена форма информации о государственном возмещении НДС
С 4 ноября действует приказ Минфина № 1016, которым утверждена форма информации об объемах возмещения НДС из государственного бюджета и Порядок формирования и обнародования налоговой информации, связанной с возмещением НДС. Так, информация состоит из остатка сумм требований на возмещение на начало периода (года) (активных к возмещению); возмещенного налога, выплаченного в денежной форме, в том числе автоматического возмещения; зачисленных сумм налога, заявленных на счета плательщиков, в уменьшение налоговых обязательств; отклоненных требований на возмещение, заявленных на текущий счет; новых требований на возмещение налога на счет плательщика в банке; остатка сумм требований на возмещение налога на конец периода (активных к возмещению), в том числе неурегулированных требований на возмещение НДС, которые были поданы ранее чем за 74 дня до окончания периода. ГФС формирует и обнародует на официальном сайте информацию не позднее 10-го рабочего дня, следующего за последним днем отчетного месяца.

10. Фискалы напомнили об ответственности за нарушение сроков расчетов в ВЭД

ГФС напоминает что нарушение резидентами сроков осуществления расчетов в инвалюте при осуществлении экспортно-импортных операций влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в гривню по валютному курсу Нацбанка на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара). Выручка резидентов в инвалюте подлежит зачислению на их валютные счета в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности - с момента подписания акта или другого удостоверяющего документа. В разъяснении отмечается, что санкции не распространяются на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО.