Десять вызовов новому столичному мэру Кличко
Фото: www.independent.mk
На прошлой неделе Киев впервые за прошедшие 6 лет выбрал нового градоначальника. Наводить порядок в столице будет профессиональный боксер-тяжеловес, а ныне один из самых известных украинских политиков - Виталий Кличко

Мэр в столице будет новый, а вот проблемы, с которыми он столкнется, - старыми. ЛІГАБізнесІнформ опросила ряд экспертов (методологию см. внизу), чтобы составить "горячий список" проблем города, которые новому мэру предстоит решать в первую очередь.
money.jpg
money.jpg

Поиск инвестиций и разработка детальной программы повышения энергоэффективности города, несомненно, одна из первых задач. 

Анна Искиэрдо, директор архитектурно-инжиниринговой компании АИММ-Групп: "Киев остро нуждается в создании программы энергоэффективности города. На данный момент теплопотери старых сетей составляют до 30% от генерируемой мощности".

notaboutmoney.jpg
notaboutmoney.jpg

Работу Киевсовета срочно необходимо реформировать: повысить ее прозрачность, открытость, побороть коррупцию. 

Александр Сергиенко, директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города": "Это первоочередной вопрос, без которого вообще нет смысла что-либо начинать".

genplan.jpg
genplan.jpg

Необходимо разработать стратегически важную градостроительную документацию: генплан развития столицы, зонинг для ее центральной части. 

Владимир Гусаков, президент Национального союза архитекторов Украины: "Зонинг - единственно возможный эффективный механизм управления застройкой и использованием территорий города в современных условиях".

zemlya.jpg
zemlya.jpg

Введение прозрачной и обоснованной процедуры землеотвода на основе аукционов с учетом градостроительной стратегии совершенно необходимо столице. 

Александр Сергиенко: "Управление местными ресурсами (землей, имуществом), подряды на выполнение работ в городе - все это должно быть прозрачно, на конкурсной основе, иначе мы получим новый режим Черновецкого - Омельченко".

House_with_Chimaeras_RU.JPG
House_with_Chimaeras_RU.JPG

Сохранение облика исторического центра Киева подразумевает устройство пешеходной зоны. 

Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика": "Позитивный пример - Львов, значительно более привлекательный для туристов город, чем Киев, во многом благодаря пешеходному туристическому центру". 

Григорий Мельничук, сокоординатор Совета по урбанистике Киева: "Киев практически не приспособлен для туристов. Это и уличные указатели, и туалеты, и наземный транспорт в центре. Андреевский спуск превратили в магистраль. Пешеходные улицы - не просто место для прогулок. В Турции выяснили, что туристы с радостью по ним гуляют, в том числе от магазина к магазину, от кафе к кафе. Пешеходная улица в центре куда эффективнее очередного ТРЦ или супермаркета. Нам надо научиться зарабатывать на нашей истории, на нашем наследии. Это ничуть не зазорно".

транспорт.jpg
транспорт.jpg

В эту проблему входит сразу три пункта: модернизация городской транспортной инфраструктуры, решение транспортной проблемы района Троещина, а также устройство системы велодорожек

Григорий Мельничук: "Проблема избита, но ее необходимо решать. Метро за год не построить, трамвай тоже не пустить: мост не готов. А жить и ездить нужно уже сейчас. Скоростные автобусы, совместное пользование автомобилями, магистральные веломаршруты со станциями проката (взял в одном месте - оставил в другом) - нужно всем навалиться и решить эту проблему. Так мы получим бесценный опыт, и другие транспортные проблемы будут решаться уже проще".

Александр Сергиенко: "Необходимо не просто построить новые развязки, но и создать принципиально новую схему дорожно-транспортного движения, которая позволит отдать город жителям, а не автомобилям".

maf.jpg
maf.jpg

Григорий Мельничук: "Это главная проблема современного Киева. Еще в конце прошлого года в Департаменте градостроительства и архитектуры была разработана Комплексная схема размещения временных сооружений. 

Ею предусматривалось убрать киоски от метро, перекрестков, остановок, школ, админзданий. Нынешний глава КГГА Владимир Бондаренко приостановил ее действие под давлением предпринимателей, которые приносят в бюджет Киева только 0,3% доходов! Здесь же проблема летних площадок ресторанов: часто их ставят так, что проход для пешеходов остается очень узкий".

poyarkov-parkovka-3.jpg
poyarkov-parkovka-3.jpg

Григорий Мельничук: "Проблема, о которую мы в прямом смысле спотыкаемся на каждом шагу. Да, не работает ГАИ. 

Но во всем мире не полагаются только на правила и штрафы, а элементарно ставят столбики, не пуская машины физически. В Вашингтоне, Париже, Гааге тысячи, миллионы столбиков. Водители уклоняются от уплаты за парковку, нет перехватывающих паркингов у метро и на въездах в город. А ведь разумное управление парковками может на 30% сократить автомобильный трафик".

aera.jpg
aera.jpg

Бортническая станция аэрации срочно нуждается в реконструкции и модернизации инженерных сетей.

Александр Сергиенко: "Инженерным сетям нужно найти хозяина, который был бы заинтересован в их поддержании. Коммунальные хозяйства забрали самые вкусные куски, такие как производство тепловой энергии, а транспортировкой никто не хочет заниматься".

dnepr.jpg
dnepr.jpg

Григорий Мельничук: "Днепр с островами не используются. Здесь или свалки, или непонятные постройки, Гидропарк ужасен. Необходимо внедрять программу "Днепровская жемчужина" по островам и склонам. 

Позорно не иметь полноценную набережную в центре при наших возможностях. Нужно решать вопрос и с Набережным шоссе: пусть сразу в тоннель не спрячем, но шумозащиту можно сделать, а на воскресенье и вовсе закрывать для машин". 

Подарки.jpg

Самые часто упоминаемые проблемы попали в шорт-лист, но идей по превращению Киева в настоящую европейскую столицу на самом деле было гораздо больше десяти. 

Среди них: 
• создание законопроекта, закрепляющего за Киевом статус столицы и внедрение в Киеве полноценного самоуправления; 
• очищение фасадов исторических улиц от наружных блоков кондиционеров, остекленных балконов, спутниковых антенн и рекламы; 
• вечерняя подсветка фасадов (здесь приводили в пример не только европейские города, но даже Минск); 
• замена ламп накаливания на led-лампы для экономии около четверти энергии; 
• создание муниципальной милиции для контроля нарушений при парковке и пресечения стихийной торговли и установки МАФов; 
• привлечение иностранных экспертов к разработке генплана города;
• возвращение Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА функций охраны памятников архитектуры; 
• инвентаризация всей коммунальной собственности и закрепление статуса для спорных объектов; 
• утепление построек советского периода; 
• тотальная замена жильцами всех окон и дверей в обмен на предоставление им скидок на оплату за тепло; 
• установка в общественных зданиях бесконтактной сантехники с сенсорным управлением для экономии воды; 
• наказание всех причастных к "дерибану" киевской земли, возврат незаконно полученных участков или создание условий, при которых хозяева участков, приобретенных по явно заниженным расценкам, на добровольной основе доплачивали бы реальную стоимость этой земли и имущества.

Как мы спрашивали 

Мы попросили экспертов назвать 5-10 основных проблем столицы. Удивительно, но каждый из них не ограничился этим количеством. В результате из нескольких десятков проблем мы выбрали самые часто упоминающиеся. 

Кого мы спрашивали 

Наш экспертный совет:

Владимир Гусаков - президент Национального союза архитекторов Украины; 
Александр Сергиенко - директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города";     
Игорь Луценко - журналист, общественный активист и сооснователь гражданской инициативы по борьбе с противоправными застройками "Сохрани старый Киев";     
Григорий Мельничук - сокоординатор Совета по урбанистике Киева;     
Андрей Косецкий - сооснователь гражданской инициативы "Простір міста" и Совета по урбанистике Киева;     
Александр Попов - директор проектной группы "Архиматика"; 
Анна Искиэрдо - директор архитектурно-инжиниринговой компании АИММ-Групп.