Выходные с умом: 4 идеи развивающего отдыха в Киеве
05d3ecefdebf0c3ea604b379c5c7117e.jpg

ЛІГА.net собрала несколько интересных мероприятий, которые помогут не только отдохнуть, но и узнать что-то новое, получить вдохновение и провести время с пользой.

Лекция: Империя навсегда. Искусство Древнего Рима

Суббота, 5 декабря,
начало в 15.30

Место проведения: Музей сновидений, ул. Чигорина, 55, Киев

Стоимость: 90 грн.
Билет на двоих: 150 грн.
Для студентов и пенсионеров: 60 грн.

Право, техника, христианство… Мы привыкли считать Древний Рим точкой отсчета нашей цивилизации, также как Грецию - ее утраченным раем. Но что общего между нами? Не окажутся ли римляне, при ближайшем рассмотрении, не менее экзотичными для нас, чем египтяне? И так ли уж верна мысль о "грубой римской руке", изменившей до неузнаваемости тонкий профиль греческой культуры? Мы приглашаем вас к увлекательному разговору об искусстве могущественной Империи Рима.

Автор и ведущий: Игорь Хоборов, искусствовед.

Подробности

Цикл лекций 10 величайших опер: Бенджамин Бриттен "Поворот винта"

Music.jpg

Суббота, 5 декабря, начало в 14.00

Место проведения: образовательная станция 31B1, ул. Пушкинская 31В1

Стоимость: от 150 грн.

Цикл лекций от Культурного проекта. Обзор истории создания, особенностей музыкального воплощения, концептуальной составляющей и режиссерских решений десяти шедевров оперного искусства.

Едва ли не единственный оперный произведение ХХ века, в котором раскрыто образ ребенка и утерянного детства - "Поворот винта" Бриттена. Шедевр создан по новелле Генри Джеймса - пронзительной символистской драме. Странным образом опера прокладывает мостик как к другим произведениям композитора, так и ко всей истории оперного жанра. Постмодернистский образ, в вихре которого композитор невольно повествует и о своем собственном опыте - правдива ли такая интерпретация "Поворота винта", которую предлагают современные театральные режиссеры?

Лектор : Ирина Ягодзинская, кандидат искусствоведения, музыковед.

Лекция длится 2 часа с перерывом.

Суббота, 5 декабря, спектакль Молодого театра "Сталкеры"

Juli.jpg

Начало в 19.00

Место проведения: Молодой театр, ул. Прорезная, 17

Стоимость: от 200 грн.

Современная украинская драматургия.

"Почему мы живем в зоне, а другие люди живут там -" не в зоне "? Забытые, никому ненужные живут себе где-то в заброшенном чернобыльской селе странные люди Это специфическая комедия, где миф и реальность имеют одинаковую силу, где радиоактивный юмор граничит с правдой нашей жизни, где картофель - деликатес, а "згущьонка" - просто фантастика!

Продолжительность спектакля - 2 часа. 20 мин.

Подробности

Экскурсия: интерьеры и истории Шоколадного домика.

domik.jpg

Воскресенье, 6 декабря, начало в 12.00

Место встречи: у входа в Шоколадный домик, ул. Шелковичная, 17/2

Стоимость: 100 грн.

"Шоколадный домик" - так в Киеве называют один из знаменитых печерских особняков, некогда принадлежавший меценату Могилевцеву.Особняк, который в течение доброго десятка лет находился в состоянии летаргического ремонта и реставрации вновь открылся для посетителей. Среди киевлян старшего возраста, безусловно, окажутся те, кто был здесь на собственном бракосочетании. Согласитесь, акт бракосочетания в "шоколадке" - куда более гуманный символ, чем такое же действо в новом Дворце бракосочетаний, нежно названным "Бермудский треугольник". Изысканный интерьер, роскошные витражи, элегантная лепнина, художественный паркет Дворца, безусловно, оставались в памяти на всю жизнь. Чем же примечателен этот особняк? На экскурсии Вы сможете узнать (а кто-то и вспомнить) его историю, полюбоваться отреставрированными залами.

Экскурсовод: Елена Михайлова

Подробности

Подписывайтесь на аккаунт Самообразование на ЛІГА.net в Facebook: все самые интересные события и материалы о саморазвитии в одной ленте