В домах Старого Киева есть уникальные подъезды. Как они выглядят? Рассказ-экскурсия
Доходный дом Мартина Колонно-Чесновского, фото: личный архив Антона Короба

Подъезды старых Киевских зданий обычно скрыты от глаз прохожих, но они могут рассказать не меньше, чем внешняя архитектура города.

Узоры в стиле модерн, мавританские окна, кессонированный потолок, повторяющий купол Пантеона, меандры из романов Льва Толстого - лишь немногое, что можно найти в подъездах дореволюционных домов.

Краеведческая команда АрхіГід создала фотопроект "Подъезды Киева", где собраны десятки снимков исторических подъездов столицы.

LIGA.net выбрала пять подъездов и попросила рассказать о них одного из авторов проекта Антона Короба.

Дом Ипполиты Роговской

Стиль: неоренессанс

Где:, ул. Большая Житомирская

Кому принадлежал: Доходный дом был построен в 1903-1904 годах по заказу польской дворянки Ипполиты–Цесарины Роговской. В 9-10 комнатных квартирах доходного дома жили в основном банкиры, например, Авраам Добрый, тайный арест которого сыграл роковую роль в истории украинско-немецких отношений в апреле 1918 года

Что здесь сейчас: жилые квартиры и офисы

Доходный дом Ипполиты–Цесарины Роговской, фото: личный архив Антона Короба
Доходный дом Ипполиты–Цесарины Роговской, фото: личный архив Антона Короба

Вестибюль дома класса люкс соответствует предназначению и декорирован в стиле неоренессанс. Самый выразительный элемент в доме Роговской - кессонированный потолок. Он обязан своим происхождением древним грекам. 

Потолок имитирует древнегреческую сетчато-балочную систему деревянных перекрытий. Этот потолок позаимствовали древние римляне и воплотили его в камне. Так, например, был построен купол римского Пантеона. Углубления в каменных сводах, куполах и арках позволяли уменьшить массивность перекрытий без снижения их несущей способности.

В эпоху Возрождения кессонированные перекрытия использовали для интерьеров дворцов. Художники расписывали их сюжетами на мифологические темы. 

Неожиданность - рисунок кованого ограждения парадной лестницы выполнен уже в стиле модерн.

Дом Мартина Колонно-Чесновского

Стиль: модерн 

Где: Подол, ул. Спасская

Кому принадлежал: доходный дом построили в 1910-1911 году по заказу польского шляхтича Мартина Яцентовича Колонно- Чесновского

Что здесь сейчас: жилой дом
Доходный дом Мартина Колонно- Чесновского, фото: личный архив Антона Короба

Стиль модерн, или как его еще называют "стиль свободы", появился в Киеве в 1902 году. Бурный экономический прогресс в конце 19 века требовал новой эстетики. И Западная Европа перешла от консервативного закостенелого историзма, который подразумевал слепое копирование наследия предыдущих эпох к модерну. 

Стиль модерн (во Франции — "ар-нуво", в Германии — "югендштиль", в Австрии, Чехословакии и Польше — "сецессион", в Италии — "либерти",в Испании — "модернизмо") предполагал отказ от прямых углов и линий в пользу более плавных, изогнутых, как подражание природным формам растений.

Часто художники модерна брали за основу дл своих рисунков орнаменты из растительного мира. В формах модерна преобладал — отказ от симметрии, вертикальные, стремящиеся ввысь доминанты, перетекание форм одна в другую.

Популярным мотивом декора в стиле модерн были листья и цветы лилии, которые мы видим здесь на полу на метлахской плитке.

Доходный дом Мартина Колонно- Чесновского, фото: личный архив Антона Короба
Доходный дом Мартина Колонно- Чесновского, фото: личный архив Антона Короба

Ограждения лестниц, лепной декор вестибюля - все выполнено в стиле модерн. Двери заменили, но форма проема вместе с фрамугой (окошко над дверью) имеет форму замочной скважины - характерная черта нового стиля.

Доходный дом купца Кравцова

Стиль: модерн-неоклассицизм

Где: ул. Большая Житомирская

Кому принадлежал: доходный дом был возведен в 1912 году по заказу купца Пантелеймона Кравцова

Что здесь сейчас: с 1913 года здесь функционирует самый старый действующий кинотеатр "Лира"

Доходный дом Пантелеймона Кравцова, фото: личный архив Антона Короба
Доходный дом Пантелеймона Кравцова, фото: личный архив Антона Короба

Поздний модерн, в котором был построен двухсекционный шестиэтажный дом Кравцова, - это ответ модерну. То, от чего отказывался ранний модерн, избирательно вобрал в себя поздний – исторические и национальные стили, переход к конструктивизму.

Неоклассицизм появился в начале века как антитеза декоративной избыточности модерна. Общий кризис искусства накануне мировой войны стимулировали поиски опоры в классике, стремление к гармонии классической композиции и пропорций.

В доходном доме купца Кравцова использовали формы популярные сто лет назад в российском классицизме - куполообразный потолок, украшенный классическими орнаментами: меандр, пальметты.

Дом Михаила Змиевского

 Стиль: неоренессанс 

Где: Шевченковский район, ул. Липинского

Кому принадлежал: четырехэтажный дом был построен в 1899-1900 гг. по проекту архитектора Николая Гарденина и принадлежал дворянину Михаилу Змиевскому

Что здесь сейчас: открывается хостел

Дом Михаила Змиевского, фото: личный архив Антона Короба
Дом Михаила Змиевского, фото: личный архив Антона Короба

 Лепка на потолке дома Михаила Змиевского, фото: личный архив Антона Короба

Кованые ограждения лестницы, лепной декор интерьера и фасада дома выполнен в стиле неоренессанс. 

Плитка, производства харьковского завода Эдуарда Бергенгейма, сочетается со стилем нового ренессанса. 

Дом оперного певца Михаила Михайлова 

Стиль: неомавританский (окно) и неоренессанс (ограждение)

Где: Бессарабская площадь

Кому принадлежал: Дом киевского оперного певца еврейского происхождения Михаила Михайлова (Моисея Зильберштейна) был построен в 1899-1900 году по проекту инженера-техника Андрея Краусса. Здание двухсекционное - одно крыло предназначалось под гостиницу "Пале-Рояль" (позже "Большая Славянская"),  второе – под доходный дом

Что здесь сейчас: офисы

Дом оперного певца Михаила Михайлова, фото: личный архив Антона Короба
Дом оперного певца Михаила Михайлова, фото: личный архив Антона Короба

Неомавританский стиль вошел в моду в Европе во второй половине 19 века. В его основу вошли формы, заимствованные из архитектуры мавров Кордовского Халифата и Магриба. Ассоциировался он с ненавязчивым богемным шиком и включал в себя элементы арабского, османского, марокканского, персидского и даже среднеазиатского искусства. 

Неомавританский стиль долгое время воспринимался "стилем синагог". Во многих городах Европы и мира еврейские сообщества предпочитали возводить синагоги именно в этом стиле, так как он ассоциировался с золотым веком средневекового еврейства в мусульманской Испании. Так и в этом случае.

Раньше дом Михайлова венчали фигурные куполообразные завершения в восточном духе.

Кариатида в доме Михаила Михайлова, фото: личный архив Антона Короба
Кариатида в доме Михаила Михайлова, фото: личный архив Антона Короба

Кариатида в тесном перестроенном вестибюля той секции, где была гостиница -  не относится к неомавританскому стилю. Это продукт неоренессанса.