В Великобритании робот-хирург пересадил почки двум пациентам
Фото: wikipedia

Хирурги больницы Св. Томаса в Лондоне успешно провели две операции по пересадке почки с помощью роботизированной системы da Vinci. Об этом пишет Apparat.

Для 42-летней Сиобан Моррис эта операция по пересадке почки стала второй. Первую она перенесла в 2007 году. Пациентка отметила, что в этот раз она чувствовала себя гораздо лучше после операции, а боль была "примерно на 80% меньше, чем в первый раз". Другой пациент, 58-летний Энди Брукс, заявил, что уже на следующий день после операции смог "спрыгнуть с кровати и ходить".

Консультант по трансплантологии Низам Мамод рассказал, что для обезболивания пациентам хватило только парацетамола, хотя обычно при таких операциях приходится применять морфин в течение нескольких дней.

Робототизированные хирургические аппараты da Vinci производит компания Intuitive Surgical. Система da Vinci состоит из четырёх манипуляторов, оснащёнными малоинвазивными инструментами и 3D-камерой. Действиями робота управляет врач-оператор с помощью специального пульта.

Один из манипуляторов робота держит видеокамеру, передающую изображение на пульт врача, два других в режиме реального времени воспроизводят совершаемые хирургом движения, четвёртый выполняет функции ассистента хирурга. Эта технология позволяет делать точные надрезы, минимально повреждая мышцы, благодаря чему процесс восстановления происходит гораздо быстрее, чем при стандартном хирургическом вмешательстве.