Великое переселение: как украинцы бегут в Европу
bd4c58d5c3eedfaaa9a79d86657f5b87.jpg

Все больше наших соотечественников покидает родину. Если в 2011 году 126 000 граждан получили вид на жительство в странах ЕС, то в 2014 году - в 2,5 раза больше, около 303 000 человек. Об этом свидетельствуют данные Евростата. В прошлом году украинцы оказались лидерами  среди иностранцев, которые получают право на временное или постоянное проживание в странах ЕС. Например, американцам, которые заняли вторую строчку рейтинга в 2014 году, удалось получить на треть меньше таких документов. А китайцам - на 44% меньше.

Основная масса соотечественников переезжают в страны ЕС на работу - в прошлом году по этой статье было выдано 70% от общего количества видов на жительство. Самый большой интерес у наших соотечественников вызывают страны восточной Европы: Польша (81% от общего количества разрешений), Чехия (4,2%), Италия (2,9%) и Германия (2%).

Экономическая подоплека

Украинцы массово выезжают за границу по экономическим причинам, считает исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вишлинский. "С 2012 г. в стране прекратился экономический рост, поэтому многие украинцы стали задумываться о переезде за границу", - говорит он.  Темпы эмиграции коррелируют с динамикой украинской экономики. Если  в 2012-ом  ВВП страны вырос на 0,2%, в 2013-ом не изменился, в 2014-ом  снизился на 6,8%, а в этом году, по прогнозам МВФ, упадет на 11%. За последние полтора года реальные доходы украинцев снизились более чем на четверть. Это делает миграцию более привлекательной.

мигр.jpg

Завотделения миграционных исследований Института демографии и социологических исследований Алексей Позняк добавляет, что возможно рост цифр объясняется тем, что украинцы начали  активно легализироваться в странах ЕС. "Они могли уехать гораздо раньше и заниматься оформлением разрешительных документов", - рассказывает он. Это подтверждает и представитель юридической компании Элионорум (специализируется на оформление документов для эмиграции), по словам которого на получение вида на жительства в Германии нужно потратить несколько лет. "В Польше эта процедура занимает полгода-год", - говорит он. В Польше также приняли так называемую "карту поляка", которая позволяет оформить вид на жительство по упрощенной процедуре тем людям, которые имеют польские корни.

Эмиграция усилится

Достоверной статистики по миграции из Украине нет. Например, Миграционная служба считает только выданные в нашей стране разрешения на постоянное место жительства. Если за девять месяцев прошлого года в стране выдано 6 232 таких документов, то за аналогичный период этого - 7 938. Но эти данные показывают лишь часть общей картины - многие эмигранты не оформляют этот документ, поскольку после его получения граждане Украины теряют резидентство. Глобальные исследования по эмиграции в Украине за последние десять лет проводились лишь дважды. В 2008-году  Институт демографии подсчитал, что в стране насчитывалось 3,5 млн человек, выехавших за границу. "Речь идет о людях, которые покинули страну за три с половиной года до даты проведения исследования", - говорит Алексей Позняк. Во второй раз они проводились в 2012 году, тогда исследователи пришли к выводу, что за два с половиной года до этой даты, из Украины эмигрировало 1,2 млн человек.

По мнению социологов в этом году эмиграция усилиться. Это будет происходить до тех пор пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется, считает Позняк.