Сокращение налогов и новые правила ФФС. Законы для бизнеса
cd5819f698ebeadb36ac63927a628de5.jpg

Изучив новые поступления нормативных актов, судебной практики и решений госорганов в системы ЛІГА:ЗАКОНЮРЛИГА определила топ-десятку событий уходящей недели, важных для предпринимателей.

Миндоходов планирует сократить количество налогов

Министерство доходов и сборов вместе с инвесторами будет работать над оптимизацией структуры и количества налогов и сборов. 

В планах Министерства:
- изменение структуры и сокращение количества налогов с 22 до 14;
- переход к упрощенной процедуре контроля таможенной стоимости товаров с повышением роли пост-аудита;
- реформа раздела III Налогового кодекса относительно правил администрирования налога на прибыль.

Изменились правила регистрации недвижимости

12 февраля вступило в силу постановление Кабмина № 868, которым утверждены Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и Порядок предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. 

Оформлением документов на право собственности квартир в новостройках теперь должны заниматься не покупатели, а застройщики. В Государственной регистрационной службе считают, что это упростит жизнь инвесторам.

Читайте также: Как новые правила изменят рынок жилой недвижимости

Увеличился максимальный размер базы начисления ЕСВ

Постановлением № 31 Кабмин внес изменения в Порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование. 

В соответствии с изменениями, максимальная величина базы начисления единого взноса на каждое лицо выросла с 15 до 17 прожиточных минимумов. 

Оплатить проставление апостиля - через почту или терминал

Минюст, МИД, Минобразования совместным приказом № 41/101/250/5 внесли изменения в Правила проставления апостиля. 

Установлено, что оплачивать услуги по проставлению апостиля можно через банки, отделения почтовой связи или программно-технические комплексы самообслуживания. 

Соответственно, для проставления апостиля будет необходимо, кроме оригинала документа или копии, подать чек, подтверждающий оплату. Сейчас предусмотрено предоставление документа банковского учреждения об оплате услуг.

Как получить лицензию на предоставление услуг дошкольного образования?

В письме № 1/9-78 Минобразования разъяснило, что физлица-предприниматели, которые осуществляют деятельность в сфере дошкольного образования лично, подают в орган лицензирования заявление о проведении лицензирования с указанием вида образовательной услуги и т.д. 

Орган лицензирования рассматривает представленные документы и образует экспертную комиссию, которая готовит заключение о возможности (невозможности) физлица-предпринимателя предоставлять заявленную образовательную услугу.

Тарифы на санитарно-эпидемические услуги могут повыситься

На проработке в Госпредпринимательства находится проект постановления КМУ о внесении изменений в постановление № 1351

Проект предлагает повысить цены на работы и услуги в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, причем в отдельных случаях в 10-15 раз. 

Например, стоимость бактериологических и вирусологических исследований биологического материала и проб из объектов среды жизнедеятельности человека с применением реакции нейтрализации планируют увеличить со 160,76 грн до 1444,11 грн. 

Госпредпринимательство просит у всех заинтересованных сторон проанализировать предложенные изменения и в кратчайший срок предоставить обоснованные замечания и предложения к проекту постановления.

Изменен порядок контроля за соблюдением лицензионных условий медицинской практики

Приказом № 1163 Минздрав внес изменения в Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике. 

В частности, установлено, что невозможность лицензиата обеспечить выполнение лицензионных условий, - это:
- отсутствие по месту осуществления хоздеятельности материально-технической базы, которая была заявлена в документах, прилагающихся к заявлению на получении лицензии;
- оказание медпомощи больным без применения или с нарушением требований клинического протокола и/или медицинского стандарта;
- нарушение саннорм и правил;
- использование изделий медицинского назначения без государственной регистрации и другие.

Утверждены правила фонда финансирования строительства

Распоряжением № 278 Накомфинуслуг утвердила новую редакцию Примерных правил фонда финансирования строительства. 

Правила  - это публичное предложение (оферта) для вступления в ФФС и участия в нем лица, желающего стать доверителем этого ФФС. Документ обязателен для выполнения всеми субъектами системы финансово-кредитных механизмов строительства жилья.

Миндоходов предупреждает о спаме с вирусами

На этой неделе были зафиксированы случаи рассылки писем с использованием доменного имени Министерства доходов и сборов - minrd.gov.ua. 

Файлы направляются на электронные адреса предприятий и содержат вредоносное программное обеспечение. 

В Миндоходов считают, что массовая рассылка вирусных спам-писем - это спланированная атака для дискредитации работы ведомства.

По данному факту уже начато уголовное производство. Министерство призывает всех налогоплательщиков быть внимательными, не открывать подобные письма, и сообщать об этом в Госспецсвязи по адресу [email protected].

В Украине созданы первые индустриальные парки

В Реестр индустриальных парков Украины в скором времени будут внесены индустриальные парки "Долина", "Славута" и "Рясне-2" (в Хмельницком, Ивано-Франковске и Львове). 

Создание индустриальных парков в трех регионах сразу укрепит их инвестиционную привлекательность, оживит развитие внутреннего производства, будет способствовать импортозамещению, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики, созданию рабочих мест, а также увеличит экспортный потенциал. Другие регионы Украины уже также готовят предложения по созданию индустриальных парков.