Все лучшее - детям: 23 страны, комфортных для жизни матерей
Фото: www.newyorkfamily.com

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составила рейтинг стран, где работающие матери чувствуют себя лучше всего. Рейтинг показывает, где проще всего соблюсти баланс между работой и жизнью, успевая полноценно отдыхать с семьей и воспитывать детей.

Как выглядит баланс между работой и жизнью? По мнению составителей рейтинга, он состоит из трех составляющих: количества сотрудников, работающих более 50 часов в неделю; количества времени, свободного от работы; доли трудоустроенных матерей в общем количестве работающих женщин.

В этом году в Топ-7 рейтинга ОЭСР вошли сразу три скандинавские страны - Дания, Швеция и Норвегия. Исследователи уверены, что причина тому - высокий уровень гендерного равенства и практически равное соотношение либералов и консерваторов в обществе и власти. По этой же причине большая часть мест в первой десятке рейтинга досталась странам Северной Европы.

Наиболее острой критике, как и в прошлые годы, авторы рейтинга подвергли Америку - за недостаточную заботу о благополучии детей. США - единственная страна-участник ОЭСР, которая не выплачивает декретных пособий или аналогичных социальных выплат, и даже не предусматривает никакого полноценного декретного отпуска. Представители США в ОЭСР объясняют это американской налоговой системой. По их мнению, она работает на людей, только если сами люди заняты работой. В США распространена поддержка семей при помощи налоговых каникул и кредитования. Такими возможностями пользуются не менее 45% семей в США против 10% (в среднем) в остальных странах-участницах ОЭСР.

Читайте также: Когда бизнес-леди заводить ребенка: результаты опроса

Самой противоречивой оказалась статистика Германии. Несмотря на то, что лидер европейской экономики недавно поставил рекорд по самой низкой безработице (6,8%), "семейно-трудовая" статистика этой страны оказалась весьма удручающей. К примеру, по количеству детей, приходящихся в среднем на одну женщину, Германия находится в конце списка, уступая всего трем странам Европы. Средний возраст женщины в момент рождения первенца составляет 30 лет, а карьерные жертвы немецких матерей очень высоки. Так, около четверти работающих матерей Германии сталкиваются с гендерным неравенством в оплате труда, когда в остальных странах ОЭСР таких случаев всего 16%.

Где работающей матери жить лучше?

01_Nyhavn_copenhagen.jpg1. Дания стала лидером не только благодаря высокому уровню социальной поддержки семей, но и одному из самых низких уровней детской бедности среди стран ОЭСР. Всего 2% датчан работают 50 и более часов в неделю, 78% работающих женщин - матери, которые тратят на себя и семью в среднем 16,31 часа.

02_Oslo_Royal_Palace_left.jpg2. Норвегия. Норвежцы, в среднем, работают 1407 часов в год, то есть намного ниже, чем сотрудники в других странах ОЭСР (1739). 3% норвежцев работают более 50 часов в неделю, 79% работающих норвежек воспитывают детей, а на себя и отдых норвежцы тратят, в среднем 16,05 часов ежедневно.

03_nether.jpg3. Нидерланды. Голландцы работают меньше всех остальных сотрудников стран-участниц ОЭСР - всего 1378 часов в год. В последние два десятилетия количество трудоустроенных женщин в Нидерландах выросло в разы: если в начале 80-х их насчитывалось всего 35%, то к 2009 году доля удвоилась, достигнув 70%. В то же время, большую часть этого "прироста" составили сотрудницы, работающие неполный рабочий день. Всего 1% голландцев имеют более чем 50-часовую рабочую неделю, работающих женщин с детьми здесь 76%, а времени на себя уходит около 16,06 часов ежедневно.

04_finnnn.jpg4. Финляндия. Финская модель совмещения семейной жизни и карьеры отличается от остальных тем, что у родителей маленьких детей здесь есть такие же возможности, как у сотрудников без детей. Финская социальная политика направлена на сокращение любых трудовых ограничений, с тем, чтобы у всех родителей был доступ к примерно равным финансовым и карьерным возможностям. Здесь всего 4% трудоустроенных перерабатывают 50 и более часов в неделю, работающих женщин с детьми - 76%. 15,95 часов в день финны тратят на себя и отдых.

05_Bruxelles_Manneken_Pis.jpg5. Бельгия. В среднем, бельгийцы тратят 1550 часов в год на работу. Перерабатывают всего 4% сотрудников, 63% работающих женщин воспитывают детей, и 16,61 часов в сутки уходит на отдых.


Читайте также: Россиянкам понравилась идея рожать за зарплату

06_swiz.JPG6. Швейцария. Швейцарцы работают около 1640 часов в год, около 6% из них отдают работе 50 и более часов в неделю, и около 15,74 часов в сутки здесь уходит на отдых.

07_sverje.jpg7. Швеция. 65% своего дня (или 15,5 часов) шведы тратят на себя и отдых, только сотая часть всех трудоустроенных работает 50 и более часов еженедельно. Матерей среди всех трудоустроенных шведок - 76%


08_germany.jpg8. Германия. Около 5% немцев работают 50 и более часов в неделю, у 66% работающих женщин есть дети, и около 16,14 часов ежедневно немцы тратят на себя.

09_lisboa.JPG9. Португалия. Несмотря на попадание в Топ-10 рейтинга, в Португалии есть проблема низкой рождаемости: больше половины португальских семей воспитывает только одного ребенка. При этом в стране нет проблемы бесплодия: из десяти женщин старше 49 лет всего у одной нет детей. Здесь около 6% сотрудников работают по 50 и более часов в неделю, у 65% работающих женщин есть дети, и 15,27 часов в сутки португальцы тратят на себя.

10_france+.jpg10. Франция может похвастаться показателями выше средних по странам ОЭСР: в первую очередь числом работающих женщин с детьми и долей матерей, занятых полный рабочий день. Также во Франции детская бедность составляет всего 8%, что намного ниже среднего по странам ОЭСР показателя (12,75%). В плюс к этим показателям - социальная политика, направленная на поддержку семей с детьми всех возрастов. У 66% работающих француженок есть дети, 9% сотрудников работают 50 и более часов в неделю, и 16,06 часов в сутки здесь тратят на себя.

11_ljublana.JPG11. Словения. Люди здесь работают по 1687 часов в год, 50 и более часов в неделю тратят на работу около 7% сотрудников, у 74% работающих женщин Словении есть дети, и 15,29 часов в сутки здесь уходит на отдых.

12_tallinn.JPG12. Эстония. Люди в Эстонии тратят около 1969 часов в год на работу, что выше среднего показателя по странам ОЭСР (1739 часов). Здесь декретные или "зарплату родителей" при рождении ребенка получают оба родителя, и оба одновременно могут уйти в декрет на целый год. При этом родительское пособие равно последней заработной плате, которую родители зарабатывали перед рождением ребенка. Перерабатывают здесь около 6% сотрудников, у 65% работающих женщин есть дети, и 15,27 часов в сутки уходит на отдых.

13_czech.jpg13. Чехия. Чехи, как и эстонцы, работают много - около 1942 часов в год. 9% сотрудников чешских компаний работают 50 и более часов в неделю, 71% работающих чешек воспитывают детей, и 15,48 часов в сутки уходит на отдых.


Читайте также: Чехи приняли новый трудовой кодекс

14_canada.jpg14. Канада. Уровень и качество заботы о детях - одна из проблем Канады. Самые социально-незащищенные здесь - одинокие родители, и воспитание детей им обходится дорого. 6% канадцев работают по 50 и более часов в неделю, 65% канадок воспитывают детей, и 15,27 часов в сутки посвящается себе и отдыху.

15_reykjavik.jpg15. Исландия. В Исландии 87% матерей выходят на работу только когда их дети достигают школьного возраста, это больше, чем в среднем по странам ОЭСР (66%). 14% исландцев работают по 50 и более часов в неделю, 87% сотрудниц исландских компаний - мамы, и 14,29 часов в сутки уходит на отдых.

16_lux.jpg16. Люксембург. Люди в Люксембурге - самой богатой стране Европы, тратят на работу гораздо меньше, чем сотрудники других стран ОЭСР - всего 1601 час в год. Перерабатывают всего 4% сотрудников, у 57% работающих женщин есть дети, и 15,57 часов в сутки посвящено личным делам.

17_UK.jpg17. Великобритания. В период роста инвестиций (1995-2005) детская бедность в Британии упала до самого низкого уровня среди стран ОЭСР - 10,5%. Для сравнения, в среднем по странам ОЭСР детская бедность составляет 12,7%. В этот же период Британия была третьей среди стран ОЭСР по уровню среднего семейного дохода. Около 12% британцев перерабатывают, 67% работающих британок воспитывают детей, 15,6 часов ежедневно здесь уходит на отдых.

18_wien.jpg18. Австрия. В Австрии 71% матерей выходит на работу, когда их дети достигают школьного возраста, что означает, что австрийкам удается успешно сочетать материнство и карьеру. 10% австрийцев перерабатывают, 71% сотрудниц австрийских компаний воспитывают детей, 15,23 часов в сутки свободны от работы.

19_bratislava.JPG19. Словакия. Словаки тратят на работу 1693 часа в год. 6% словаков работает по 50 и более часов в неделю, 65% словацких специалистов-женщин воспитывают детей, 15,27 часов здесь уходит на отдых.

20_budapest.jpg20. Венгрия. В Венгрии на каждую женщину приходится около 1,33 ребенка - это третий из наиболее низких уровней фертильности среди стран ОЭСР. 3% венгров работает по 50 и более часов в неделю, 59% работающих женщин в Венгрии - матери, и 15,93 часов в сутки венгры отдыхают.

21_greece.jpg21. Греция. Несмотря на стереотипы о "самой ленивой нации в Европе", греки отдают работе 2119 часов в год - один из самых высоких показателей по странам ОЭСР. Перерабатывает 6% греков, 52% работающих гречанок воспитывают детей, 15,86 часов в сутки здесь уходит на отдых.

22_espana.jpg22. Испания. Уровень трудоустройства женщин в Испании остается одним из самых низких среди стран ОЭСР - 59,6%. Три четверти испанок возвращается к работе только через 8 лет после рождения ребенка, 7% испанских сотрудников перерабатывает, 57% работающих испанок воспитывают детей, 15,7 часов в сутки не заняты работой.

23_cap.JPG23. США. Социальная политика по отношению к родителям и семьям с детьми - одна из самых недружественных среди стран ОЭСР. Здесь у родителей новорожденных нет ни декретных отпусков, ни социальных выплат. 11% американцев работают по 50 и более часов в неделю, 73% работающих американок - мамы, на личные дела американцы тратят 15,13 часов в день.